![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
ИскусствоХозяев съемного жилья перестали считать предпринимателями
10:15AM Thursday, Oct 12, 2006
![]() В письме указано, что сдача жилья внаем не является предпринимательской деятельностью, и следовательно, налоговые органы не вправе обязывать хозяев квартир вставать на учет в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Таким образом, механизм уплаты налога для арендодателей максимально упрощается. Кроме того, теперь тем, кто сдает квартиру, не придется платить госпошлину за регистрацию ПБОЮЛ - только подоходный налог в размере 13 процентов от полученных доходов. В Налоговом кодексе есть статья, согласно которой арендодатели должны платить налог с получаемых доходов, однако до сих пор не было нормативного документа, который бы регламентировал этот процесс. В налоговых инспекциях хозяевам квартир предлагали сначала собрать пакет документов для регистрации индивидуального предпринимателя и заплатить госпошлину. Прекратив сдавать квартиру, необходимо было ликвидировать ПБОЮЛ и платить госпошлину во второй раз. В августе 2006 года Федеральная налоговая служба выпустила дополнительные разъяснения по налогообложению доходов, полученных от сдачи жилья внаем. В документе указывалось, что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя для хозяев арендных квартир является необходимым условием для уплаты налога. Минфин в своем письме ссылается на Гражданский кодекс, который обязывает физических лиц регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при осуществлении ими деятельности особого рода. Простые возмездные сделки к такой деятельности приравнены быть не могут, говорится в письме. Одним из признаком предпринимательской деятельности чиновники Минфина считают изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации. Поскольку подавляющее большинство хозяев съемных квартир не покупали их с целью извлечения прибыли, то доказать тот факт, что сдача квартир является бизнесом, практически невозможно. Впрочем, если квартир, сдаваемых в аренду, у налогоплательщика несколько, то у налоговиков появляется шанс доказать, что все признаки предпринимательства имеются в наличии - и обязать зарегистрировать ПБОЮЛ. В этом случае индивидуальный предприниматель получит право пользоваться льготами. Одна из них - право вычитать из налогооблагаемой базы расходы на коммунальные услуги. В Минфине полагают, что после упрощения механизма уплаты налога можно начать активнее привлекать к ответственности за сокрытие арендодателями своих доходов. Правда, доказать факт сдачи жилья внаем довольно сложно - для этого необходимо, чтобы квартиранты согласились выступить с показаниями в суде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Известный писатель Анатолий Приставкин отмечает 75-летний юбилей
Нобелевскую премию по литературе за 2006 год получил турецкий писатель Орхан Памук Российская неделя моды, открытие которой запланировано на 18 октября, на грани срыва Из демонической Мэрил Стрип сделают сериал Орхан Памук получил Нобелевскую премию по литературе На экраны России выходит "Меченосец" Анне Политковской присуждена итальянская литературная премия На Аллее российского кино в Москве открыты звезды Ширвиндта и Державина Русский музей получил 1,5 миллиона евро на новые проекты В прокат выходит обновленный мультфильм "Русалочка", озвученный российскими звездами Коллекционер продал две картины за 143,5 миллиона долларов Уникальный деревянный храм в Кижах отреставрируют к 2014 году В ОАЭ учреждена новая литературная премия в размере 2 млн долларов Барбра Стрейзанд, неудачно пошутив, нецензурно выругалась на концерте в Нью-Йорке Раскрыта крупнейшая в Великобритании кража антиквариата Члены группы ABBA приедут в Москву на премьеру мюзикла "Mamma Mia!"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |