Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

ФАС хочет возбудить дело против "Газпрома" – он не пускает независимых производителей к трубе
4:23PM Tuesday, Jun 2, 2009

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) может возбудить дела против группы "Газпром" из-за ограничения доступа к газотранспортной системе (ГТС) независимых производителей газа, говорится в сообщении ведомства.

По появившейся в распоряжении ФАС России информации, в последнее время возникли новые проблемы в сфере доступа к газотранспортной системе ОАО "Газпром" независимых поставщиков. Так, в некоторых случаях, имея необходимые договоры с потребителями о поставке газа, поставщики не могут доставить газ до потребителей. Это происходит в связи с тем, что заявки поставщиков на доступ к ГТС не удовлетворяются ОАО "Газпром", в том числе по причине "отсутствия технической возможности" ГТС. В то же время в ряде случаев тем же потребителям от входящих в одну группу лиц с ОАО "Газпром" поставщиков направляются письма с предложениями о поставке соответствующих объемов газа из ресурсов ОАО "Газпром". При этом "отсутствие технической возможности" ГТС не является препятствием для снабжения потребителей газом, передает РИА "Новости".

"В случае получения подобного рода заявлений от независимых компаний ФАС России будет возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении организаций, входящих с ОАО "Газпром" в одну группу лиц", - говорится в сообщении.

По мнению ФАС России, данные действия приводят к ограничению конкуренции на рынке сетевого газа, так как происходящее замещение газа независимых организаций газом ОАО "Газпром" может привести к сокращению числа независимых от газового монополиста поставщиков на рынке.

В настоящее время 80% российского газа добывает группа компаний "Газпром", которая, кроме добычи и реализации газа, осуществляет его транспортировку по сетям. Помимо ОАО "Газпром", в Российской Федерации осуществляют свою деятельность другие газодобывающие компании, в том числе и те, которые добывают попутный нефтяной газ. В свою очередь, данный вид газа после обработки может также поставляться вместе с природным.

В период дефицита газа для многих предприятий явилось проблемой получение так называемого "разрешения на использование газа" - то есть возможность купить российский газ по ценам ниже мировых. Продукции ОАО "Газпром" было недостаточно, и некоторые потребители заключали прямые контракты с независимыми поставщиками газа - добывающими компаниями, либо с трейдерами, осуществляющими посредническую деятельность на рынке.

Однако транспортировать сетевой газ от поставщика к потребителю можно только по газотранспортным сетям ОАО "Газпром". Таким образом, данная организация является единственной, кто может оказать транспортные услуги своим конкурентам на рынке сетевого газа.

Стоит напомнить, что в начале нынешнего года Федеральная антимонопольная служба оштрафовала "Газпром" за нарушение антимонопольного законодательства на 157,7 млн рублей.

Тогда ведомство объявило, что признало незаконным отказ "Газпром" предоставить доступ к трубе ЗАО "Транс Нафта" и оштрафовала газовый холдинг за злоупотребление доминирующим положением.

"Газпром" экономически и технологически необоснованно препятствовал доступу ЗАО "Транс Нафта" на рынок поставки и транспортировки газа в Республику Татарстан, а также поставил "Транс Нафту" в неравные условия по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставку и транспортировку газа в Татарстан.

Признание нарушения статьи Закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа от одной сотой до пятнадцати сотых суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

С учетом текущей экономической ситуации размер штрафа был установлен на уровне, приближенном к нижней границе предусмотренных законом санкций.

В конце августа 2008 года ФАС внесла в Белый дом согласованный со всеми заинтересованными министерствами и службами проект постановления о недискриминационном доступе к газотранспортной системе "Газпрома". Но в вопросе о свободном доступе к газовой трубе ФАС до сих пор не удавалось перевесить административные возможности "Газпрома", отмечала российская пресса.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев обеспокоился девальвацией доллара
  • Индекс РТС превысил 1200 пунктов
  • Россия избежит стагнации в 2010 году
  • Правительство сэкономит на Олимпиаде в Сочи 2,7 миллиарда рублей
  • Безработица в еврозоне выросла до максимума за 10 лет
  • Безработица в Испании снизилась впервые за год
  • Резервы банков под возможные потери превысили 1,4 триллиона рублей
  • Инвестфонд Абу-Даби избавится от ценных бумаг Barclays
  • Добыча нефти в России упала на 0,2 процента за пять месяцев
  • Кризис не заставил российские банки объединяться
  • Российские банки понесли месячный убыток впервые за 10 лет
  • Минэнерго пригрозило найти новых собственников российским энергетикам
  • Обзор рынков: мировые фондовые индексы взлетели вопреки банкротству GM
  • Индексы S&P's 500 и Nasdaq побили рекорд текущего года
  • Безработных в России стало меньше на 20 тысяч человек
  • РТС и ММВБ обновили максимумы текущего года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Дмитрий Медведев выступил на форуме в Петербурге

Нью-Детройт под Петербургом: Путин открыл завод Nissan

Нью-йоркский художник предлагает избавиться от старого дизайна долларовых банкнот

Кремль успокаивает Минск: конфликт с Кудриным исчерпан

Эксперты: государство станет собственником 90% акций "Ростелекома" для реорганизации "Связьинвеста"

Альтернативный профсоюз завода Ford предлагает бороться к кризисом массовыми увольнениями рабочих


В ближайшие два года денег из бюжета на Олимпиаду в Сочи потрачено не будет

BofA выиграл суд у своих вкладчиков, цена вопроса - 1 млрд долларов

WSJ: Кризис не сделал бизнес Михаила Фридмана менее агрессивным

За год россияне перевели за границу 8,5 млрд долларов

Александр Лукашенко сократил расходы и отложил налоговую реформу, оставшись без российского кредита

Глава Пенсионного фонда пообещал защитить накопления россиян от мошеннических схем

WSJ: Китай обвинил американских экспортеров стали в нарушении антидемпинговых законов

Доля США, Европы и Канады в мировом ВВП упадет ниже 50%

Российская банковская система впервые с 1999 года оказалась в убытке

Доллар подешевел на 1 копейку, евро – на 7

Гейтнер: Китай верит в американскую экономику

"АвтоВАЗ" может рассчитывать на 25 млрд рублей от государства, но вряд ли дождется кредитов "Сбербанка"

Спасая GM, Барак Обама рискует высшим рейтингом надежности США

Глава РЖД готовится к затяжному экономическому спаду

Налоги Прохорова пойдут на подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact