Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Украина остановила перекачку нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба"
1:44PM Wednesday, Oct 14, 2009

Перекачка нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" на территории Украины остановлена в связи с отключениями электроэнергии, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-центре главного управления МинЧС во Львовской области.

По данным пресс-центра, в 4:15 по местному времени произошла остановка нефтеперекачивающей станции "Броды", из-за чего была остановлена перекачка нефти в направлении "Броды-Карпаты-госграница".

Чрезвычайная ситуация вызвана непогодой - штормовым ветром и мокрым снегом. Без энергоснабжения осталась станция "Карпаты" в селе Козлова Сколевского района филиала "Магистральные нефтепроводы "Дружба" кампании "Укртранснафта", сообщил ИТАР-ТАСС.

"Из-за налипания мокрого снега на электропровода они рвутся. Мастера восстанавливают порывы, но они происходят в других местах, ведутся восстановительные работы", - пояснил главный спасатель области.

Транзит российской и казахской нефти в страны Центральной и Западной Европы обеспечивается другими перекачивающими станциями.

Трубопровод "Дружба" протяженностью около 6000 километров является крупнейшей системой трубопроводов в мире. Северный участок нефтепровода проходит по территории Белоруссии, Польши и Германии, а южный - Украины, Чехии, Словакии и Венгрии.

По нефтепроводу в страны ближнего и дальнего зарубежья направляется почти половина идущей на экспорт российской нефти. В последние годы по основному, западному, направлению нефтепроводной системы "Дружба" перекачивается до 70-80 млн тонн в год.

Напомним, что с частью нефтепровода "Дружба", проходящей по территории Литвы, был связан довольно крупный межгосударственный скандал.

Авария в июле 2006 года стала причиной остановки трубопровода "Дружба" на участках Унеча - Полоцк-1 и 2 в Брянской области, после которой было решено полностью остановить прокачку нефти на Литву.

Литовские политики назвали поломку искусственной, вызванной политическими мотивами, в первую очередь продажей единственного НПЗ в Прибалтике Mazeikiu nafta польскому концерну PKN Orlen, а не российским нефтекомпаниям. "Транснефть" отрицала политические причины этого шага. Долгое время в компании не исключали, что трубопровод может быть отремонтирован, если экспертиза покажет целесообразность этого ремонта и это будет экономически эффективным.

Как заявил еще в сентябре 2007 года заместитель главы Ростехнадзора, курирующий топливно-энергетический комплекс, Борис Красных, специалисты Ростехнадзора готовы были уже той осенью приступить к устранению 7,8 тысячи дефектов на проблемных участках трубы. Запуск трубы остался на усмотрение "Транснефти".

Однако финансирование программы Ростехнадзора не было запланировано "Транснефтью" - у компании сложились другие приоритеты. Эксперты тогда назвали логичной позицию трубопроводного оператора - Россия не желает зависеть от стран - транзитеров нефти.

Литва сделала свой выбор, продав НПЗ польской, а не российской компании. Поэтому ей нужно быть готовой получать более дорогую нефть морем. Для России же стратегически выгоднее построить БТС-2, чем ремонтировать старый нефтепровод "Дружба", такое мнение высказывали тогда аналитики.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американский миллиардер арестован за инсайдерскую торговлю
  • Бонусы американским банкирам достигнут рекорда
  • Стоимость нефти превысила 75 долларов за баррель
  • Центробанк поднял курс евро на четверть рубля
  • Украина остановила работу нефтепровода "Дружба"
  • Президент Таджикистана запретит продажу ламп накаливания
  • Чавес приказал провести "форсированную национализацию" отеля Hilton
  • Госдума ввела уголовную ответственность за манипуляции на фондовом рынке
  • Дерипаска попросил Путина отдать ему долю в Саяно-Шушенской ГЭС
  • Центробанк знал о трудностях банка "Глобэкс" за 4 года до его санации
  • "Лукойл" повторно примет участие в распродаже иракской нефти
  • В Казахстане начали выдавать кредиты овцами
  • Moody's дало прогноз по росту "плохих" кредитов в России
  • Медведев поручил Фридману разработать варианты выхода из кризиса
  • Татарстан поддержит моногорода 40 миллиардами рублей
  • Официальный курс евро вырос впервые за неделю

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Российские биржи завершили неделю снижением

Латвия будет решать свои финансовые проблемы при помощи любителей выпить

Российские компании начали вновь набирать персонал - спрос вырос на 10%

Саудовская Аравия подбивает экспортеров нефти потребовать у развитых стран компенсацию за борьбу с глобальным потеплени

Документы о создании Таможенного союза будут подписаны в ноябре

Bloomberg покупает деловой журнал BusinessWeek


Дума ввела уголовную ответственность за нарушения на рынке ценных бумаг

Доллар упал на 4 копейки, евро вырос на 25

Банки обяжут указывать сумму комиссии на чеках банкоматов

Кремль поручил Михаилу Фридману сочинить еще одну антикризисную стратегию

"Аэрофлот" простит "Cухому" задержки с поставкой SSJ100

Экономисты: пенсионная реформа угрожает бюджету

Дерипаска предлагает отдать ему долю в Саяно-Шушенской ГЭС

Падение китайского экспорта в сентябре замедлилось до минимальных значений с начала года. Импорт почти сравнялся с прош

Деятельное раскаяние освободит неплательщиков налогов от уголовного наказания

Бюджет угрожает новой девальвацией рубля

Российские биржи прервали шестидневное ралли и упали

Украина вышла из переговоров о "зерновом союзе"

Дворкович: решение увеличить с 2011 года тарифы страховых взносов пересмотрено не будет

И.о. главы Росстата: делать любые выводы об окончании экономического спада или о начале роста преждевременно

Франция дала добро на продажу России оружия



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact