Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Создательница финансовой пирамиды "Властилина" снова объявлена в розыск
1:07PM Tuesday, Jun 8, 2004
Старейшине отечественного финансового пирамидостроения Валентине Соловьевой грозит новое тюремное заключение. ГУВД Московской области объявило предпринимательницу в федеральный розыск

Старейшине отечественного финансового пирамидостроения Валентине Соловьевой грозит новое тюремное заключение. ГУВД Московской области объявило предпринимательницу в федеральный розыск. Соловьеву и ее делового партнера Людмилу Ивановскую снова обвиняют в мошенничестве, пишет газета "Время новостей".

По версии следствия, созданное женщинами ЗАО "Интерлайн" работало по схеме, схожей с деятельностью пирамиды "Властилина", за которую Соловьева в свое время уже получила семь лет колонии. Что примечательно, задерживать ее правоохранительные органы явно не спешат.

Еще в 1991 году Соловьева создала в Подольске ИЧП "Властилина". Эта структура предлагала клиентам уплатить всего 50% от цены нового отечественного автомобиля, а получить его можно было с отсрочкой в несколько месяцев. Вскоре "Властилина" без всякой рекламы стала одной из самых популярных в стране торговых организаций, а среди клиентов Соловьевой были крупные чиновники и криминальные авторитеты.

Бизнес строился по принципу пирамиды. Вначале г-жа Соловьева прибавляла к средствам, полученным от граждан, банковские кредиты и только благодаря этому выдавала машины. Но в 1994 году пирамида начала давать первые сбои, а вскоре и вовсе рухнула. В результате пострадавшими от действий Соловьевой были признаны 16 тыс. вкладчиков, понесших ущерб на 536,7 млрд "старых" рублей и 2,6 млн долларов. В отношении Соловьевой возбудили уголовное дело, после чего она подалась в бега. Схватили ее только в 1996 году, и суд дал ей семь лет тюрьмы. Но за примерное поведение Валентину Соловьеву условно-досрочно освободили уже в 2000 году - с новой профессией швеи-мотористки.

Зимой 2002 года Соловьева приобрела за 100 тыс. руб. контрольный пакет акций ЗАО "Интерлайн", а его гендиректором назначила отставного военного врача Евгения Иванова. Спустя несколько месяцев его сменила на этом посту некто Людмила Ивановская. Как отмечают в МВД, работал "Интерлайн" по той же схеме, что и "Властилина" - клиентам предлагались новые машины за 50% от их цены с отсрочкой получения на месяц. Покупателям говорили, что "Интерлайн" работает напрямую с автозаводами и поэтому не приходится платить лишние деньги посредникам. Число клиентов Соловьевой, по самым скромным подсчетам, составило около 4 тыс. человек. Подольская прокуратура решила не дожидаться обвала очередной пирамиды и весной 2002 года возбудила уголовное дело по факту мошенничества. Правда, Соловьева фигурировала в нем только в качестве свидетеля, поскольку формально не являлась руководителем фирмы. Одновременно налоговая полиция начала расследование о неуплате "Интерлайном" налогов на 1 млн рублей.

Однако Валентину Соловьеву пристальный интерес спецслужб ничуть не смутил. Вначале она открыла подразделение "Интерлайна" в Туле, а потом переместила свой офис, который стал работать под вывеской Благотворительного купеческого фонда, на пересечение МКАД и шоссе Энтузиастов. Туда пропускали людей, либо пришедших по рекомендации, либо тех, кто уже вложился в "Интерлайн" и "Интерлайн-Тула". Клиентам объясняли, что Соловьева по-прежнему способна поставлять дешевые машины, но ей все время мешают милиционеры. Когда посетитель "созревал", ему предлагалось доплатить к уже отданным деньгам еще 1500 долларов, и через месяц он якобы мог получить долгожданную машину. Несмотря на то, что Соловьева покинула и этот офис, по данным оперативников, она почти сразу открыла еще несколько новых.

Что касается уголовных дел, то вначале они расследовались успешно. В УВД Подольска обратилось больше ста заявителей, пострадавших от действий "Интерлайна", саму Соловьеву не раз допрашивали и милиционеры, и сотрудники ФСНП. Но потом "налоговое" дело было приостановлено за "невозможностью установить лиц, подлежащих к ответственности", а после ликвидации ФСНП эти материалы вообще затерялись. Расследование по факту мошенничества застопорилось из-за необходимости проведения массы экспертиз. Позже это дело из УВД Подольска забрало к себе Следственное управление ГУВД Московской области, которое и объявило Соловьеву и Ивановскую в розыск. Само же дело пока приостановлено по ст. 208 УПК РФ, поскольку "обвиняемые скрылись от следствия". Впрочем, в МВД отметили, что само дело расследуется плохо, да и для поисков Соловьевой подмосковные милиционеры мало что предпринимают. "Соловьеву объявили в розыск? Не может быть, - заявил один из руководителей УВД Подольска. - Она и сейчас где-то работает, периодически появляется в Подольске. Завтра обязательно сделаем запрос в ГУВД Московской области".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В аэропорту Брно задержан грабитель, 10 лет находившийся в международном розыске

В Иркутске убит сын генерального консула Монголии

Отец резал детей по старшинству

В Подмосковье задержан 17-летний насильник

В Гомеле биотуалет украли вместе с посетителем

В Петербурге присяжные впервые приговорили к пожизненному заключению двоих убийц


В Благовещенске задержаны воры, которые крали крышки канализационных люков

Колумбийку опоили, вскрыли живот кухонным ножом и похитили из чрева восьмимесячного ребенка (ФОТО)

В Польше ликвидирована нелегальная табачная фабрика на даче городского прокурора

В Уфе обнаружен автомобиль, угнанный у певицы Роксаны Бабаян

В Италии сатанисты забили до смерти влюбленных подростков

В Иркутской области сбежали четверо заключенных

В Приморье убит депутат Думы Уссурийска

Кровавая бойня в ЮАР: маньяк убил семерых, закончив собственной семьей

В Москве совершено вооруженное нападение на пункт обмена валюты, один человек погиб

Преподаватель МАИ задержан при получении взятки от студентов

Капитан МЧС РФ подрабатывал торговлей героином

В Грозном трое в масках ограбили научно-исследовательский институт

Виновные в массовом убийстве уборщиц в Германии приговорены к высшей мере наказания

В Москве ограблена квартира директора "дочки" РАО "ЕЭС России"

В Москве задержан программист-педофил, предпочитавший мальчиков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact