Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Кинематографисты отмечают профессиональный праздник - День российского кино
5:54PM Wednesday, Aug 27, 2008

27 августа российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник - День российского кино. В этот день в 1919 году Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. С этого времени вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения, сообщает РИА "Новости".

В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях" был учрежден праздник, получивший название - День советского кино. В редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" праздник был переименован в День кино.

- Опрос: кино перестает быть для россиян главным из искусств

В годы перестройки профессиональный праздник кинематографистов стал называться Днем кино России. Потом этот день решили перенести на 28 декабря. В этот день во всем мире отмечается Международный день кино, в память того дня, когда в декабре 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинов братья Люмьер устроили первый в истории публичный киносеанс.

Некоторое время День кино в России не отмечался. В 2001 году в Службе кинематографии Министерства культуры День российского кино решили возобновить.

В мае 2002 года только что утвержденная Академия кинематографических искусств и наук предложила перенести День кино на конец сентября: глава Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил, что вручение премии Национальной российской академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел" будет проходить в последнюю пятницу сентября, и предложил считать этот день Днем российского кино. Однако предложение Михалкова не нашло поддержки и День российского кино решили и впредь отмечать 27 августа.

Сегодня в России существует около 40 киностудий, из них три крупные - "Мосфильм", Киностудия имени М. Горького, "Ленфильм", и более 30 региональных студий кинохроники. Производственные мощности трех крупнейших киностудий позволяют снимать около 100 фильмов год. Доля отечественных фильмов в общих кассовых сборах составляет почти 30%. По этому показателю Россия уступает в Европе только Франции.

Опрос: кино перестает быть для россиян главным из искусств

Половина россиян практически не ходит в кино 54%. Еще 12% опрошенных вообще никогда не были в кинотеатре. Лишь 18% делают это несколько раз в год, а 5% - несколько раз в месяц и столько же один раз в год. Такие результаты исследования сообщили в среду "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ.

Опрос проводился в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России в преддверии отмечаемого в РФ 27 августа Дня кино. Результаты статистических данных, как и предполагалось, сильно изменялись в зависимости от возраста респондентов. Так, 22% молодых людей в возрасте 18-24 лет посещают кинотеатры несколько раз в месяц и 36% из них делают это раз в год.

Среди 35-44-летних лишь 3% опрошенных ходят в кино несколько раз в месяц и 17% - раз в год. Практически не посещают показы фильмов 70% пенсионеров (60 лет и старше) и 67% 45-59-летних. И вовсе никогда там не были 6% 25-34-летних, 14% опрошенных в возрасте от 45 до 59 лет и 20% россиян 60 лет и старше.

По данным ВЦИОМ, 43% россиян за последние 5-10 лет вообще перестали ходить в кинотеатры. 24% опрошенных стали делать это реже, 11% опрошенных - ходит в кино так же, как и раньше. И только каждый десятый респондент стал посещать кино чаще, чем 5-10 лет назад. Причем, 29% молодых людей в возрасте 18-24 года стали делать это чаще, 35% 25-34-летних стали делать это реже, а 65% пенсионеров вообще перестали ходить в кинотеатры.

Самые распространенные причины столь редкого посещения россиянами кинотеатров - отсутствие их по месту жительства (26%), нехватка свободного времени (23%) и дороговизна билетов (20%). Также 19% опрошенных предпочитают смотреть интересные фильмы по телевизору и 9% - на видеоносителях. Еще 7% не устраивает качество кинотеатров у них в городе, а 5% опрошенных не ходят в кино, потому что там не показывают интересные для них фильмы.

У москвичей и петербуржцев в ряду причин, по которым они не ходят в кинотеатры, лидируют: нехватка времени (38%) и то, что они интересные фильмы смотрят по телевизору (33%). Жители других крупных городов (с более 500 тыс. жителей) также отмечают, что предпочитают телевизор кинотеатру (38%), а также сетуют на дороговизну билетов (37%).

У жителей же сел и городов с населением менее чем 100 тыс. человек самые распространенные доводы - "нет свободного времени" (15% и 25% соответственно) и "там, где я живу, нет кинотеатра" (52% и 19%).

Каждый пятый россиянин заявляет, что ни при каких условиях не стал бы чаще ходить в кино, так как оно его не интересует (22%). Однако 18% опрошенных посещали бы чаще кинотеатры, если бы было больше свободного времени. Еще 14% респондентов делали бы это чаще при условии более низкой цены билетов, а 11% с удовольствием бы ходили бы в кинотеатры, если бы в месте их проживания таковые имелись.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МХТ в новом сезоне готовит три премьеры
  • Несостоявшиеся режиссеры римейка "Восставшего из ада" напишут сценарий "Хэллоуина"
  • Памятник Минину и Пожарскому отреставрируют
  • Александр Збруев получил премию в области искусства
  • Решение о съемках третьего "Бэтмана" до сих пор не принято
  • Первый фильм о Тантане будет про пиратов
  • Милиция вернула Эрмитажу памятник Леонардо
  • Американский музей кино наградит Бена Стиллера
  • Выставка из коллекции Франсуа Пино приедет в Москву
  • Warner Bros. профинансирует съемки байопика Коко Шанель
  • В России придумали молодежные государственные премии
  • Илья Кабаков покажет на ретроспективе "не виденное в России"
  • В Перу найдены 1300-летние мумии
  • В Венеции открывается 65-й кинофестиваль
  • Режиссер Матье Кассовиц раскритиковал свой "Вавилон"
  • "Маньяк полицейский" вернется на улицы Нью-Йорка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Уикенд на Венецианском фестивале был заполнен фильмами о страшных судьбах женщин

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади начнут реставрировать впервые с 1818 года

Александр Збруев получил премию за вклад в театральное искусство

65-й Международный кинофестиваль открыт в Венеции

Фильм-биографию итальянского кутюрье Валентино представят во второй день Венецианского фестиваля

Международный конкурс молодых исполнителей "Пять звезд" открывается в Сочи


Новинки российского проката: "Вавилон н.э." и "Новая Земля"

Писатель Салман Рушди выиграл дело против своего водителя, обвиненного в клевете

На "Московскую премьеру" можно будет попасть в обмен на книгу

После долгого перерыва Led Zeppelin записывают новый альбом

В Стокгольме вручена музыкальная премия Polar Music Prize 2008 года

В Венеции открывается 65-й Международный кинофестиваль

Шедевр Люсьена Фрейда уничтожен моделью, недовольной своим изображением

СМИ: Петр Вайль в Праге госпитализирован с инфарктом

В Турции обнаружена гигантская статуя императора Марка Аврелия

Поспорив с режиссером, индийский киноман купил все билеты на вечерний сеанс фильма ужасов

Шон Коннери представил широкой публике автобиографию "Быть шотландцем"

Warner Bothers подает в суд на коллег из Индии, создавших ленту о Хари Путтаре

Актеры фильма "Валькирия" требуют от Тома Круза компенсации в 6 млн долларов

Сильвио Берлускони записывает очередной музыкальный альбом

В Стокгольме пройдет церемония вручения Polar Music Prize-2008



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact