Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

В правительстве решают судьбу моногородов: не все останутся на карте России
9:42AM Tuesday, Sep 29, 2009

Российские власти поделят моногорода на депрессивные и прогрессивные. Первые скорее всего будут расселены. Остальным государство готово помочь. В 17 городах ситуация может взорваться в любой момент, пишут "Ведомости" со ссылкой на доклад Минрегиона "Основные направления поддержки монопрофильных городов".

В документе представлен алгоритм работы с моногородами, говорит сотрудник Минрегиона Андрей Нещадин: "Проблемы очень сложные, в каждом городе свои, решать их придется не один год". Основные направления лягут в основу концепции по развитию моногородов и новой федеральной целевой программы.

К моногородам относятся населенные пункты, которые соответствуют одному их двух критериев. Первый – 25% экономически активного населения должно трудиться на предприятиях, работающих в рамках единого производственно-технологического процесса. Второй - на долю этих предприятий должно приходиться более 50% промышленного производства.

В России более 400 таких моногородов, подсчитали в Минрегионе, в них проживает 24% городского населения страны, до кризиса они создавали 40% ВВП. Больше всего монопрофильных населенных пунктов в Ханты-Мансийском округе, Свердловской и Иркутской областях. Проблемы предприятий моногородов связаны не только с экономическими факторами (падение цен на продукцию, износ основных фондов), пишет Минрегион, но и с оттоком или естественной убылью населения.

Минрегион предлагает вести наблюдение за 250-280 моногородами, некоторые из них при необходимости могут получить поддержку уже в следующем году. В 60 городах проблемы могут обостриться в ближайшие годы, 17 считаются кризисными, ситуация в них постоянно отслеживается. "С городами из основного списка будут работать согласно основным направлениям, а в 17 городах ситуация может взорваться в любое время и потребуется срочное реагирование", - объясняет Нещадин.

Каким моногородам прикажут жить

Моногорода делятся на депрессивные и прогрессивные. К первым будет применена госпрограмма переселения. Сейчас принято решение о переселении двух городов в Республике Коми, говорит сотрудник Минрегиона: экономически нецелесообразно поддерживать города, в которых предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет и которые удалены от рынков сбыта.

Прогрессивные города будут диверсифицированы. "Есть шансы выжить у четырех типов городов: спутников крупных конгломератов, обладателей уникального потенциала, городов на притрассовых территориях и тех, которые смогут перепрофилироваться под сельское хозяйство с уклоном в крупные агрохолдинги", - считает Нещадин.

Города, попавшие в список, должны будут подготовить программу стабилизации. В случае ее утверждения в правительстве город может претендовать на поддержку из федерального бюджета. В 2010 году на моногорода из антикризисного фонда выделено 10 млрд рублей, еще столько же инвестфонд может выделить на строительство в таких населенных пунктах.

Но для начала Минрегион намерен разработать программу стабилизации ситуации в моногородах, отработав ее на 3-5 пилотных проектах, рассказывает Нещадин. Пилоты будут отбираться на конкурсной основе. В прогрессивных городах будут использованы все возможные меры поддержки, в том числе привлечение госбанков для финансирования проектов, выделение грантов из бюджета, привлечение компаний к исполнению госзаказа, субсидирование тарифов на электроэнергию, реструктуризация задолженностей по налогам.

Единых критериев программ еще нет, указывает Нещадин, определены только сроки реализации и окупаемости: не более трех и семи лет. В реализации должны участвовать не только органы власти и представители общества, но и собственники..

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Монголия отдаст канадцам обещанное России месторождение золота
  • Моногорода в России поделят на депрессивные и прогрессивные
  • Минск освободит "челноков" от налогов
  • Торговый центр "Москва" закрыли для оптовиков
  • Госдуме предложили повременить с законом о платежных терминалах
  • Арабские государственные фонды потеряли из-за кризиса 350 миллиардов долларов
  • Медведев разрешил убыточным банкам принимать вклады
  • "Газпром" опроверг отказ от Ковыкты
  • Ставка экспортной пошлины на нефть превысила 240 долларов
  • Против сыновей и брата Мейдоффа подан иск на миллионы долларов
  • МВФ похвалил себя за спасение Украины и Латвии от кризиса
  • Банк Москвы отказался кредитовать россиян в экзотических валютах
  • Обзор рынков: саммит "большой двадцатки" не смог поднять фондовые индексы
  • Сбербанк попросил у государства поддержки для своих должников
  • Европейские компании задолжали "Газпрому" миллиарды долларов
  • Техасский миллиардер-аферист угодил в больницу второй раз за месяц

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Российские биржи подросли в четверг

Минфин отменил разверстку в госкорпорациях

"АвтоВАЗ" просит у государства еще 10 миллиардов

Советник Обамы: рост Китая подчеркивает падение роли, которую в мире играют США

Кудрин: Россия вышла из рецессии

"Ведомости": общие затраты на подготовку к Олимпиаде в Сочи выросли более чем в 6 раз


Российские биржевые индексы в понедельник подросли

У России нет всех технологий, чтобы освоить Штокман, признался губернатор Мурманской области

Минсоцразвития: с начала мирового финкризиса работу потеряли 690 тысяч россиян, треть уже трудоустроились

Великобритания станет инициатором ограничения выплат бонусов банкирам всего мира

Тимошенко: Украина может получить четвертый транш кредита Всемирного банка до конца года

Российские супруги-мошенники подчистили счет президента Экваториальной Гвинеи

За год кризиса жители Германии отложили 69 млрд евро

Белоруссия компенсирует российским компаниям кредиты на покупку белорусских товаров

Миллер: Турция и Румыния заинтересовались "Южным потоком"

Наследников умерших пенсионеров освободили от уплаты НДФЛ от суммы пенсионных накоплений

Манипулирование рынком с помощью интернета станет уголовно наказуемым

Доллар подорожал на 6 копеек, евро упал на 11

Китай инвестирует в нефтехранилища и альтернативную энергетику

Эксперты: на американские биржи возвращаются "медведи", его ждет падение

Джордж Сорос ждет следующую волну мирового кризиса через год-два



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact