Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Егор Строев получил ультиматум от нового губернатора Орловской области: вернуть "что пока можно"
11:36AM Thursday, Mar 12, 2009

Новый орловский губернатор Александр Козлов объяснил причины внесения на рассмотрение облсовета кандидатуры своего предшественника Егора Строева для наделения полномочиями сенатора.

Как пишет в четверг газета "Коммерсант", речь идет о необходимости вернуть в областную собственность активы, "розданные старой командой в чужие руки".

"Я договорился со Строевым. Он больше не станет влиять на ситуацию в регионе, а следовательно, мне будет легче заставить его команду вернуть то, что пока можно. Я имею в виду акции ОАО "Орелстрой", ОАО "Орелоблэнерго", ОАО "Агропромышленный комплекс "Орловская нива"", природного парка "Орловское полесье",- пальцев не хватит, чтобы все перечислить", - такое заявление Козлова приводит газета.

При этом, несмотря на резкую оценку действий бывшего губернатора, Александр Козлов подчеркнул, что "уважал и уважает" Егора Строева: "Мне не хочется хвалить его или хаять, за решение о его делегировании в верхнюю палату буду ответствен только я". Губернатор добавил, что, по его данным, у правоохранительных органов нет документальных подтверждений того, что сам господин Строев участвовал в хищении госсобственности.

Политолог Владимир Слатинов оценил высказывания Александра Козлова как "публичный ультиматум". "Почти весь серьезный бизнес в Орловской области так или иначе контролируется окружением бывшего губернатора. Новый глава региона столкнулся с полной неуправляемостью области, которую можно обуздать только сделкой с Егором Строевым. Александр Козлов готов гарантировать предшественнику спокойное будущее в обмен на возврат в госсобственность большей части активов", - заявил эксперт журналистам.

При этом, как считает газета, у нового орловского губернатора все же нет гарантии утверждения инициативы по делегированию Егора Строева в Совет федерации. Категорическими противниками наделения его полномочиями сенатора являются коммунисты (десять депутатов облсовета) и отдельные единороссы.

Со среды на площади перед обладминистрацией региональный обком КПРФ организовал пикет с лозунгами "Совет федерации - теплое место... У Строевых там - фамильное кресло" и "Сенатор Строев - народ не устроит!". В манифестации участвовало порядка 30 человек. Коммунисты обещают проводить митинги каждый день вплоть до заседания облсовета 14 марта.

Долгожитель в "черном списке"

Напомним, Егор Строев занимал свой пост с 1993 года. 16 февраля губернатор-долгожитель досрочно отправился в отставку с формулировкой "по собственному желанию". Незадолго до этого Строеву в срочном порядке было присвоено звание Почетного гражданина региона, что было воспринято в некоторых кругах как еще одно подтверждение скорой его отставки, однако, как сообщалось, о своем смещении он узнал из СМИ и тут же выехал в Москву.

Эксперты назвали отставку Строева закономерной: в регионе были плохие электоральные результаты "Единой России", высокий уровень безработицы, плохая экономическая ситуация в целом.

Вместе с тем сообщалось, что Строев попал в "черный список" губернаторов по причине пенсионного возраста: 25 февраля орловскому главе исполнилось 72 года.

Егор Строев впервые возглавил Орловскую область еще при Горбачеве - в качестве секретаря обкома КПСС. Вернувшись на должность областного главы при Ельцине, он в качестве руководителя верхней палаты парламента был одним из самых влиятельных политиков России.

Место сенатора от Орловской области стало вакантным 20 февраля, после того, как Совет Федерации прекратил полномочия представителя администрации Орловской области Марины Рогачевой. Заявление о досрочном прекращении полномочий она подала сама в связи с освобождением от должности ее отца - губернатора области Егора Строева.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцы сбили в Ираке заблудившийся иранский беспилотник
  • Названа причина крушения турецкого "Боинга" в Нидерландах
  • После беседы с Клинтон Аббас велел Ирану не вмешиваться в дела палестинцев
  • Интернет-игры на деньги предложат отнести к игорному бизнесу
  • УДО Бахминой рассмотрит московский суд
  • Бомбы в эвакуированной краснодарской школе не нашли
  • Британское посольство в Израиле отказалось переезжать по политическим мотивам
  • Дата выборов президента Афганистана утверждена вопреки указу главы государства
  • Из краснодарской школы эвакуировали 660 человек из-за сообщения о бомбе
  • Германия отказалась от электронного голосования на выборах
  • Защита Ходорковского заявила отвод судье
  • Морская пехота США назвала причины авиакатастрофы в Сан-Диего
  • Индийская правящая партия пойдет на выборы под песню из "Миллионера из трущоб"
  • Президент Пакистана не собирается вести переговоры с талибами
  • По делу о нападении на сборную по крикету задержаны более 20 человек
  • НАТО полностью возобновит отношения с Россией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

СМИ: на место опального мурманского губернатора прочат экс-мэра Калининграда

В Новосибирске судят лидера банды скинхедов, находящегося в психбольнице

Медведев одобрил подготовленный американцами план по сближению РФ-США. В Вашингтоне ждут острой полемики

Установлены подозреваемые в громких убийствах в Северной Осетии: 6 в розыске, 3 арестованы

В приморском Партизанске суд не пустил на второй тур коммуниста - победителя первого тура

Грызлов-младший, проиграв на выборах, решил присоединиться к "перешедшим границы в наглости и фальсификации"


Объявленное Медведевым реформирование госслужбы должно поднять доверие к чиновникам на 30%

Составлен новый рейтинг политической выживаемости губернаторов: половина под угрозой отставки

Путин в Новокузнецке на встрече с шахтерами заявил, что у России самый большой антикризисный пакет в мире

Общественные организации в РФ смогут идти на муниципальные выборы только по партийным спискам

Милиция изъяла тираж националистической литературы в офисе соратников ДПНИ

"Другая Россия" проведет очередной "День несогласных" в нескольких городах страны

Адвокаты Ходорковского и Лебедева продолжат заявлять свои ходатайства в суде

Александр Лебедев рассказал Путину, как избавить Москву от пробок: дать ему федеральное агентство при ведомстве Шойгу

Более тысячи жителей приморского Дальнегорска вышли на акцию протеста против увольнений и роста цен

Журнал "Огонек" присоединяется к ИД "Коммерсант" и, возможно, скоро снова будет выходить

Ивановский телеканал подстроился под кризис и одаривает участников викторины колбасой. Популярность игры возросла

В Москве покушались на председателя правления "Конверсбанка", он выжил

Коммунальщики Ставрополья борются со случайными свалками: вычисляют намусорившего и возвращают пакеты ему

Из офиса радиостанции "Эхо Петербурга" похищены ноутбуки с рабочей информацией

Медведев советует россиянам готовиться к худшему: конца кризиса пока не видно



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact