![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Редактор газеты "Русское Забайкалье" предстанет перед судом по обвинению в экстремизме
11:29AM Monday, Jan 26, 2009
Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев в понедельник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного редактора газеты "Русское Забайкалье" Александра Яременко. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, ему вменяется преступление, предусмотренное ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использованием СМИ. По версии следствия, с 9 февраля 2007 года по 4 июня 2008 года главный редактор и учредитель газеты "Русское Забайкалье" Яременко подписал в печать семь номеров газеты, содержащих публикации, подпадающие под действие ч.1 ст.282 УК РФ, сообщает "Интерфакс".
После их издания одну часть тиража он распространил среди городского населения через киоски, принадлежащие ООО "Щит", другую часть разослал гражданам по их почтовым адресам и раздал во время проведения массовых мероприятий в Чите.
"Согласно заключению экспертизы, проведенной институтом криминалистики ФСБ России, статьи "Что такое холокост", "Открытое письмо Стивену Спилбергу", "Холокост глазами Шерлока Холмса", "Безобидны ли "голубые" забавы?", "Харагун-Кондопога-Ставрополье. Кто следующий?" и ряд других, содержат оскорбительные высказывания и негативные установки по отношению к лицам нерусской национальности и к иудаизму, выражения, оправдывающие насильственные действия по отношению к лицам нерусской национальности и призывы к их выселению с "русской" территории", - говорится в сообщении.
Между тем, Яременко в ходе предварительного расследования уголовного дела свою вину не признал, отмечается в сообщении. Дело направлено для рассмотрения в суд. По информации краевой прокуратуры, газета "Русское Забайкалье" создана в декабре 2005 года Читинским отделением Союза Русского народа, зарегистрирована в июле 2006 года на имя Яременко и издается на взносы членов этой общественной организации, руководителем которой он является, а также на добровольные пожертвования.
Главная ее цель, заявленная при регистрации как просветительская, рассказывающая об идеологии Союза Русского народа, со временем частично была утеряна. С осени 2006 года Яременко стал публиковать в ней статьи, которые не были утверждены Советом Читинского отделения Союза Русского народа, что привело к его расколу, поясняется в сообщении. Совет Ассамблеи народов Забайкалья в начале 2007 года обратился в прокуратуру Читинской области с требованием принять меры к прекращению издания газеты националистического характера, что послужило основанием для проведения прокурорской проверки. Впоследствии Яременко неоднократно предупреждался о недопустимости экстремистской деятельности. Решением Центрального районного суда Читы от 10 июня 2008 года газета "Русское Забайкалье" + 2 от 22 февраля 2008 года была признана экстремистским материалом, и нереализованная часть ее тиража подлежала конфискации. Материалы, опубликованные в указанной газете, были включены Минюстом РФ в список экстремистских материалов и запрещены для распространения в средствах массовой информации на территории РФ. В апреле и июне 2008 года вышли в свет еще два номера газеты, содержащие публикации экстремистской направленности, отмечает краевая прокуратура.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Израиль порвал дипломатические отношения с Венесуэлой
На Поместном соборе решающим станет "украинский фактор" Рогозин сообщил о повестке неформального саммита Россия - НАТО Кандидат от "Единой России" набрал 90 процентов голосов на выборах мэра Костромы В результате урагана в Европе погибли не менее 24 человек Жители Боливии поддержали проект новой конституции Туман в Москве отправил 18 самолетов на запасные аэродромы Израиль предложил ХАМАСу перемирие сроком на полтора года На химзаводе в Подмосковье произошел взрыв На химзаводе в Подмосковье произошел взрыв В Санкт-Петербурге задержаны участники "Марша согласных" "Справедливая Россия" потребовала отменить платное образование Архиерейский собор выбрал кандидатов в патриархи В Нигерии экстренно сел "Боинг" с горящим двигателем Во Вьетнаме утонули 40 пассажиров перегруженного парома В Москве открылся Архиерейский собор
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |