Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Россия стала инвестиционным донором
9:42AM Monday, Sep 7, 2009

К началу 2008 года зарубежные активы России достигли 1,1 триллиона долларов. Кризис обесценил их на 21%. Обязательства России перед другими странами, достигшие к тому же моменту 1,24 триллиона долларов, из-за падения рынка потеряли 46% стоимости, пишет газета "Ведомости".

Внешние активы страны - это стоимость всех вложений за рубеж ее резидентов, включая правительство и ЦБ. Оценка зарубежных активов и пассивов обычно публикуется очень поздно - во втором полугодии следующего года, отмечает газета.

Оценка состоит из двух частей: объем сделанных за год инвестиций, займов, кредитов и изменение общей стоимости накопленных активов и обязательств из-за изменения цен и обменного курса. Сальдо итоговой стоимости активов и обязательств называется чистой международной инвестиционной позицией.

По данным ЦБ, за последние восемь лет объем российских активов за рубежом вырос в 4,1 раза, превысив 1 триллион долларов. Средний темп экспансии до 2008 года составлял почти 25% в год, но обязательства росли еще быстрее - в среднем на 32% в год. Сальдо резко сокращалось и в 2004 году ушло в минус.

За 2008 год стоимость внешних активов России сократилась на 8,1% (89,4 млрд долларов): сделки увеличили их на 16,6% (182,7 млрд долларов), но из-за переоценки они потеряли 21% (234,3 млрд долларов); 3,4% (37,8 млрд долларов) убавилось из-за прочих изменений (вложений в золото, изменения статуса инвестиций - например, портфельных на прямые; списания долга и др.).

Стоимость иностранных вложений в Россию за год сократилась на 39% (488,8 млрд долларов): приток - 92,4 млрд долларов (+7,4%), потери от переоценки - 574,7 млрд долларов (46%); 6,5 млрд долларов отняли прочие изменения.

Таким образом, на 1 трлн долларов активов Россия имеет 0,76 трлн долларов обязательств: чистая инвестпозиция выросла с -11% ВВП до +15%.

Портфельные инвесторы вывели 26,8 млрд долларов, но потеряли 224,8 млрд (62%) из-за падения стоимости ценных бумаг. Объем обязательств России по портфельным инвестициям за год сократился в 3,3 раза до 111,4 млрд долларов. Присутствия России на зарубежных фондовых рынках было в 13,4 раза меньше, оно не превышало 2,5% ее активов; на переоценке зарубежных портфельных вложений российские инвесторы потеряли 4,1 млрд долларов.

Стратегические инвесторы пострадали сильнее: прямые инвестиции за границу потеряли 59,6% стоимости (-220,5 млрд долларов). Прямые инвестиции нерезидентов обесценились на 71,9% (-353,1 млрд долларов). Но объем новых приобретений и реинвестированной прибыли превысил объем продаж собственности и выведенных доходов.

В состав активов включаются также наличная валюта и валютные депозиты. Активы частников в валюте с 2002 по 2007 год, когда рубль укреплялся, сократились более чем вдвое до 24,3 млрд долларов, затем всего за год выросли до 53,3 млрд долларов. К началу 2009 года объем наличной валюты стоил 1,6 трлн рублей - 41,3% наличной рублевой денежной массы.

"Откатились на 3-4 года назад - тогда объемы валютизации были такие же", - цитирует газета экономиста ЦМАКП Олега Солнцева. С учетом средств на депозитах и текущих счетах объем валютных активов - 135,2 млрд долларов.

Россия превратилась в кредитора за счет госсектора - частный все равно остался должником на 213 млрд долларов. Самый крупный международный инвестор в России - государство: у правительства и ЦБ сосредоточено 49,4% всех зарубежных активов страны. Львиная доля - международные резервы России. Без их учета активы правительства и ЦБ к началу года - 71,5 млрд долларов, обязательства - 31,3 млрд долларов. Более половины активов - просроченная задолженность других стран.

Если мировая экономика начнет расти в 2010 году, зарубежные активы России за четыре года удвоятся до 2,2 трлн долларов, прогнозирует McKinsey. Она останется крупнейшим из "нефтедолларовых" инвесторов, аккумулируя четверть всех внешних активов стран этой группы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцы продали Японии и Южной Корее австралийский газ на 70 миллиардов долларов
  • Кризис превратил Россию из заемщика в кредитора
  • Кудрин спрогнозировал выход из рецессии в третьем квартале
  • Кудрин спрогнозировал выход из рецессии в третьем квартале
  • Акции Сбербанка выросли на фоне снижения РТС и ММВБ
  • Таможенный союз возобновит переговоры с ВТО через месяц
  • "Газпром" вдвое снизил цены для Южной Осетии
  • Уровень безработицы в США обновил максимум за четверть века
  • Убытки ВТБ превысили 220 миллионов рублей в сутки
  • На Украине нашли виноватых в падении курса гривны
  • Крупнейший оператор онлайн-игр в Китае заработает на IPO
  • Европейский Центробанк обрадовался скорому возобновлению роста цен
  • Минэнерго попросило у Минфина 14 миллиардов рублей для Саяно-Шушенской ГЭС
  • Украина заплатила России за поставленный в августе газ
  • Счетная палата раскритиковала чиновников за недостаточные расходы
  • Крупнейшая продуктовая сеть России продаст часть акций на бирже

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Москва готова к "молочному миру" с Литвой

США подвели итоги экспорта оружия в 2008 году: Италия опередила Россию

"РусГидро" просит деньги из бюджета через допэмиссию в пользу государства

Кудрин предлагает уменьшить использование Резервного фонда

Правительство готово распределить ЕГАИС равномерно среди всех участников алкогольного рынка

"КамАЗ", простояв август, запускает главный конвейер


G20: кризис не завершился, еще придется "ехать по колдобинам"

Министры финансов G20 договорились ограничить бонусы топ-менеджерам

Борщ для москвичей подешевел на 20%, заявляют в мэрии

В Лондоне возобновились переговоры министров финансов стран "двадцатки"

Россия в третьем квартале выйдет из рецессии, пообещал Кудрин

Российские биржи завершили в минусе и пятницу, и рабочую неделю

Безработица в США продолжает приближаться к отметке в 10%

"Газпром" подтвердил оплату августовского газа Украиной

ФНС рекомендует сдавать квартиру за 43,2 тысячи рублей

Росстат: августовская инфляция оказалась нулевой

Гепрокуратура выявила нарушения в Росимуществе: оно безвозмездно передало здания судов коммерсантам

МВФ улучшил прогноз развития мировой экономики

Рынок труда в России начал оживать, но каждая десятая компания в сентябре сократит сотрудников

"КД Авиа" перестанет летать с 14 сентября

США хотят предоставить дополнительные голоса в МВФ развивающимся странам, отняв их у Европы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact