Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL

Не то показывают
8:20PM Sunday, Feb 26, 2006
26.02.2006, 20:20:51  |   
С сайта Олимпиады в Турине
С сайта Олимпиады в Турине

Не то показывают

Олимпиада в Турине поставила под сомнение концепции большинства российских телеканалов

Хватило всего несколько дней зимней Олимпиады в Турине, чтобы разрушить миф о том, что российского зрителя интересуют только сериалы и юмористические программы. Телерейтинги последних недель показывают, что круг интересов наших соотечественников не ограничивается страданиями Кармелиты и шутками Петросяна. И те телеканалы, которые отказываются считаться с этим, в одночасье могут расстаться со значительной частью своей аудитории.

Впрочем, сначала ничто не предвещало сенсации. Как члены Европейского вещательного союза ВГТРК и "Первый канал" имеют равные права на олимпийские трансляции. Незадолго до игр в Турине они распределили между собой права на показ олимпийских состязаний. "Первому" достались прямые трасляции самых зрелищных видов спорта – лыж, биатлона, хоккея и произвольных программ всех видов фигурного катания, а также церемония закрытия Олимпиады. "Спорт" (входит в ВГТРК) получил всё остальное и церемонию открытия. Кроме того, канал должен был показать повторы прямых трансляций конкурента. Подобное разделение казалось вполне логичным: у "Первого" больше покрытие, а значит его программы могли увидеть больше зрителей. Разногласия возникли потом, когда стали известны рейтинги.

Уже церемония открытия Олимпиады собрала рекордную аудиторию. По данным TNS Gallup Media, в России ее смотрели 30 процентов телезрителей. Еще больше зрителей трансляция церемонии собрала в Москве (доля 34 процента; рейтинг 13 процентов), оказавшись безусловным лидером. Конкуренцию не смог составить даже транслировавшийся по СТС поздно вечером в пятницу фильм Квентина Тарантино "Убить Билла". Не ослабевало внимание зрителей к Олимпийским играм и в следующие дни. Это позволило "Спорту", собирающему обычно около 3 процентов, уже к концу недели войти в тройку лидеров столичного эфира, опередив НТВ и СТС. В целом по России успехи телеканала оказались чуть скоромнее - при доле 9,9 процента он занял четвертое место.

Всплеск зрительского интереса к спорту оказался полной неожиданностью для телевизионных начальников. Столкнувшись с падением рейтингов, на "Первом канале" начали срочно перекраивать сетку вещания. В итоге в прайм-тайм осталась только Олимпиада. Под нож, в частности, попал исторический детективный сериал "Казароза", премьера которого была запланирована на 20 февраля, а потом отложена на неделю. Благодаря срочно принятым мерам "Первому" удалось сохранить свои рейтинги - на прошлой неделе в Москве его смотрели 18,5 процентов зрителей. Для сравнения, "России" удалось собрать меньше 15 процентов, хотя неделей ранее канал смотрели 17,4 процента.
Открытие Олимпийских игры собрало рекордную аудиторию, фото с официального сайта Олимпиады

Открытие Олимпийских игры собрало рекордную аудиторию, фото с официального сайта Олимпиады

К контрпрограммированию активно прибегали не только на "Первом канале". Так, хоккейный матч сборных России и Швеции, а также финал у мужчин-фигуристов показал не только "Первый", но и "Спорт". После чего разразился нешуточный скандал. "Первый канал" обвинил РТР в нарушении существующих договоренностей. В ответ руководство ВГТРК заявило, что договоренности были нарушены еще тогда, когда "Первый канал" незаконно присвоил себе показательные выступления фигуристов. По жеребьевке, их должен был показывать "Спорт", однако "Первый" поставил соревнования почти на то же время. По информации "Коммерсанта", на "Первом канале" с аргументами конкурентов согласились, извинились и пообещали впредь быть осмотрительнее. Однако "Спорту" этого было уже не нужно - "Коммерсант" утверждает, что телеканалу было дано указание до конца Олимпиады дублировать в прямом эфире все соревнования "Первого". Кстати, тактика оправдала себя - доля некоторых трансляций "Спорта" достигала невиданных до этого высот в 30-35 процентов.

Российские телеканалы обычно без особого энтузиазма показывают трансляции спортивных состязаний (исключение составляют футбол и хоккей).
Россияне были разочарованы не только тем, как судили наших фигуристов, но и тем, как показывали выступления танцоров на льду российские телеканалы. На фотографии фигуристка Шидзука Аракава, с сайта Олимпиады

Россияне были разочарованы не только тем, как судили наших фигуристов, но и тем, как показывали выступления танцоров на льду российские телеканалы. На фотографии фигуристка Шидзука Аракава, с сайта Олимпиады

По словам директора спортивных каналов НТВ+ Анны Дмитриевой, показательные выступления фигуристов невозможно протолкнуть на федеральный канал даже в том случае, если речь идет о чемпионате мира или России. "Только "Первый канал" иногда снисходительно все-таки берет эту картинку", - жаловалась в эфире радио "Свободы" Дмитриева. Совсем иное отношение у российских вещателей к футболу. Последние Олимпийские игры показали, что большой коммерческий потенциал имеется не только у него.

Пока, правда, это открытие принесло рядовому зрителю только душевные страдания. Контрпрограммирование привело к тому, что опубликованные в газетах телепрограммы стали больше походить на декларации о намерениях, не имеющих ничего общего с реальностью. Поломав сетки вещания, телеканалы стали дублировать друг друга. Временами контрпрограммирование приобретало особенно изощренные формы. Например, 24 февраля "Первый" прервал трансляцию показательных выступлений фигуристов для того, чтобы дать в эфир начало полуфинального хоккейного матча сборных России и Финляндии. В результате, выступление Татьяны Навки и Романа Костомарова зрители "Первого канала" смогли увидеть только в повторе. В перерывах между таймами хоккейного матчами, многие россияне увидели и выступление Евгения Плющенко.

И все-таки пусть лучше фигурное катание чередуется с хоккеем, чем Петросян с Галкиным. Конечно, одна Олимпиада не вытеснит с телеэкранов дешевый юмор и ходульные страсти. Однако подумать о том, насколько это разумно - делать ставку только на программы для домохозяек, теленачальникам теперь придется.

Андрей Ломкин
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Салман Рушди призвал дать отпор "исламскому тоталитаризму"
  • Будущий британский монарх пообещал не делать громких заявлений
  • Лидеры Ирака призвали сограждан одуматься
  • Командующий морской пехотой Филиппин ушел в отставку
  • Искусственные звезды помогут большим телескопам
  • "Аль-Каеда" сделает "работу над ошибками" в Саудовской Аравии
  • Малайзийская газета закрыта за карикатуры на Мухаммеда
  • В городах на юге Ирака произошли два взрыва
  • Тегеран согласился на создание ядерного СП в России
  • Заключенные боевики подняли бунт в афганской тюрьме
  • NASA поможет организаторам зимних олимпиад
  • На мине в Афганистане подорвались сотрудники Русского торгового дома
  • ESA воссоздаст утерянный Роскосмосом спутник
  • В Испании прошел марш протеста против переговоров с ЕТА
  • Россия поставила на кон свой престиж ради атомной программы Ирана
  • Похитившие 50 миллионов фунтов грабители лишились своих пистолетов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Правительство не собирается менять закон о СМИ

В Москве убит журналист НТВ Илья Зимин

Убитого Илью Зимина обнаружил его коллега

Прокуратура Москвы не связывает убийство Зимина с его профессией

В день смерти к Зимину приходили люди с милицейскими удостоверениями

Челябинск на день останется без прессы


Евросоюз начал радиовещание на Белоруссию

CNN предложила уволенному продюсеру 75 тысяч фунтов отступных

Руперт Мердок выходит из китайского бизнеса

Российские СМИ вступились за волгоградскую газету

Тед Тернер уходит из правления Time Warner

Редактор финского журнала уволен за новые карикатуры на Мухаммеда

Дональд Трамп назвал Марту Стюарт "идиоткой"

Медиа-корпорация CBS заявила об убытках в девять миллиардов долларов

Хотели как лучше

Белорусская газета ответит за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда

Госзаказ на пропаганду

Госдума требует объяснить, за что закрыты российские газеты

Крупнейший продавец телерекламы приостановил контракты с региональными партнерами

Госдума одобрила закон о рекламе в окончательном чтении

Военные требуют госзаказ на воспитательно-патриотические работы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact