Сенат США со второй попытки принял пакет законопроектов, усиливающих регулирование финансового сектора, сообщает Bloomberg. Сторонники закона приняли решение 59 голосами против 39. Для того, чтобы заблокировать продвижение законопроекта, его противникам надо было собрать не менее 40 голосов.
Теперь законопроекту необходимо пройти голосование в Палате представителей. Обсуждение пройдет в декабре 2010 года.
Как заявил лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид, "когда этот проект станет законом, 'поездка с ветерком' для Уолл-Стрит мгновенно закончится". Рид имел в виду многочисленные ограничения на деятельность финансовых компаний, прописанные в законопроекте.
В частности, речь идет о создании механизма для ликвидации крупных финансовых фирм, стоящих на грани краха, а также дополнительные права на мониторинг таких структур для регуляторов.
Кроме того, законопроект предполагает запрет для банков заниматься операциями на финансовых рынках за счет собственных средств. Кредитные учреждения должны также лишиться прав на владение хедж-фондами или частными инвестиционными фондами, созданными на свои деньги.
Напомним, 19 мая законопроект потерпел неудачу в Сенате. Против него выступило не только республиканское меньшинство, но и два сенатора от Демократической партии. В результате законопроект набрал только 57 голосов против 42, чего было недостаточно для прохождения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев: Россия устала ждать на пороге ВТО
В Москве вспомнили о белорусском долге за газ: к концу года он может достигнуть 500-600 млн долларов
Администрация президента активизирует борьбу с коррупцией
Тимченко может расширить империю за счет "Газпрома"
В Financial Times недоумевают, откуда в России взялся кризис
Сенат США одобрил радикальную реформу финрегулирования
СМИ: главный правительственный спор 2008-2010 годов выиграл Минфин
Белоруссия вновь проигнорировала рост цен на российский газ
Очередной мощный обвал на российских биржах, индексы обновили годовые минимумы
Индекс Dow Jones потерял 3,6 процента
"Газпром" предложил зафиксировать в законах новый вид полезных ископаемых
Моногорода получат 27 млрд рублей
Чиновники установили минимальную цену на водку для производителей
Кириенко: АЭС в Бушере будет запущена в августе
В банках кофе Nestle найдено битое стекло
Россия предлагает Намибии 1 млрд долларов за разработку ее месторождений урана
|