Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Росстат обнаружил, что из-за кризиса количество бедных в России не увеличилось
10:42AM Friday, May 29, 2009

С началом кризиса число бедных в России парадоксальным образом не увеличивается, а сокращается. Росстат сообщил, что уровень бедности по итогам прошлого года снизился, что кардинально расходится с выводами Всемирного банка, который исследовал российскую бедность. Минэкономразвития, в свою очередь, также настаивает, что доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума в 2009–2012 годах будет заметно ниже, чем в "тучные" 2005–2006 годы, что также противоречит выводам Всемирного банка. Такие парадоксы российской статистики эксперты объясняют директивным назначением прожиточного минимума, а также планами увеличения пенсий, которые формально выведут пенсионеров из бедности, пишет в пятницу "Независимая газета".

Судя по данным Росстата, в 2008 году доля граждан, находящихся за чертой бедности, опустилась до 13,1% против 13,3% в 2007 году. В абсолютных цифрах доходы ниже прожиточного минимума в 2008 году имели 18,5 млн россиян, тогда как в 2007 году таких было на 200 тысяч человек больше. Результат удивляет, особенно если учесть, что в 2006 году бедными, по данным Росстата, были 15,2% населения, или 21,5 млн человек, а в 2005 году – 17,7%, или 25,2 млн россиян.

В Росстате изданию разъяснили, что ничего странного в этих тенденциях нет. По словам главы ведомства Владимира Соколина, нельзя забывать, что первая половина 2008 года была благополучной, что не могло не отразиться на результатах по итогам года. Кроме того, по его словам, в России основную массу бедных составляют пенсионеры, пенсии которых последнее время регулярно индексируются, что позволяет многим из них выйти из категории граждан, живущих за чертой бедности. "Нельзя также не учитывать, что в кризис, как правило, снижается разрыв между наиболее бедными и богатыми слоями граждан за счет снижения уровня зарплат при неизменных или растущих пенсиях", – обратил внимание Соколин.

Не менее радужны и ближайшие перспективы, которые прогнозируют официальные органы. В отличие от развитых стран, где уровень бедности измеряется по отношению к средним доходам, в России черта бедности проведена по физиологическому минимуму потребления, цена которого ежеквартально и ежегодно утверждается региональными и федеральными властями. В связи с этим Минэкономразвития может планировать на будущее как стоимость минимальной потребительской корзины, так и величину минимальных пенсий и пособий, которые во многом и определяют уровень бедности в стране.

Так, согласно последним рабочим прогнозам Минэкономразвития на 2009–2012 годы, уровень бедности в Российской Федерации в 2009 году вырастет до 14%, в 2010 году останется в пределах 13,9–14%, в 2011-м снизится до 13,7–13,9%, в 2012-м – до 13,3–13,7%. То есть опять-таки доля бедных россиян в структуре общества будет существенно ниже, чем в докризисные годы, за исключением сверхблагополучных 2007 и 2008 годов.

Прожиточный минимум в РФ, согласно расчетам Росстата, в четвертом квартале 2008 года составил 4693 рубля на одного человека в месяц (против 4005 рублей в четвертом квартале 2007 года). В том числе для трудоспособного населения – 5086 рублей (4330 рублей), для пенсионеров – 3712 рублей (3191 рубль), для детей – 4472 рубля (3830 рублей).

Последние данные о сокращении бедности расходятся с выводами экспертов Всемирного банка (ВБ), которые в марте 2009 года сообщили, что "число бедных в России может увеличиться на 2,75 млн, что перечеркнет достижения по снижению уровня бедности, достигнутые в последние годы". По расчетам ВБ, к концу 2009 года доля бедного населения составит 15,5%, увеличившись на 2,84% по сравнению с докризисным уровнем 2008 года. Это означает, что число бедных увеличилось приблизительно на 1,1 млн человек в 2008 году и увеличится еще на 4,7 млн человек в 2009 году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия избежит стагнации в 2010 году
  • Российский банк впервые не расплатился по беззалоговому кредиту
  • Саммит "Большой двадцатки" пройдет в сентябре в Питтсбурге
  • "Газпром" оплатил транзит газа через Белоруссию на три квартала вперед
  • Индекс ММВБ не смог обновить максимум 2009 года
  • Берлускони предложит ЕС оплачивать половину украинских закупок газа
  • Минск отверг обвинения России в неплатежеспособности
  • Россияне пожаловались в ФАС на мелкий шрифт в обменниках
  • Белоруссия попросила у России 9 миллиардов долларов на АЭС
  • Российский минфин предсказал дефолт Белоруссии
  • Треть работодателей в мире пожаловались на нехватку рабочей силы
  • Гордон Браун объявил о начале торгового кризиса
  • Резервы России выросли на 8,6 миллиарда долларов за неделю
  • ОПЕК отказалась снижать добычу нефти
  • Долги россиян перед налоговиками начали расти впервые за четыре года
  • Официальный курс доллара вырос третий день подряд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

BofA выиграл суд у своих вкладчиков, цена вопроса - 1 млрд долларов

Глава ВТБ написал президенту: надо ужесточить ответственность за фальсификацию документов по кредитам

"АвтоВАЗ" начал сокращение топ-менеджеров: одного уволили, двух новых взяли

Известное рекламное агентство через eBay сдало в аренду команду стажеров за 17,6 тысячи долларов

В Японии зафиксирован рекордный рост промпроизводства

Ющенко готовится к встрече с Медведевым, предлагая пересмотреть "закулисные" газовые контракты


Депутаты предлагают обязать компании-банкроты в первую очередь выплачивать долги по зарплате

Эксперты: новая волна девальвации рубля неизбежна

Российский рынок в четверг еще подрос, РТС обновил максимум с начала года

Кудрин считает, что Белоруссия может оказаться неплатежеспособной, и сомневается, давать ли Минску кредит

Через пять лет Петербург может оказаться на грани энергетической катастрофы

Медведев по-прежнему хочет сделать рубль региональной валютой

Антимонопольная служба хочет убрать с обменников мелкие шрифты

Латвийские проститутки стали индикатором состояния мировой экономики

ОПЕК решила не снижать квоты на добычу до конца года

Президент Медведев призывает изымать и перераспределять земли, которые неэффективно используются

Банк Англии выпустил банкноту в честь 200-летия Чарльза Дарвина, но ошибся в географии

Le Figaro: рецессия в России нарастает

Судебные приставы хотят самостоятельно распродавать "малоценное" имущество должников

Белоруссия борется с кризисом, повышая НДС

Киевские СМИ призывают Тимошенко не брать у России кредит на покупку газа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact