![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
ПолитикаНедипломатичная суббота
11:21PM Saturday, Jun 3, 2006
![]() Автомашина российских дипломатов в Багдаде, кадр НТВ. Недипломатичная субботаИракские боевики совершили нападение на российских дипломатов в Багдаде "По нашим данным, в 13:25 при исполнении служебных обязанностей были похищены четыре российских дипломата посольства России в Ираке, при этом один дипломат был убит". С таким заявлением в эфире телеканала "Россия" примерно в пять часов вечера в субботу выступил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов. Нападение на российских дипломатов произошло в зажиточном и относительно спокойном (насколько это возможно для привыкшего к постоянным терактам Багдада) районе эль-Мансур, в котором находятся дипломатические представительства многих стран, в том числе и посольство РФ. Внедорожник Chevrolet Tahoe, в котором находились пятеро российских дипломатов, не доехал до посольства примерно 400 метров, когда на перекрестке ему преградили путь микроавтобус и легковая машина. И внезапно по "Шевроле" россиян был открыт огонь из автоматического оружия. В результате массированного обстрела один из сотрудников дипмиссии РФ был ранен, его выскочившие из своих машин боевики бросили на дороге, остальных четверых российских дипломатов террористы посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Следует отметить, что на автомашине россиян имелась маркировка российского посольства на английском и арабском языках. Поэтому тот факт, что нападение было совершено именно на российских дипломатов, трудно счесть случайностью. По словам очевидцев, подоспевшие вскоре после того, как боевики на двух машинах скрылись с места нападения и увезли с собой заложников, охранники российского посольства подобрали раненного дипломата и попытались перенести его в здание посольства, но он скончался у них на руках. Уже через полчаса, после того как по каналам информагентств начали поступать сообщения о нападении на российских дипломатов, консул посольства РФ в Багдаде Александр Полипов подтвердил эту информацию. "У нас один сотрудник убит, четверо захвачены", - рассказал он по телефону из Багдада.
Вскоре МИД РФ на своем официальном сайте также опубликовал подтверждение этой печальной новости. "В настоящий момент МИД России и наше посольство в Багдаде предпринимают исчерпывающие меры, в том числе в контактах с иракскими властями, командованием многонациональных сил и другими партнерами, которые могут оказать содействие в скорейшем освобождении российских граждан", - говорилось в нем. "Осуществляются все необходимые связи в Ираке с президентом Ирака, с премьер-министром Ирака, соответствующими иракскими ведомствами, политическими партиями Ирака, а также с командованием коалиционных сил с тем, чтобы сделать все возможное для скорейшего вызволения российских граждан", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов в эфире телеканала "Россия". В МИД России создан оперативный штаб по спасению российских дипломатов, захваченных в заложники в Багдаде. Об этом также было объявлено в специальном заявлении российского дипломатического ведомства: "По получении информации о захвате сотрудников российского посольства в Багдаде, в МИД России незамедлительно создан оперативный штаб по координации действий, предпринимаемых с целью скорейшего освобождения россиян. Штаб работает в тесном взаимодействии с соответствующими российскими ведомствами".
Контактный телефон штаба (495) 244-24-71. Имя погибшего российского дипломата и имена похищенных сотрудников посольства МИД назвал только вечером в субботу: В Багдаде погиб сотрудник российской дипмиссии Титов Виталий Витальевич. В заложники были захвачены третий секретарь посольства Зайцев Федор Павлович, и сотрудники посольства Аглиулин Ринат Наилевич, Смирнов Анатолий Николаевич, Федосеев Олег Евгеньевич. МИД РФ выразил соболезнование родственникам погибшего российского дипломата и надежду на скорейшее освобождение россиян, оказавшихся в руках террористов. Багдадская полиция начала расследование по факту нападения на россиян и поиск похищенных дипломатов по горячим следам. В розыск были объявлены машины террористов - микроавтобус и легковой автомобиль корейского производства. Появились сообщения о том, что улицы в районе эль-Мансур блокированы полицией. Однако никаких результатов эти действия пока не дали.
26 мая 2004 года автобус, перевозивший российских энергетиков из компании "Интерэнергосервис" на рабочий объект в Эль-Мусайибе, попал под обстрел. Тогда двое россиян Вячеслав Овсянников и Виктор Дынкин были убиты, еще семеро ранены. Среди пострадавших наиболее тяжелые ранения получил Анатолий Коренков. Он был доставлен в Москву, в реанимационное отделение института имени Склифосовского ему сделали девять операций, однако жизнь Анатолия Коренков врачам спасти не удалось. Он скончался 20 июля в институте имени Склифосовского. 10 мая 2004 года в пригороде Багдада был обстрелян автомобиль, в котором находились трое сотрудников компании "Интерэнергосервис". Россиянин Алексей Конорев был убит, двое других - Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков - были захвачены в заложники. 17 мая заложников удалось освободить.
12 апреля в Багдаде были похищены российские граждане Сергей Конотлов, Игорь Фролов и Илья Чернышев, работавшие в штате компании "Интерэнергосервис". Вместе с ними в руках похитителей оказались пятеро украинцев и еще один россиянин, которого нападавшие освободили почти сразу. Остальных заложников похитители отпустили 13 апреля. Сотрудники российского посольства в Ираке испытали на себе тяжесть "демократизации" Ирака в самом начале войны. 6 апреля 2003 года во время эвакуации из Багдада российский дипломатический кортеж попал под обстрел. Тогда были ранены пять сотрудников посольства, включая Владимира Титоренко, занимавшего тогда пост посла России в этой стране. Его водитель Владимир Архипов получил тяжелое ранение в живот, и его пришлось оставить в госпитале в иракском городе Фаллудже. Хирурги извлекли из тела Архипова две пули от американской винтовки М-16. Владимир Титоренко, доведя кортеж до Дамаска, вернулся за раненым водителем в Ирак и вывез его в Сирию. 28 апреля Архипов был выписан из больницы и вылетел в Россию. По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Силовики не нашли Басаева в Тырныаузе
У дома главы МВД Ингушетии произошел взрыв Латвийская оппозиция снова заступилась за русский язык Мэр Волгограда управляет городом из СИЗО На Северный Кавказ устремились иностранные наемники Глава ингушского минздрава назвал покушение на себя хулиганской выходкой Воры обесточили Назрань и ее окрестности В Чечне убит подполковник МВД из Пермского края Нападение на нальчикский ОМОН признали мятежом Путин отстранил от должности главу Ненецкого округа Греф подал прошение об отставке Президент Чечни Алу Алханов считает чеченский конфликт урегулированным Особенности литовской демократии Чеченским спецбатальонам поставили боевые задачи Мужчины Беслана знают имена сбежавших из школы террористов Бразилия обиделась на забывчивость Тони Блэра
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |