Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Латвия огласит сумму ущерба нанесенного стране советским режимом. Березовский утверждает, что это многие миллиарды
12:57PM Monday, Apr 28, 2008

В понедельник на заседании кабинета министров Латвии комиссия, образованная для подсчета ущерба, причиненного республике советским режимом, отчитается о проделанной работе. Эта работа продолжалась три года - с августа 2005 года, за это время было проведено более 20 общих заседаний и рабочих совещаний.

На сайте правительства Латвии каждый желающий может ознакомиться с подробным отчетом, подписанным руководителем комиссии Эдмундом Станкевичем, из которого явствует, что в базу данных была введена информация о 55 тысячах 580 жителях Латвии, депортированных 25 марта 1949 года, и о других высланных из Латвии жителях, сообщает латвийская газета "Час". Всего в архиве 57 тысяч 975 анкетных данных.

- Березовский: Путин должен покаяться и заплатить миллиарды

В 2007 году было проведено несколько исследований - о макроэкономическом развитии Латвии в период с 1935 по 1940 год, о влиянии на развитие страны девальвации лата, о влиянии созданной в советский период структуры народного хозяйства Латвии на развитие производства в переходный период от командной к рыночной экономике.

В ходе одного из исследований были получены данные о численности населения Латвии в 1940-1959 годах, подсчитан прямой демографический ущерб стране за весь период, получена информация о количестве и составе пострадавших, его влиянии на половую и возрастную структуру населения Латвии, отмечает издание.

Посчитаны и убытки от военных действий в Афганистане, а также прямой и косвенный демографический ущерб в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Однако окончательной цифры ущерба нет. Так как в в этом году планируется продолжить начатую работу - изучать архивные данные, подсчитать ущерб, причиненный памятникам и другим сферам.

В Москве по поводу оглашения доклада сохраняют спокойствие. Как заявил зампред Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, подсчеты "мифического ущерба, который понесла Латвия за годы пребывания в составе СССР - это пропагандистская пиар-акция".

Напомним, что Комиссия была создана в августе 2005 года и за прошедший период провела более 20 общих заседаний и отдельных рабочих совещаний по специфическим вопросам работы комиссии.

Ранее в латвийской прессе приводились примерные суммы, которые "следует" потребовать от России. Крупнейшая республиканская газета "Латвияс авизе" ("Латвийская газета") сообщала, что в 1990 году доктор экономических наук Модрис Шмулерс подсчитал: убытки Латвии составили 63 млрд рублей. В 1991 году называлась уже большая цифра - 83,9 млрд рублей, что по тогдашнему курсу равнялось 46,6 млрд долларов. Звучала и сумма в 60-100 млрд долларов. Кстати, весь государственный бюджет Латвии составляет в долларовом эквиваленте около 5 миллиардов.

Депутат сейма от "Союза "зеленых" и крестьян" и один из самых ярых борцов за признание оккупации Латвии Леопольд Озолиньш ранее заявлял, что эта сумма должна равняться "минимум - 20 млрд долларов". "А вообще надо миллиард за каждый год оккупации! Что значит - Россия не может выплатить компенсацию? Россия - богатая страна: у нее бриллианты, олигархи, компании, зарегистрированные в офшорных зонах! Германия же выплатила компенсацию Израилю, а почему Россия не платит?", - считает Озолиньш.

Отметим, что аналогичная комиссия работала и в Литве. Ее представители сумели подсчитать прямые и косвенные потери страны за годы "советской оккупации". На основании из президент Литвы Валдас Адамкус заявлял о намерении требовать с России в 28 млрд долларов.

Березовский: Путин должен покаяться и заплатить миллиарды

Россия во главе с президентом Владимиром Путиным должна заплатить Латвии миллиарды долларов компенсации за преступления советского режима и перестать шантажировать Латвию в энергетическом плане, заявил известный предприниматель Борис Березовский в эфире передачи "Семь новостей" телеканала TV5, передают латвийские NovoNews. "Это плебейский шантаж. Россия должна пройти покаяние и восстановить экономику Латвии", - считает он.

По словам Березовского, наследие коммунизма ни в коей степени менее преступно, чем нацистское. Однако немцы раскаялись в злодеяниях режима, на протяжении двух поколений расплачиваясь с родственниками погибших из-за планов Гитлера. А вот президент Путин, по его словам, избрал неправильный путь - отрицая факт оккупации и закрывая глаза на миллионы замученных в подвалах КГБ, расстреляных или сосланных в Сибирь. "В результате из советского героя-солдата, который действительно был героем, сделали преступника", - уверен Березовский

По его словам, при СССР латвийская экономика на протяжении десятилетий строилась по иным принципам, нежели в капиталистических странах. Поэтому Россия, которая была центром советской империи, обязана помочь Латвии перестроить экономику, чтобы страна стала конкурентоспособной и независимой в энергетическом плане. Однако сейчас, заявил Березовский, правительство Путина делает обратное - при любом "проявлении характера" Латвии грозят экономическими санкциями.

Березовский, который с октября 2005 года является в Латвии персоной нон грата, считает, что занесение его в "черный список" было, как он выразился, "отрыжкой", проявлением "несамостоятельности молодой латвийской демократии". "Латвия проходит тяжелый путь от "быдла" до уровня страны свободного человека. И то, что его объявили невъездным, вполне могло быть поддавкой на давление со стороны России (где Березовский заочно приговорен к шести годам лишения свободы). "Латвии пока что трудно быть такой же твердой как Италия, такой же самодостаточной, как британцы", - объяснил он причину действий латвийского правительства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайцы пообещали выпустить Xbox 360 с приводом Blu-ray
  • В королевской резиденции построили спортзал для подруги принца Уильяма
  • В Москве выступят Sigur Ros
  • Стоимость стадиона "Зенита" выросла вдвое
  • Японцы попросили IKEA сделать инструкции более понятными
  • Пилот-герой аварийной посадки в Хитроу считает себя преданным
  • Олимпийская эстафета в Пхеньяне прошла без инцидентов
  • ВТБ покинул бывший министр иностранных дел Франции
  • Nintendo решила не снижать цену на свои консоли
  • Небольшой самолет врезался в дом в Вирджини
  • За три месяца в мире продано 290 миллионов мобильников
  • Проект лидера Arctic Monkeys возглавил британский чарт
  • Внешэкономбанк дал денег на российские микросхемы
  • Джордж Буш пошутил над потенциальными преемниками
  • РЖД создали совместное предприятие с владельцами ресторанов "Колбасофф"
  • Украина помогла снизить цены на пшеницу до пятимесячного минимума

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Вместо десяти Белоруссию покинут одиннадцать американских дипломатов

Белорусская оппозиция протестует против строительства АЭС под Могилевым

Постпредство России в НАТО подозревает, что серия нападений на дипломатов в Брюсселе - антироссийский заговор

На сирийском ядерном объекте, который бомбили ВВС Израиля, погибли 10 граждан Северной Кореи

Россиянин получил политическое убежище в Эстонии

Украинский вертолет Ми-8 рухнул на буровую платформу в Черном море: 20 погибших


Ющенко и Тимошенко готовят противоположные проекты реформы власти на Украине

В Китае издан второй том выступлений президента Владимира Путина объемом 735 страниц

Грузия намерена пожаловаться НАТО на РФ и потребовать вывода российских миротворцев

Журнал Forbes назвал 10 самых стильных городов мира (СПИСОК)

В Восточном Китае столкнулись два пассажирских поезда: 43 погибших, 247 раненых

Ученые России, США и Японии собираются исследовать древние поселения на необитаемых ныне островах Курильской гряды

На поднятом в акватории Гонконга судне "Нефтегаз-67" обнаружены тела четырех моряков

На юге Мексики произошло сильное землетрясение

Слабая реализация проектов по восстановлению Ирака обходится США в сотни миллионов долларов

Барак Обама отказался от предложения своей соперницы по предвыборной гонке Хиллари Клинтон провести очередные дебаты

В Папуа-Новой Гвинее обнаружены останки 11 американских военных летчиков, погибших там во время Второй мировой войны

Иран считает маловероятным нападение США, так как они "увязли" в Ираке и Афганистане

Махмуд Аббас заявил о готовности к переговорам с "Хамасом"

Россия и ЕС скоро смогут приступить к переговорам о новом соглашении о сотрудничестве, заявил Хавьер Солана

Пикет защитников Бронзового солдата завершил в Эстонии акции в память о событиях апреля 2007 года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact