Smart Micro Hybrid Drive. Фото Smart
В октябре Smart превратится в "микро-гибрид"
В октябре текущего года в Европе начнутся продажи городских микролитражек Smart, оснащенных так называемыми "микро-гибридными" силовыми установками (micro hybrid drive - MHD). В состав таких установок, помимо традиционного двигателя внутреннего сгорания, входит система "старт-стоп", которая глушит двигатель в том случае, когда нажата педаль тормоза, а скорость автомобиля составляет меньше 8 километров в час. Как только водитель отпускает "тормоз", двигатель вновь заводится.
Cистема MHD появится в качестве базового оборудования на автомобилях Smart с любым бензиновым мотором (мощностью 61 или 71 лошадиная сила). Применение системы "старт-стоп" позволяет снизить расход топлива в комбинированном цикле на 8 процентов (до 4,3 литра на сто километров пробега), а в условиях городского движения - почти на 20 процентов. Выбросы СО2 снижаются до 103 граммов на километр.
Автомобили Smart с 45-сильным дизельным двигателем с октября будут оснащаться угольным фильтром. Такие машины потребляют всего 3,4 литра топлива в комбинированном цикле, а уровень выбросов СО2 составляет 88 граммов на километр.
Кроме того, все модификации городской микролитражки получат новые цвета окраски кузова, новые колесные диски и модернизированную приборную панель.
В США автомобили Smart с "микро-гибридными" силовыми установками продаваться не будут.

Ссылки по теме
- Американцы провели краш-тест Smart ForTwo - Auto.Lenta.Ru, 14.05.2008
- Smart за год продал 100 тысяч ForTwo - Auto.Lenta.Ru, 02.04.2008
- Smart собирается расширить модельный ряд - Auto.Lenta.Ru, 17.01.2008
- Smart научат экономить топливо - Auto.Lenta.Ru, 01.06.2007
Сайты по теме
- Smart