Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Дом Романовых просит Генпрокуратуру РФ посмертно реабилитировать членов императорской семьи
2:03PM Friday, Mar 27, 2009

Глава российского императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна в пятницу обратилась в Генпрокуратуру РФ с двумя заявлениями о реабилитации членов императорской династии - великих князей и княгинь, которые были казнены большевиками после революции.

Как заявил "Интерфаксу" адвокат дома Романовых Герман Лукьянов, Великая княгиня считает, что все члены семьи императора стали жертвами произвола тоталитарного государства и подверглись политическим репрессиям по социальным, классовым и религиозным признакам.

Как стало известно, глава дома Романовых добивается реабилитации Великого князя Михаила Александровича, который был расстрелян в Перми 13 июня 1918 года, а также Великой княгини Елизаветы Федоровны, Великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновича, которые 18 июля 1918 года были сброшены в шахту в Алапаевске.

К заявлениям, переданным в Генпрокуратуру, приложены документы, в которым приведены доказательства того, что представители династии подвергались политическим репрессиям. Среди документов - извещение из ФСБ РФ о том, что Великий князь Михаил Александрович был расстрелян 13 июня 1918 года в Перми, и свидетельство о смерти Великого князя Михаила Александровича, где причиной смерти назван расстрел.

По мнению главы императорского дома, реабилитация необходима современной России, чтобы не на словах, а на деле отрешиться от кровавого прошлого и показать всему мировому сообществу, что Россия стала правовым государством.

Как считает Великая княгиня, Генпрокуратура должна рассмотреть заявления в соответствии с законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий". Как надеется глава дома Романовых, при рассмотрении будет учитываться правовая позиция президиума Верховного суда РФ, который реабилитировал Николая II и членов его семьи.

Напомним, что 1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи. В то же время суд постановил, что материальной компенсации наследники императорского дома не получат. За год до этого Верховный суд отказался реабилитировать членов императорской фамилии, мотивируя это тем, что их расстреляли без суда и следствия и потому реабилитации не подлежат.

В январе 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил о завершении расследования уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения семьи Николая II. Расследование было прекращено "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство".

Напомним, что Николай II, члены его семьи и слуги были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Останки царя и других казненных (за исключением царевича Алексея и великой княжны Марии) были обнаружены в 1990-е годы. В декабре 2008 года генетическая экспертиза подтвердила их подлинность.

Останки цесаревича Алексея Николаевича и его сестры, великой княжны Марии Николаевны, удалось обнаружить лишь в июле 2007 года около Екатеринбурга. В связи с этим прокуратура возобновила расследование уголовного дела.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бригаду ГРУ в Свердловской области заменят полком МВД
  • В России учрежден День партизан и подпольщиков
  • "Газпром" поддержал RosUkrEnergo в споре с Тимошенко
  • Романовы потребовали реабилитации убитых членов императорской фамилии
  • Количество жертв прорыва дамбы в Индонезии увеличилось до 50 человек
  • Сотруднику Генконсульства Монголии в Улан-Удэ порезали лицо ножом
  • Новые расходы на восстановление Южной Осетии проконтролирует Россия
  • Китайцы потеряли капсулу с радиоактивным цезием
  • Россия отправляет в Аденский залив новый отряд боевых корабле
  • В результате прорыва дамбы в пригороде Джакарты погибли 34 человека
  • Капитаном захваченного пиратами танкера оказался норвежец
  • Японским военным разрешили сбить северокорейскую ракету
  • Греческий спецназ отразил нападение бастующих пожарных
  • Электроснабжение на Тенерифе частично восстановлено
  • Британская полиция проверит МИ-5 на применение пыток в Гуантанамо
  • Судан заподозрил США и Израиль в нанесении ударов по своей территории

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

СКП раскрыл покушение на самарского судью Любовь Дроздову

Спецоперация в Ингушетии завершена: два боевика уничтожены, двое задержаны

СКП признал, что в РФ не раскрыто 100 тыс. убийств. И все из-за отсутствия единой базы данных на преступников

Законопроект о допуске в парламент партий, не преодолевших на выборах 7-процентный барьер, принят в первом чтении

План призыва во Внутренние войска МВД РФ увеличен вдвое

Ходорковский выступил за расширение сферы деятельности суда присяжных


Из-за экономии бумаги в Госдуме депутаты вовремя не получают тексты законопроектов

Госдума решила пока не принимать закон о "комендантском часе" для детей

В ночь на воскресенье Россия переходит на летнее время

Полковник ГРУ продал в секс-рабство за границу более 130 девушек, утверждают следователи

В Петербурге взломана квартира главы СКП РФ Бастрыкина. Он предпочел скрыть это, чтобы избежать лишних проблем

Смертельно больным грозит нехватка жизненно необходимых лекарств: они уже исчезают

Госдума собирается простить партиям долги за предвыборный эфир: спишут 1,31 млрд рублей

Генпрокуратура добилась увольнения начальника московского управления СКП

Боксер Романчук, убивший в драке человека, получил 1,5 года за превышение пределов необходимой самообороны

Москва решила возобновить финансирование Цхинвали при условии полного контроля

Россия создаст арктические войска и передаст Арктику под контроль ФСБ

На Сахалине и Хабаровском крае бушует циклон - занесены дороги, нет связи с материком

В Приамурье помощник прокурора за рулем протаранил "скорую помощь": погибла врач

В Красноярском крае обнаружена мина: около 100 человек эвакуированы

В загадочном трансвестите, участвовавшем в нападении на Немцова, оппозиционеры узнали "нашиста" из Рязани (ФОТО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact