Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Кредиты по пластику подорожали в среднем на 10%
10:37AM Tuesday, Aug 25, 2009

Российские банкиры вслед за своими американскими коллегами продолжают поднимать ставки по кредитным картам. Теперь кредиты по ним подорожали в среднем на 10%. Юристы тем временем обращают внимание на правовой аспект данного вопроса, пишет BFM.ru.

Кредитные организации стали проявлять небывалую активность в повышении ставок по кредитным картам с начала кризиса. В ноябре прошлого года целый ряд банков пошел на эти меры: Московский банк реконструкции и развития (на 3–9 процентных пунктов - до 27–36%), Юникредит банк (на 6–9 пп. - до 30–35%), "Авангард" (на 5 пп. - до 17%).

К настоящему времени ставки выросли в среднем на 10–15 процентных пунктов. Так, если в сентябре прошлого года у Московского кредитного банка кредитная ставка в рублях составляла 12% годовых, то сейчас она поднялась до 20%. Юникредит банк поднял ставки с 21% до 29,9% годовых в рублях, Банк Москвы - с 23% до 28%, Райффайзен банк - с 24% до 26,9% годовых, ДжиИ Мани Банк - с 28% до 36%. Некоторые, впрочем, повышали ставки более существенно. Банк "Русский Стандарт" весной сразу в два раза повысил ставки на тарифы по кредитным картам, распространенным путем массовой рассылки в 2007 году - с 22% до 42% годовых.

"Большинство банков с началом кризиса увеличивали процентные ставки как по кредитным картам, так и по картам с овердрафтом. В среднем комиссии за пользование кредитными средствами выросли на 5–10%. Таким образом, в настоящее время среднерыночные ставки колеблются в пределах 23–36% годовых", - подтверждает начальник отдела по работе с банковскими картами Московского филиала Смоленского Банка Людмила Антонова.

По словам Антоновой, кредиты в форме овердрафт для банков не столь рентабельны, и многие из них были вынуждены пересмотреть условия предоставления данной услуги. "Снижение доходов граждан и увеличение стоимости привлечения средств для банков оказали влияние как на принятия кредитных решений, так и на и изменение стоимости кредитных средств для клиентов. Например, некоторые банки стали давать доступ к овердрафту только спустя несколько месяцев после открытия карты. Кроме того, некоторые кредитные организации ввели плату за саму опцию подключения услуги овердрафт: комиссии в данном случае могут доходить до 600 рублей", - отмечает она.

Причины такого ужесточения требований к заемщикам - трудности с привлечением средств у самих банков, а также рост просрочки по кредитам. "В начале 2009 года мы изменили ставки по кредиту и комиссии за снятие наличных по целому ряду карточных продуктов в среднем на 1–2 процентных пункта", - отметил главный специалист пресс-службы ВТБ24 Вадим Маркарян. По его словам, наиболее заметно кризис отразился не на желании клиентов оформлять карту, а на их поведении. "Клиенты стали меньше тратить кредитные средства и быстрее их возвращать", - добавляет Вадим Маркарян.

"По сравнению с началом года процентные ставки по кредитным картам выросли, в среднем, на 2–4 процентных пункта, - рассказывает председатель правления Юниаструм банка Павел Неумывакин. - Этот шаг был объективным, потому что стоимость ресурсов выросла примерно в такой же пропорции. Поэтому банк для того, чтобы сохранить свою элементарную маржу по кредитным операциям, пошел на увеличение ставок. Второй аргумент - увеличение доли просрочки по розничным кредитам, и, соответственно, резервные отчисления".

Юристы тем временем обращают внимание на правовой аспект данного вопроса. Статья 29 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" дает право устанавливать ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям самим банкам по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом, и запрещает в одностороннем порядке изменять эти процентные ставки. "О том же говорится и в статье 310 ГК РФ - одностороннее изменение условий договора банкам запрещено", - констатирует ведущий юрист консалтинговой группы "Налоговик" Евгений Максимов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США насчитали 416 неустойчивых банков
  • Сitibank избавился от ценных бумаг Сбербанка
  • Обзор рынков: цена на золото опустилась ниже 950 долларов за унцию
  • Таможня переведет оформление товаров в интернет
  • Бернанке сохранит за собой пост главы ФРС США
  • Власти США опровергли сообщение о смертельной болезни Мейдоффа
  • Американская газета узнала о смертельной болезни Мейдоффа
  • Индекс РТС начал неделю ростом более чем на 4 процента
  • В Минэкономразвития заявили об окончании рецессии в России
  • Сбербанк вернул сотрудникам бонусы и премии
  • Лондонские банкоматы заговорят на диалекте кокни
  • Больше половины россиян приспособились к кризису
  • "АвтоВАЗ" подорожал на четверть после сообщений об объединении с "КамАЗом"
  • Банк России опустил бивалютную корзину ниже 38 рублей
  • Шувалов объявил о восстановлении экономики России
  • Курс евро на ММВБ снизился на 36 копеек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Доллар подешевел на 7 копеек, евро подрос на 19

"Газпром" уводит "Сахалин-3" у Shell

Барак Обама собирается оставить Бена Бернанке на посту председателя ФРС

"Сбер" возобновляет выдачу населению кредитов в валюте и поднимает сотрудникам зарплаты

Financial Times подвела итоги десятилетия "путиномики"

Рекордный улов рыбы 2009 года для покупателей дешевле не станет


Готов инициированный Дерипаской законопроект, который призван спасти крупные компании от кредиторов

Российские биржевые индексы открыли неделю уверенным ростом. Акции "АвтоВАЗа" и "КамАЗа" впереди

Сотрудники Opel требуют от GM продать компанию до конца недели, грозя посольству США демонстрацией

Великобритания выходит из зоны рецессии

ФСФР желает узаконить "золотые парашюты" российским топ-менеджерам

Ющенко выступил с собственным планом оздоровления украинской экономики

The Washington Post: администрация Обамы несанкционированно вмешивается в дела экономики

Профсоюз "АвтоВАЗа" попросил банки Тольятти повременить со штрафами неплатежеспособным работникам завода

Заемщики не вернут банкам до 15% автокредитов

Минэкономразвития: падение российской экономики завершилось

Игорь Шувалов увидел рост российской экономики

Акции "АвтоВАЗа" взлетели на четверть после известия о слиянии с "КамАЗом"

Государственный ВТБ "выбил" через суд у Шалвы Чигиринского около 3,5 млрд рублей

ЕС введет с 2012 года новые нормы по экологии для авиакомпаний – под запретом может оказаться сотня российских

Доллар упал на 39 копеек, евро – на 31



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact