Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Московский средний класс: молодой и беззаботный
10:32AM Tuesday, Jun 27, 2006
Московский средний класс: молодой и беззаботный

Социологи попробовали выяснить, как живет московский средний класс - эта небольшая по западным меркам прослойка населения. Результаты исследования, проведенного специалистами центра КОМКОН Premier-TGI, публикует "Комсомольская правда". В ходе телефонного опроса среди одной тысячи москвичей, которых социологи отнесли к среднему классу, выяснилось, где работают, как отдыхают, где живут и на что тратят деньги представители этой группы, которая в будущем должна стать основой российского благосостояния.

По словам директора по коммуникациям компании КОМКОН Марии Вакатовой, в целях исследования к среднему классу отнесли москвичей от 18 до 55 лет, зарабатывающих в среднем около тысячи долларов в месяц, живущих в семьях, где доход на каждого члена семьи: не ниже 500 долларов. В группу исследуемых попали люди, работающие менеджерами, предпринимателями или руководителями, являющиеся высококвалифицированными специалистами.

Также обязательным условием к членам группы среднего класса было наличие в доме не менее пяти предметов из следующего списка: цветной телевизор, видеомагнитофон, видеокамера, два или более автомобиля, фотоаппарат, персональный компьютер, электродрель, фритюрница, радиочасы, вторая квартира или загородный коттедж.

Всего, по мнению исследователей, под такие критерии попадает 15% москвичей, в то время как, например, в Великобритании эта группа самая многочисленная в обществе - 55% всего населения, причем средний заработок в ней составляет 2640 долларов в месяц.

Первое, что стало заметно на первой стадии исследования - это сравнительно молодой возраст представителей среднего класса. Если в России попасть в эту категорию человек может уже на 3-4 курсе института, то на Западе, где люди позже взрослеют и позже начинают зарабатывать приличные деньги, хорошо оплачиваемым менеджером можно стать, только когда тебе за 30.

В России возрастной ценз значительно ниже - 25-26 лет. В общем же средний возраст москвича, принадлежащего к среднему классу - 35 лет и 9 месяцев.

По словам Вакатавой, молодость среднего класса в Москве откладывает отпечаток на его образ жизни: "Наш средний класс о будущем не слишком задумывается. Он с азартом тратит деньги, не делая "заначек" на старость".

Эта беззаботность российского среднего класса отчасти объясняется российским менталитетом: "Мы не умеем и не любим экономить. Никому не доверяем своих денег, ни банкам, ни частным пенсионным фондам... И, наконец, мы до сих пор не утолили своего потребительского голода. В результате тратим деньги "здесь и сейчас". А на Западе у людей не так много свободных денег. Они повязаны кредитами, платят высокую арендную плату за жилье, делают большие отчисления на пенсионное страхование. Там средний класс не шикует, зато безболезненно встречает старость", - говорит Вакатова.

Доходы, расходы и сбережения

Итак, среднестатистический представитель среднего класса зарабатывает около тысячи долларов в месяц. Эти деньги представители мужской половины в основном тратят на продукты питания, свой автомобиль и одежду. Женщины расходуют деньги на одежду, продукты питания и косметику.

В большинстве своем "среднеклассовцы" неплохо по сравнению с обычными москвичами оценивают свое благосостояние. Им хватает денег не только на еду и одежду, но и на крупную бытовую технику. Об этом рассказали 48% опрошенных, а еще 41% говорит, что хватает на все, кроме недвижимости. В то время как среди москвичей таких обеспеченных счастливчиков лишь 16% и 7%, соответственно.

Свои деньги успешные москвичи предпочитают хранить в банках - 47,8%, в наличных рублях - 33% и в наличной валюте - 27,6%. Копят представители московского среднего класса на новую квартиру, развлечения и поездки, ремонт квартиры, покупку автомобиля и образование.

Дом и семья

При этом свой квартирный вопрос большинство представителей московского среднего класса уже, похоже, решили. Лишь менее 10% этой прослойки живет в съемной квартире или коммуналке. Более 80% имеют собственную квартиру, причем по статистике в среднем на одного москвича среднего класса приходится 2,35 комнаты, в то время как средний москвич может похвастаться лишь 1,99 комнаты на человека. 47% "среднеклассовцев" имеют дачу.

Такие условия позволяют "будущему российской экономики" несколько чаще жениться или выходить замуж чем обычные москвичам. Имеют семью более 60% среднего класса. Для москвичей эта доля несколько ниже - 57%. А вот детей в обеспеченных семьях меньше. В среднем 1,3 ребенка на одну семью, в то время как в целом по Москве - 1,5 ребенка на семью.

Работа и отдых

Работают представители среднего класса в очень разных отраслях экономики. Больше всего занятых в управленческом секторе, производстве товаров и услуг, сбыте. Большинство являются квалифицированными специалистами с высшим образованием. Лишь 11,9% не имеют высшего образования.

Отдыхать представители среднего класса предпочитают, занимаясь спортом. Многие (от 13% до 15%) посещают бассейн, увлекаются бильярдом или боулингом, занимаются спортом на домашних тренажерах. Не курят 55,6% опрошенных. В то время среди москвичей некурящих немного меньше -52,9%.

14,5% опрошенных раз в неделю посещают кафе, 6,1% - рестораны, 11,2% - регулярно заходят в сетевые рестораны быстрого питания. Важен для среднего класса и интернет. Согласно данным опроса, мужчины проводят в сети 2,6 часа в день, а женщины - 2,3 часа в день.

Итого

Подводя итог, социологи относят представителей среднего класса к самой экономически активной части общества, от деятельности которой во многом зависят экономические достижения страны. "Сейчас примерно каждого седьмого москвича можно отнести к среднему классу. Это самые деятельные, самые непотопляемые люди. Они не боятся брать на себя ответственность (это видно даже по отношению к браку - люди среднего класса чаще создают семьи). Короче, средний класс - это сердце Москвы, которое упорно и надежно качает по ее жилам кровь", - утверждает директор по коммуникациям компании КОМКОН Мария Вакатова.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Импортный алкоголь со старыми марками можно будет ввозить до конца года

Доллар может упасть до 24 рублей, утверждают эксперты

"Газпром" приобретает акции крупнейшей независимой газодобывающей компании России

ВЦИОМ: больше всего россиян тревожат экономические проблемы

Глава совета управляющих Arcelor: сделка слияния с Mittal может быть отменена

Совладелец "Росукрэнерго" Дмитрий Фирташ рассказал о своем пути в газовый бизнес


В Китае бывший глава нефтяной компании приговорен к смерти за присвоение 4,62 млн долларов

Иран подтвердил, что готов использовать нефть как оружие

Сельское хозяйство посчитают и будут развивать на год дольше

Россияне останутся без импортного алкоголя. Рынок охватила паника

ЕС хочет качать газ из бывшего СССР в обход России

В России растет число неплательщиков кредитов и близится кризис

Москва - самый дорогой и один из самых динамично развивающихся городов мира

"Роснефть" оценила себя в 60-80 млрд долларов и начинает продавать акции частным лицам

Абрамович поможет Мордашову в борьбе за Arcelor

По данным СМИ, "Северсталь" проиграла борьбу за Arcelor

Совет директоров Arcelor решит судьбу компании

Продавцам разрешили перемаркировать ввезенный алкоголь, но это технически невозможно

ООО "Торговый дом ВМЗ" и ООО "Газопромысловое оборудование" стали новыми собственниками "Невского завода"

Российская спамерская компания провернула крупную почтовую аферу

Агрессивные заявления Тимошенко нервируют газовиков в России и Украине



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact