 | |
|
Юля Солдатова может выступить за Россию |
Для российских фигуристов, не смотря на то, что на улице лето, сезон уже начался. Правда, пока не официальный. Пока наши ребята колесят по странам и весям с показательными выступлениями, на которых собираются представить программы нового сезона. Так, в Италию направились вице-чемпионка мира и Европы Елена Соколова и Илья Климкин, бронзовый призер чемпионата России.
Фигуристы вылетели на Аппенинский полуостров еще 4 августа. Как сообщает "Спорт-Экспресс", по возвращению в Москву Илья Климкин, скорее всего, станет тренироваться в одной группе с Соколовой – у Виктора Кудрявцева.
Вопрос о новом наставнике был поднят сразу после смерти Игоря Русакова, бессменного тренера Ильи.
А супруга Виктора Николаевича, Марина Георгиевна Кудрявцева, вновь будет работать с бронзовым призером чемпионата мира-99 в женском одиночном катании Юлией Солдатовой.
В свое время фигуристка, перешедшая от Кудрявцевой к Елене Чайковской, под давлением приняла белорусское гражданство и представляла на международных турнирах эту страну в сезоне 2001-2002.
Однако, потом Юля наотрез оказалась выступать под флагом Белоруссии, решив вернуться в Россию. Из-за карантина ей пришлось пропустить прошедший сезон.
В нынешнем сезоне фигуристка не заявлена ни на один из этапов "Гран-при". Так что единственными турнирами для нее смогут стать чемпионаты Европы и мира.
Свои программы Юля представит уже на сентябрьских прокатах в Москве и, по словам тренера, способна реально побороться за место в национальной сборной. Правда, для начала ей надо выступить как минимум на двух этапах Кубка России.
Напомним, что год назад выведенная из состава сборной России Елена Соколова блестяще вернулась не только в команду, но и завершила сезон на мажорной ноте, завоевав серебряные медали как на чемпионате Европы, так и мира.