Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Эксперимент в подмосковном лесу по выживанию на Марсе продолжат два француза и россиянка
1:25PM Thursday, Feb 5, 2009

В зимнем подмосковном лесу продолжается эксперимент по подготовке добровольцев для участия в 105-суточной имитации полета на Марс. Первая интернациональная пятерка уже успешно прошла испытания по выживанию на морозе.

Как ИТАР-ТАСС сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, их первых участников эксперимента сменила следующая группа из пяти человек, в составе которой двое французов и 25-летняя россиянка, физиолог Марина Тугушева. Также в команду добровольцев входят еще два россиянина - врач Сергей Спица и космонавт Олег Артемьев.

Первый экипаж под командованием космонавта Сергея Рязанского, в состав которого вошли еще двое россиян – Алексей Баранов и Алексей Шпаков, а также французский летчик Сириль Фурнье и немецкий инженер Оливер Книккел, был оставлен на двое суток в лесу при температуре воздуха 20 градусов без связи с цивилизацией.

Самым опытным, уже зимовавшим в лесу, оказался 34-летний член отряда космонавтов Сергей Рязанский. Поэтому для 4 своих спутников, якобы прилетевших с Красной планеты, он стал неофициальным лидером, отмечает МК.

В первый день испытаний добровольцы построили односкатный шалаш, развели около него костер и переночевали на снегу. При себе у них были только аварийный запас космонавтов и парашют от спускаемого аппарата, два ножа, мачете, спички и сухой спирт. Чтобы попить чаю или развести обезвоженные супы и каши, “марсианам” пришлось растапливать снег в специальном чугунке. Умываться приходилось только снегом. У огня, чтобы тот не погас или случайно не перекинулся на спящих, дежурили по очереди.

На вторые сутки испытуемые устроились более комфортно - из палок и веток они соорудили своеобразный вигвам и развели огонь уже внутри жилища. На третье утро участники, получив сигнал от спасателей, стали выдвигаться к месту встречи. Однако передвижения осложнялись тем, что один из членов экипажа по сценарию сломал ногу, и остальным пришлось оказать ему первую помощь и тащить несколько километров на себе.

Как сообщают в ИМБП, после курса выживания все пятеро чувствуют себя бодро, их самочувствие хорошее. На протяжении всего испытания состояние здоровья космонавтов постоянно отслеживалось с помощью системы дистанционного медицинского контроля, которая прошла испытания на Южном полюсе.

Второй пятерке добровольцев повезло больше - морозы в Подмосковье ослабли, однако сильные снегопады могут стать дополнительным испытанием.

В конце марта отобранные из десяти претендентов шесть человек начнут свой 105-суточный "полет" в специальном медико-техническом комплексе ИМБП, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс. Это будет предварительный эксперимент, начало главного, 520-суточного исследования, запланировано на конец 2009 - начало 2010 года.

Цель проекта "Марс-500", который реализуется при участии Роскосмоса и РАН, состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индийский пилот избежал столкновения с президентским вертолетом
  • Новозеландского премьера "потрясли" борцы за права маори
  • Участие в переписи населения предложили сделать обязательным
  • Первая группа сомалийских пиратов покинула "Фаину"
  • "Русский марш" назначили на 1 марта
  • Военное командование опровергло сообщения о пожаре в Московской комендатуре
  • При пожаре на юго-востоке Москвы погиб военнослужащий
  • Причиной крушения Ан-2 в Подмосковье названо некачественное топливо
  • Руководство Минобороны ограничили в спецтранспорте
  • Власти Шри-Ланки отказались от переговоров с разгромленными "Тамильскими тиграми"
  • ООН формировала комиссию по расследованию убийства Беназир Бхутто
  • На шахте в Белгородской области обрушилась скальная порода
  • В оба двигателя приводнившегося на Гудзон самолета попали птицы
  • Защитники животных займутся пропагандой вегетарианства среди палестинцев
  • При пожаре на юго-востоке Москвы погиб военнослужащий
  • Самый разыскиваемый нацистский преступник умер еще в 1992 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Корабли Балтийского флота вновь могут быть направлены к берегам Сомали

Организовывать московское отделение "Правого дела" вместо сбежавшего Чичваркина будет Георгий Бовт

ФСИН отказывается сообщать место заключения Грабового

В России началась прокурорская проверка соблюдения пожарной безопасности в домах престарелых

Главному редактору "Эха Москвы" Венедиктову под дверь подложили топор

СКП: следствие проверяет все версии убийства Шепиева и усиленно ловит киллера, застрелившего Маркелова и Бабурову


Губернатор Кузбасса сократил зарплату себе и другим чиновникам на 10%

В Волгоградской области локомотив сбил легковушку - есть жертвы

Депутаты в субъектах РФ хотят, чтобы губернаторы были как Путин и отчитывались перед ними

Минобороны решило ограничить высших чинов в пользовании служебным транспортом

ООН заслушала противоположные доклады о правах человека в России

Националисты планируют на 1 марта очередной "русский марш" в Москве

В двух домах под Махачкалой блокированы боевики

МВД опасается социального взрыва и не сможет ему реально противостоять

Правительство позаботилось о чиновниках: им разрешено улучшать свои жилищные условия в обход общих правил

Единороссов обвиняют в надругательстве над флагом РФ: после митинга знамена побросали на землю

В Ямало-Ненецком АО вертолет Ми-8 с 21 пассажиром на борту совершил вынужденную посадку

На Алтае столкнулись такси и "КамАЗ": пять погибших, один раненый

В Белгородской области обрушилась шахта, под завалами находится один человек

Суд обсудит возможность возобновления процесса в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна

В Москве застрелен бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact