Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

МИД: Россия не против Nabucco. Она за "Южный поток"
1:22PM Friday, May 15, 2009

Департамент информации и печати МИД сообщил, что Москва не имеет ничего против строительства газопровода Nabucco, который предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, передает РИА "Новости".

Так МИД прокомментировал тот факт, что Азербайджан и Грузия на состоявшемся 8 мая в Праге энергетическом саммите подписали декларации по проекту строительства этого газопровода. Казахстан, Туркмения и Узбекистан от подписания данного документа отказались.

Представитель ДИП МИД сказал, что "главными критериями при выборе маршрутов транспортировки углеводородов на мировой рынок должны быть экономическая эффективность, надежность и экологическая безопасность, а не некие политические мотивы".

По словам дипломата, "важно только, чтобы проект был осуществим с экономической и финансовой точек зрения, обеспечен необходимой ресурсной базой". Что касается участия различных стран в международных энергетических проектах, отметил он, то "это их суверенное право".

Проект Nabucco, который оценивается в 7,3 миллиарда долларов, предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана в обход России по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия.

Предполагалось, что строительство газопровода будет завершено до 2013 года, а поставки газа начнутся в 2014 году.

Переговоры по Nabucco, на которых одним из главных вопросов являются гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале этого года после российско-украинского газового конфликта.

В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Иран, Туркмения и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают в США.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Nabucco, прежде всего потому, что перспективы заполнения магистрали газом до сих пор неясны.

К настоящему времени, согласно заявлению, размещенному на сайте председательствующей в ЕС Чехии, декларацию уже подписали президенты Азербайджана, Грузии и Турции, а также представители Египта и ЕС.

Россия со своей стороны, готовится ответить Европе на ее планы создания газопровода Nabucco. В Сочи российский премьер Владимир Путин встретится со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони, и они вместе - объявят о начале реализации проекта газопровода South Stream. Кроме того, "Газпром" подпишет соответствующие соглашения с греческой DESFA, болгарским Bulgarian Energy Holding и сербской Srbijagas. С итальянской ENI итоговое соглашение подписано не будет.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что единовременным подписанием целого ряда соглашений Россия конкретными шагами ответит на политические декларации, принятые на конференции ЕС в Праге "Южный энергетический коридор - новый шелковый путь".

Это означает, что Россия намеренно собрала всех участников проекта в Сочи в один день, чтобы достичь максимального пропагандистского эффекта и продемонстрировать, что Москве есть что противопоставить стремлению ЕС вдохнуть жизнь в Nabucco.

Газопровод South Stream - совместный проект "Газпрома" и итальянской ENI предусматривает поставки российского и среднеазиатского газа в Европу по дну Черного моря. Протяженность морской части составит 900 км, максимальная глубина - 2000 м. Стоимость проекта превышает 20 млрд евро.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Французы присоединятся к строительству "Северного потока"
  • Убытки от мошенничества с кредитками в России выросли в три раза
  • "Роснефть" поищет нефть в Абхазии
  • Индекс ММВБ упал ниже 1000 второй раз за неделю
  • Падение ВВП Германии установило рекорд за 40 лет
  • Правительство РФ создаст агентство по страхованию экспорта
  • "Русскому банку развития" проведут антикризисный ребрендинг
  • Российские фондовые индексы выросли после двухдневного падения
  • "Абсолют Банк" обогнал ВТБ по объему привлеченных вкладов
  • Крупнейшая банковская группа Испании сокращает работу в России
  • Обзор рынков: цена на золото выросла в третий раз подряд
  • Глава российского JP Morgan станет консультантом правительства
  • Абхазия попросила у России денег на развитие банковской системы
  • Московская мэрия пересчитала столичных безработных
  • Индекс ММВБ сумел удержаться выше 1000 пунктов
  • Украина получила второй транш кредита МВФ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Глава ФАС бросается на коллег: они подают "ценовые сигналы"

Слово и дело: бизнес и власть говорят не то, что думают

Убытки от мошенничества с кредитками в России выросли за год в три раза

Экономика Германии в первом квартале падала рекордными темпами за четыре десятилетия

Эксперты: государство может усилить влияние на рынок денежных переводов в России

США не могут до бесконечности делать ставку на заимствования у Китая и других стран


Доллар снизился еще на 9 копеек, евро – на 3

В Китае растут инвестиции и падают цены

"Аэрофлот" впервые за 7 лет обогнал "Сибирь" по числу пассажиров на внутренних рейсах

Нефть опять подешевеет: МЭА понизило прогноз спроса до минимума за 28 лет

Статистика зафиксировала снижение официальной безработицы - потеряв работу, граждане уехали на дачи

Федеральный резерв провел очередной выкуп казначейских облигаций

Частные банки переманивают клиентов у государственных, привлекая их большими процентами

"Коммерсант": Сильвио Берлускони поддержит South Stream на словах

Российские власти готовят зарубежную экспансию отечественных компаний, набирая специалистов с Запада

СМИ: затяжной кризис похоронит российские машиностроение и оборонку

Российские биржи в четверг снова закрылись в минусе

Swedbank и ING останутся в России

Все ушли в интернет: российская печатная пресса потеряла половину прибыли от рекламы

Рынки развивающихся стран упали максимально низко за 3 недели

В Европе падают продажи автомобилей, несмотря на меры правительственной поддержки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact