Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Нефтегазовый сектор начал восстанавливаться
10:48AM Monday, Aug 17, 2009

Запасы ликвидности "Сургутнефтегаза" увеличились до 20 миллиардов долларов, сейчас это на четверть больше, чем у крупнейшей нефтекомпании мира - Exxon. "Газпром" начал восстанавливать экспорт, а нефтяники - рентабельность, пишет газета "Ведомости", которая подводит итоги работы российского топливно-энергетического комплекса в первом полугодии.

"Сургутнефтегаз" - одна из самых богатых компаний страны, ее накопления всегда исчислялись сотнями миллиардов рублей. По состоянию на 30 июня займы и кредиты компании составляли всего 38,6 миллиона рублей, зато ликвидные активы "Сургута" (краткосрочные финансовые вложения, средства на счетах и прочие оборотные активы) составили 455,07 миллиарда рублей. А вместе с долгосрочными финвложениями вышло 628,7 миллиарда рублей, говорится в отчете компании за второй квартал по РСБУ.

Почти 90% вложений "Сургута" - депозиты в банках, указывает он в годовых отчетах. Причем большая часть - в валюте, напоминает сотрудник компании, но корзину валют не раскрывает.

Если считать "кубышку" "Сургутнефтегаза" в долларах, то за квартал она выросла на 1,2 миллиарда - с 18,9 миллиарда до 20,1 миллиарда долларов. При этом в апреле "Сургут" заплатил почти 1,9 миллиарда долларов за 21% венгерской MOL.

Для сравнения: "Газпром" к началу 2009 года скопил вместе с "дочками" 347,58 миллиарда рублей, или 11,8 миллиарда долларов (денежные средства и их эквиваленты). У крупнейшей публичной нефтегазовой компании мира — американской Exxon - к концу июня на счетах было 15,6 миллиарда долларов (против 39 миллиардов год назад). И только у китайской CNPC - около 20 миллиардов долларов накоплений. Правда, она активно тратит деньги - сейчас предлагает до 14 миллиардов долларов за контроль над аргентинской YPF.

Выручка "Сургута" за первое полугодие снизилась на 27,5% к 2008 году - до 232,86 миллиарда рублей: на 3% упала суточная добыча, на 52% - экспортные цены Urals. Чистая прибыль оказалась на 6% больше прошлогодней - 77,3 миллиарда рублей.

Но это из-за высоких прочих доходов в первом квартале (на курсовых разницах), отмечает аналитик Unicredit Securities Павел Сорокин. EBITDA "Сургута" за полугодие на 29% ниже 2008 года - 99 миллиардов рублей (прибыль от продаж плюс амортизация, расчеты "Ведомостей"). Хотя рентабельность по этому показателю почти на прошлогоднем уровне - 42% против 43% в 2008 году, следует из отчетов компании.

У ТНК-BP, по предварительным данным, операционная рентабельность по US GAAP за полгода тоже вернулась на докризисный уровень - около 27% (компания указывает выручку с учетом экспортных пошлин).

Главный игрок на рынке - государственная "Роснефть" - отчет по US GAAP пока не публиковала. Но по РСБУ ее рентабельность по EBITDA составила 34% против 39% в первом полугодии 2008 г. В первом квартале тот же показатель по РСБУ был около 29% (по US GAAP - 28%).

Для "Газпрома" второй квартал тоже стал неплохим. Экспорт в Европу и СНГ начал восстанавливаться: к I кварталу в дальнее зарубежье подрос на 7,7%, в страны бывшего СССР - на 20,7%. Хотя до уровня 2008 года концерну еще очень далеко. К докризисным показателям вернулись только поставки во Францию и Молдавию - из 28 стран, с которыми есть контракты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина вдвое снизит закупки газа в России
  • Правительство отказалось от введения квот на покупку спирта
  • В России насчитали 400 моногородов
  • "Коммерсант" составил рейтинг "корпоративных эгоистов"
  • Сорос продал долю в крупнейшей торговой сети мира
  • Топ-менеджер "Газпрома" вложился в акции ВТБ
  • Минфин увеличит штрафы за налоговые нарушения
  • В США произошло крупнейшее с начала года банкротство банка
  • Мировые цены на нефть значительно снизились
  • "Газпром" заставили оформлять экспорт в газа в России
  • Индекс ММВБ завершил неделю ниже отметки в 1100 пунктов
  • Промпроизводство в США выросло впервые за 9 месяцев
  • Россия сократила импорт мяса на треть
  • Виргинские и Каймановы острова вычеркнули из списка "серых" офшоров
  • Американская прокуратура обвинит 150 клиентов UBS в уходе от налогов
  • Кудрин пообещал не плодить госкорпорации в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

10 НПЗ по всему миру станут не нужны - спрос на нефть падает

Эксперты: глубина нынешнего кризиса уже превзошла падение 1998 года

Объем исков крупных банков к компаниям-должникам вырос втрое

Новый Sukhoi SuperJet 100 не подходит президенту

"Ростелеком" создаст "электронное правительство"

Доллар подскочил на 56 копеек, евро подорожал на 41


В Японии закончилась рецессия

Правительство не собирается отменять пошлины на иномарки в сентябре

Американские регуляторы закрывают пострадавший от кризиса Colonial Bank

Российские индексы закончили пятницу разнонаправленно, а неделю – в минусе

Медведев обещает Меркель, что новый российский инвестор германских верфей Wadan Yards будет лучше предыдущего

Экс-главу Samsung оштрафовали на 89 миллионов долларов

"Алроса" продаст государству алмазов на 3 млрд долларов

Американские самолеты не прилетят на МАКС

Кудрин: Российское финансовое агентство не будет называться госкорпорацией

Агентство Fitch оценило способность российских банков абсорбировать убытки

GM опровергает информацию о том, что соглашение по Opel достигнуто

ВВП Белоруссии к июлю 2009 вырос на 0,4%, не выполнив наказ Лукашенко на устойчивый рост

МВД накрыло финансистов-мошенников, которые за год перевели за границу 50 млрд рублей

Volkswagen покупает 42% акций Porsche

Гайтнер: администрация США вынуждена лавировать между банками и обществом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact