Органы госбезопасности Грузии обвинили в политическом сыске
Военная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против пятерых бывших руководителей Министерства госбезопасности республики, которые обвиняются в превышении должностных полномочий.
Как сообщил 25 апреля информационному агентству "Интерфакс" военный прокурор Георгий Джикия, под следствием находятся, в частности, бывший министр Вахтанг Кутателадзе, его заместитель Симон Нозадзе и экс-руководитель антитеррористического центра Леван Кенчадзе. По словам прокурора, их подозревают в незаконной слежке за деятельностью ряда политических партий и организаций.
Уголовное дело было возбуждено на основании заявления лидера движения "Эртоба", депутата грузинского парламента Джумбера Патиашвили, уточняет информагентство.
По утверждению грузинской телекомпании "Рустави 2", в распоряжении которой оказались секретные документы МГБ, в слежке за политическими партиями участвовали 37 агентов и 60 информаторов.
(new)
|