Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Продажи мобильников в России упадут за год на 30-35%
1:38PM Friday, May 22, 2009

По оценкам различных экспертов, продажи сотовых телефонов во всем мире могут упасть на 4–20% по итогам 2009 года, и на 30-35% - в России, пишет портал BFM.ru.

По итогам первого квартала продажи мобильных телефонов в мире по сравнению с аналогичным периодом 2008 года упали на 9,4% - до 269,1 млн штук. Такие данные приводит в своем отчете исследовательская компания Gartner. "Это самое крупное снижение показателя в годовом исчислении с того момента, как в 2001 году Gartner начал проводить подобные исследования", - отмечает глава отдела исследования рынков сотовых телефонов Gartner Каролина Миланеси.

В целом, согласно мартовским прогнозам Gartner, в 2009 году продажи телефонов упадут на 4%. Более пессимистичные оценки давали в финской Nokia: в апреле руководство компании предрекло 10%-ное снижение глобальных продаж.

Впрочем, согласно отчету Gartner, доля Nokia на рынке мобильных телефонов снизилась за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно - с 36,2% до 36,1%. Более серьезное сокращение наблюдается у других вендоров: доля Motorola упала с 10,2% до 6,2%, Sony Ericsson - с 7,5% до 5,4%. В то же время корейским производителям удалось увеличить свои продажи: доля Samsung выросла с 14,4% до 19,1%, LG - с 8% до 9,9%.

В России падение продаж сотовых телефонов составило 30%, рассказала BFM.ru пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова. "В нашей сети этот показатель снизился на 17%. При этом наблюдается смещение покупательского спроса в сторону более дешевых телефонов", - отмечает она. "Перераспределение по ценовым категориям есть, но незначительное - в диапазоне от 2 до 3%, - подтверждает руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний "Связной". - Увеличились продажи в сегментах GSM-телефонов стоимостью до 1499 рублей, 3000 – 4999 рублей и 5000 – 7499 рублей. Спрос сместится в сегмент более простых и доступных телефонов".

Это не удивительно, поскольку на фоне общего снижения продаж розничные цены на сотовые телефоны с начала года росли. Следуя обозначившимся тенденциям рынка ритейлеры запускают бюджетные предложения.

Впрочем, в ряде сегментов спрос сохранился. Продажи смартфонов по итогам первого квартала выросли на 12,7% до 36,4 млн штук. Доля смартфонов в совокупном объеме продаж всех мобильных устройств увеличилась по итогам первого квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 11% до 13,5%, говорится в отчете Gartner. Стабильным остается спрос на сотовые телефоны в высокой ценовой категории, отмечают эксперты. "В этот сегмент инвестируют все компании", - подтверждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его прогнозам, в 2009 году продажи на глобальном рынке сократятся на 15–20%, в России они снизятся, как минимум, на 30–35%. "Впрочем, есть вероятность, что они достигнут 50%-ного падения", - предполагает эксперт. "По нашим оценкам, в штучном выражении по итогам года рынок упадет на 30%", - прогнозирует пресс-секретарь российского представительства Samsung Марат Ракаев.

На падение продаж повлияло, естественно, снижение платежеспособности населения и, как следствие, увеличение срока реплейсмента - покупки нового телефона взамен старого. "Если до кризиса в России он составлял меньше года, то сейчас более чем год-полтора", - рассказала BFM.ru Наталья Аристова.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крупнейшая экономика Африки вступила в рецессию
  • Венесуэла национализирует пять металлургических предприятий
  • "Газпром" не разрешил Казахстану торговать с ЕС газом напрямую
  • Минфин предложил изменить структуру Фонда национального благосостояния
  • Медведев усомнился в платежеспособности Украины
  • Спор о взаимных долгах Минфина и "Газпрома" времен СССР рассудит правительство
  • Бывшего владельца "КИТ Финанса" заподозрили в выводе активов банка
  • Цена на нефть не удержалась на полугодовом максимуме
  • Индекс ММВБ закрылся пятипроцентым обвалом
  • Крупнейшие российские банки отчитались о прибыли в начале года
  • Дефицит бюджета Великобритании установил в апреле новый рекорд
  • Банк России понизил курс доллара на 34 копейки
  • Медведев создал комиссию по модернизации экономики России
  • Международные резервы России достигли максимума с января
  • Центробанк подробно рассказал о структуре международных резервов
  • ЦБ сделал евро главной резервной валютой России по ошибке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Медведев: быть предпринимателем в России - тяжелая работа

Путин ждет Тимошенко в Астане, чтобы еще раз поговорить о газе

Михаил Прохоров сменил Москву на Красноярский край

Шувалов: Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает 1 января 2010 года

Великобритания не стала публиковать результаты стресс-тестов банков – чтобы никого не напугать

Чубайс построит Силиконовую долину в Сибири


Доллар продолжил падение, рухнув еще на 26 копеек

В мае инфляция в России может оказаться ниже 1%, а по результатам года - ниже 13%

Авиакомпания "Сибирь" избежала жесткой посадки во Владивостоке

СМИ: миллиардер Лебедев купил британское издание Evening Standard за 8,3 млн фунтов стерлингов

Медведев о газе: "этот январь нам неплохо запомнился"

Доллар падает на опасениях снижения суверенного рейтинга США

The Washington Post: автогиганта General Motors обанкротят на следующей неделе

Чавес национализирует сталь: металлургические компании станут социалистическими

РБК daily: оптимизм грозит миру новым финансовым пузырем

Импорт подержанных иномарок упал в 24 раза

Опрос: треть руководителей в России считают, что карьерный рост серьезно подрывает здоровье

ВЭБ продаст акции, купленные в разгар кризиса на деньги фонда национального благосостояния

В правительстве всплыл денежный спор середины 90-х годов между "Газпромом" и Минфином

Российские биржи как взлетели, так и упали. РТС замер на психологической отметке в 1000

Модернизацией экономики займутся в Кремле



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact