![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Регистрируемая безработица в РФ начала расти впервые за долгое время
10:44AM Tuesday, Nov 10, 2009
Неуклонно снижавшееся ранее число граждан, зарегистрированных в центрах занятости, на минувшей неделе выросло, констатирует Минздравсоцразвития. При этом с октября прошлого года работы, по официальной статистике, лишились уже 759,5 тысячи человек. По данным министерства, численность россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 4 ноября составила 2,14 млн человек. Таким образом, за неделю безработных граждан в стране стало на 0,1% больше, пишет IFX.ru.
Неожиданностью осенний рост безработицы, впрочем, не стал: в Минздравсоцразвития к нему были готовы. Глава министерства Татьяна Голикова еще в начале осени говорила о том, что россияне, которые весной и летом были заняты на временной работе, с приходом холодов отправятся на биржу труда. Тогда же она отмечала, что о "второй волне" безработицы речи не идет.
Однако в кризисные времена к безработице внимание особое, и по мере возможности власти стараются ее усмирить. "Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, значительный рост сезонной безработицы в конце текущего года удается сдерживать за счет активной реализации региональных программ по поддержке рынка труда", - подчеркнул заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин, слова которого приводятся в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой министерства.
Замминистра отметил также, что по прогнозным оценкам реализация в субъектах РФ мероприятий по снижению напряженности на рынке труда позволит не допустить роста численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, свыше 2,2 млн человек в среднегодовом исчислении. Напомним, что неделю назад глава Роструда Юрий Герций заявлял, что среднегодовой уровень регистрируемой безработицы к концу текущего года составит до 2,35 млн человек. Так что прогноз Минздравсоцразвития выглядит довольно оптимистичным. Как говорится в сообщении министерства, за последнюю неделю рост численности безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 45 регионах страны. Среди них Астраханская и Сахалинская области и Чукотский автономный округ. Зато в 34 российских регионах, в числе которых Липецкая и Калининградская области, а также республики Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания и Тыва, число безработных граждан продолжало снижаться. На рынке труда Владимирской, Тамбовской, Свердловской областей и в Санкт-Петербурге за неделю изменений не произошло. Всего с начала октября прошлого года общая численность уволенных работников достигла 759,472 тысячи человек, отмечается в сообщении Минздравсоцразвития. Работу из них смогли найти лишь 207,935 тысячи, в том числе 118,797 тысячи трудоустроились в прежних организациях. Отметим, что по данным на 28 октября, в списке лишившихся работы с начала кризиса числились 751,407 тыс. человек, а значит, всего за неделю ряды "лишних людей" пополнили еще 8 тыс. россиян. По прогнозам Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в текущем месяце без работы останутся как минимум 111 тысяч человек. Как отмечала ранее замглавы ФНПР Нина Кузьмина, такой рост будет примерно соответствовать сентябрьским уровням.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ющенко обвинил Нацбанк во включении печатного станка
Неправомерные проверки бизнеса обойдутся чиновникам в пять тысяч рублей Зарплаты в Сбербанке повысят до рыночного уровня В России проведут первую с 1913 года промышленную перепись Медведев передал разработчика биопаспортов в подчинение Минкомсвязи Индекс Dow Jones обновил максимум 2009 года В США запустили интернет-аукцион для миллиардеров Индекс РТС вырос на пять процентов за день "Газпром" пообещал резко увеличить экспорт в Европу Ведущие центробанки мира объявили об исчезновении риска депрессии Робот заработал на РТС миллион рублей за три недели Секретариат Ющенко обвинил Тимошенко в доносе Путину Крупнейшие инвестбанки США потратят на бонусы 30 миллиардов долларов Акции "Роснефти" на ММВБ подорожали на пять процентов Центробанк признал стагнацию в кредитовании Рублевые вклады в октябре опередили по доходности депозиты в долларах и евро
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |