![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Москве схвачен грабитель из МЧС, расстрелявший перед Новым годом милиционеров
6:41PM Friday, Apr 23, 2010
Столичные милиционеры задержали беглого спасателя, который входил в банду вооруженных грабителей. В декабре 2009 года преступники расстреляли милицейский наряд, убив наповал одного из стражей порядка. 27-летнего члена поисково-спасательного отряда №2 города Москвы Максима Токарева задержали в одном из районов столицы, сообщает "Росбалт" со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей (УИОС) ГУВД Московской области (МО) Евгения Гильдеева. Операция по задержанию преступника проходила в ночь на пятницу.
"Благодаря слаженным и профессиональным действиям следователей СУ СКП РФ Московской области и оперуполномоченных Уголовного розыска сегодня ночью в одном из районов столицы был задержан Максим Токарев", - пояснил Евгений Гильдеев. - Он 26 декабря прошлого года вместе с двумя соучастниками ограбили АЗС в Долгопрудном".
Банда уволенного юриста
Напомним, налет на АЗС №34, принадлежащую ОАО "ФПК Кедр-М", произошел в 22:35. Бандиты забрали 90 тысяч рублей и скрылись на "ВАЗ-2109". Через несколько часов в Химках на грабителей наткнулся милицейский наряд. Когда оперативник и кинолог подходили к машине бандитов, из нее выскочили трое мужчин и открыли огонь. Гангстеры убили 35-летнего кинолога, старшего прапорщика УВД Мытищ Сергея Толстикова. Его напарнику - 23-летнему младшему оперуполномоченному, сержанту милиции Дмитрию Новикову одна пуля угодила в живот, а другая лишь оцарапала лицо. В ходе перестрелки огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью, получил и один из подозреваемых - 35-летний москвич Алексей Страшнов. Уже через несколько дней Химкинский городской суд арестовал 44-летнего жителя Москвы Константина Клименко, родившегося на территории нынешнего Таджикистана. Отца двух несовершеннолетних дочерей обвинили в убийстве и покушении на милиционеров. Дома у подследственного нашли целый арсенал, в котором были даже раритетные образцы времен Второй мировой войны: пистолет-пулемет Судаева, пистолет-пулемет Шпагина, пистолеты ТТ, Макарова, Beretta, Астра-Авто, пистолет-пулемет "Кипарис", револьверы системы Нагана и "Бреман". Всего изъято 10 стволов и большое количество патронов. Кроме того, в квартире Клименко хранились граната Ф-1, 3 самодельных взрывных устройства, 5 детонаторов, бикфордовы шнуры, компоненты изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ), запчасти для огнестрельного оружия, сканеры, радиостанции, 3 пары наручников, 3 бинокля, 3 комплекта милицейской формы. Сам хозяин этого арсенала при задержании был ранен. "Я получил три огнестрельных ранения, но нормальную медпомощь мне не оказали", - жаловался в суде Клименко. Во время допросов Клименко хранил молчание, но в неофициальной беседе рассказывал о некоторых фактах своей биографии. Во время срочной службы он воевал в Афганистане, а потом получил высшее юридическое образование и работал по специальности. За год до роковой перестрелки Клименко якобы попал под сокращение, после чего и стал грабить подмосковные АЗС. Однако до сих пор все происходило достаточно "гладко", и ветеран афганской войны вместе с подельниками обходился без убийств. Объявлен в розыск вместе с женой
Единственным, кому удалось скрыться и "залечь на дно", оказался Максим Токарев. Он был объявлен в розыск вместе со своей 26-летней гражданской женой Марией, сообщает Life News. "Мы не собираемся предъявлять девушке обвинение. Она не причастна к преступлению", - поясняли в декабре оперативники.
Максима же сразу искали как вооруженного и опасного преступника. При обыске в его квартире было изъято несколько травматических пистолетов, маски с прорезями для глаз, веревки и целые коробки с клейкой лентой. Ко всему прочему Токарев прекрасно ориентируется на местности и владеет навыками рукопашного боя. В одежде он предпочитает джинсы и камуфлированные брюки, ботинки с высоким берцем, короткие темные куртки, черные вязаные шапочки. По оперативной информации, подозреваемый имеет связи в Московской, Нижегородской и Владимирской областях. Предполагалось, что он может быть одет в форму сотрудника МЧС и передвигаться автостопом или на автомобилях разных марок. "В ПСО Максим пришел работать около трех лет назад, - рассказывал источник в МЧС. - Работал водителем и одновременно спасателем". В 2008 году Максим Токарев получил денежное вознаграждение за хорошую работу. "Как о спасателе о нем можно говорить только хорошее, - продолжает сослуживец подозреваемого. - Но о том, что он вел двойную жизнь и состоял в бандформировании, никто из сотрудников не догадывался, пока к нам не нагрянули сотрудники милиции". Оперативники опросили всех сослуживцев Токарева, но о том, какую он играл роль в банде, не распространялись. "Может, его просто попросили подвезти эти люди, и он случайно оказался замешан?" - недоумевал сослуживец Максима. Марию задержали как свидетеля еще в январе, после чего допросили. Женщина уверяла следователей, что все случившееся с ее мужем для нее самой стало весьма неприятным сюрпризом, поскольку она сама ни о чем не догадывалась. Однако оперативники верят в такое с трудом. "Когда в шкафу у твоего любимого висит камуфляжный костюм, спецодежда, маска и оружие, то тут иллюзий возникать не должно", - считает близкий к следствию источник.
Задержанным инкриминируют ч. 3 ст.30, п."а, б, к" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), п."б, к" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Жителю Тамбова дали шесть лет колонии за покусанного милиционера
Сотруднику ФСКН дали условный срок за мошенничество Задержан подозреваемый в убийстве милиционера в Химках Арестован подозреваемый в убийстве режиссера "Союзмультфильма" МВД перестало преследовать Гуцериева за лжепредпринимательство В Рязани возбудили дело об избиении писателя и журналистки в милиции На помощника главы Росрыболовства завели дело о взятке Пиротехник "Хромой лошади" объявил голодовку На Дальнем Востоке рядовому дали три года за дедовщину Вступил в силу приговор организатору убийства первого зампреда ЦБ Оренбургских гаишников обвинили в избиении школьного водителя Подмосковного следователя поймали на взятке в 500 тысяч долларов В Москве поймали двух студентов с самодельными бомбами Сотрудника российской спецслужбы заподозрили в вымогательстве Похищенного кировского бизнесмена нашли мертвым Бывшего фигуранта дела Пуманэ посадили за вымогательство
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |