|
Фото Юлии Вишневецкой, Лента.Ру
|
В Москве у телецентра Останкино прошла акция в защиту свободы прессы. По приблизительным подсчетам, в ней приняли участие более полутора тысяч человек.
Митинг прошел у телецентра "Останкино". Он был санкционирован московскими властями.
В ходе проведения акции серьезных происшествий зафиксировано не было. Для обеспечения порядка выделено 350 сотрудников милиции, в том числе 60 бойцов ОМОН и около десятка конных милиционеров, а также кинологи с собаками, сообщает ИТАР-ТАСС.
Между тем, как сообщил корреспондент Ленты.Ру, который присутствовал на митинге, конной милиции там не было вообще, а общее число сотрудников правоохранительных органов не превышало нескольких десятков человек.
Одним из организаторов акции была партия "Яблоко". В демонстрации принимали участие представители левых и правых политических и общественных объединений, в частности, активисты национал-большевстской партии.
С трибуны выступили, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, первый зампред КПРФ Иван Мельников, лидер "Нашего выбора" Ирина Хакамада, лидер движения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев и лидер НБП Эдуард Лимонов.
Одним из требований демонстрантов было прекращение цензуры на телевидении. Лозунги на транспарантах отличались радикализмом: "телелжецам" предлагалось получать зарплату учителей, из некоторых телевизионщиков предлагалось сварить суп, некоторых - судить за растление, остальные именовались "телетварями". В стороне стоял плакат, запрещавший купание в Останкинском пруду.
На митинге также было много сторонников Михаила Ходорковского, которые держали в руках плакаты с требованиями его освобождения.
Во время проведения демонстрации движение по улице академика Королева было приостановлено. По окончании митинга милицейское оцепление было снято, движение по улице полностью восстановлено.