Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

WSJ: Россия усиливает юридическое давление на Telenor
4:26PM Monday, Apr 6, 2009

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor получила постановление о возбуждении исполнительного производства по иску, поданному против нее год назад компанией Farimex, пишет Inopressa.ru со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal.

Telenor обязали в течение пяти дней выплатить истцу 1,7 млрд долларов, из-за чего под угрозой принудительного выставления на продажу оказались принадлежащие ей 29,9% российского оператора сотовой связи "Вымпелком".

Telenor, основным акционером которой выступает норвежское правительство, называет решение "незаконным" и платить отказывается. Руководство компании утверждает, что за офшором Farimex стоит влиятельная российская "Альфа-Групп", имеющая виды на принадлежащий норвежской компании пакет акций "Вымпелкома".

По данным издания, зарубежные инвесторы "пристально следят" за тяжбой Farimex и Telenor, поскольку этот конфликт напоминает им развернувшуюся летом битву за ТНК-ВР, в которой также фигурировала "Альфа-Групп" Михаила Фридмана.

Есть опасения, что в связи с финансовым кризисом российские олигархи начнут прибегать к помощи "родных стен" для навязывания своих интересов иностранным партнерам. Аналитики прогнозируют, что продажа активов Telenor может негативно сказаться на котировках акций "Вымпелкома" на российских и американских торговых площадках.

Не так давно конфликт был поднят на политический уровень - правительство Норвегии затронуло ситуацию с акциями российского мобильного оператора на переговорах с российскими официальными лицами. Последние лишь выразили сожаление и заявили, что не в состоянии повлиять на ход этого "частного спора".

Тем не менее, представительница Telenor Анна Иванова-Галицына уверена, что исход процесса целиком и полностью зависит от российских властей.

В феврале 2009 года Восьмой арбитражный апелляционный суд принял решение взыскать с холдинга Telenor 1,73 млрд долларов в пользу ОАО "Вымпелком" в виде компенсации за убытки.

Суд рассматривал иск компании Farimex, зарегистрированной на Британских Виргинских островах к Telenor по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Истец обвинял номинированных Telenor членов совета директоров ОАО "Вымпелком" в воспрепятствовании сделке по приобретению украинского оператора мобильной связи ЗАО "Украинские радиосистемы".

5 марта текущего года Telenor подал кассационную жалобу на решение суда, однако сегодня она была отклонена. 12 марта судебные приставы арестовали принадлежащие Telenor акции "Вымпелкома", теперь эти акции могут быть выставлены на публичные торги.

19 февраля суд в Омске по иску компании Farimex постановил взыскать с Telenor 1,7 млрд долларов в пользу "Вымпелкома" за ущерб, нанесенный затяжкой приобретения сотового оператора "Украинские радиосистемы". Однако Telenor отказалась выплачивать эти средства.

12 марта судебные исполнители арестовали акции ОАО "Вымпелком", принадлежащие норвежской Telenor. Соответствующее постановление направлено службой судебных приставов в Национальную регистрационную компанию.

В случае, если Telenor все же не согласится исполнить решение суда, принадлежащие ему акции "Вымпелкома" могут быть отчуждены для реализации назначенной судом компенсации в пользу "Вымпелкома".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Частные энергокомпании России оставят без господдержки
  • Фондовый рынок не заметил выступления Путина в Думе
  • Правительство сэкономит на чиновниках 35 миллиардов рублей
  • Крупнейший банк Европы продал акции на 19 миллиардов долларов
  • Правительство опубликовало исправленную антикризисную программу
  • МВФ посоветовал Восточной Европе перейти на евро
  • Ставку социального налога заморозят на один год
  • Путин попросил депутатов не называть банкиров "жирными котами"
  • Путин отказался в ближайшее время менять шкалу подоходного налога
  • Армения стала третьим соучредителем Евразийского банка развития
  • Министр финансов США пригрозил уволить руководителей банков-неудачников
  • Кураторы ЦБ в российских банках заинтересовались данными о покупках валюты
  • "Ростехнологии" получат антикризисные 100 миллиардов рублей
  • Минэкономразвития предложило Кудрину снизить налоги на бизнес
  • Москву и Санкт-Петербург вычеркнули из списка стабильных регионов
  • Обзор рынков: цена на золото упала ниже 900 долларов за унцию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Эксперт сформулировал правила капитализма версии 2.0

В России число рекламодателей, сокращающих бюджеты, с января удвоилось

Правительство опубликовало обновленный вариант антикризисной программы

Мнение: с Олегом Дерипаской нужно поступить как с Бернардом Мэдоффом

Пошлины на экспорт круглого леса будут подняты

Правительство утвердит антикризисную программу 9 апреля


АСВ заверяет, что страховых денег на всех хватит

В лондонском Сити впервые за 100 лет открылся ломбард

ВТБ 24 передал в суд дела 120 ипотечных должников

Украина просит у США денег на утилизацию ракетного топлива

Эксперты разглядели первые признаки улучшения мировой экономики

Путин в Госдуме рассказал о позитивных экономических итогах 2008 года и успешности текущих мер правительства

Британская служба финнадзора проводит крупнейшее расследование злоупотреблений в лондонском Сити

Инфляция в России в марте составила 1,3%

"Ростехнологии" сами разделят антикризисные 100 млрд рублей среди своих предприятий

Доллар упал на 23 копейки, евро подрос на 11

МВФ рекомендует странам Восточной Европы перейти на евро

Власти США готовы увольнять банкиров, пользующихся госпомощью

Кризис не повлиял на реформу зарплат бюджетников: Минздрав успел снять тарифные сетки

Руководство банка ВЕФК "потеряло" не 1 млрд рублей, а 30 млрд, подозревают в прокуратуре

Путин представит депутатам первый дефицитный бюджет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact