Центробанк Канады 1 июня поднял базовую ставку на 0,25 процентного пункта до 0,5 процента, сообщается в официальном пресс-релизе банка. Таким образом, в посткризисный период Канада подняла базовую ставку первой среди стран "большой восьмерки" (G8).
Причиной для повышения ставок стал рост канадской экономики. В первом квартале текущего года ВВП страны в годовом исчислении увеличился на 6,1 процента, продемонстрировав максимальный рост за последние десять лет.
В январе прошлого года Центробанк Канады опустил базовую ставку до исторического минимума в один процент, а впоследствии понизил ее еще сильнее. При этом канадские монетарные власти последовали примеру большинства развитых стран, которые в период кризиса резко снизили ставки, чтобы стабилизировать экономику. Так, в США ставка опустилась до рекордных 0-0,25 процента годовых.
Уменьшение ставки позволяет банкам той или иной страны занимать средства по более выгодным ценам и, в свою очередь, снижать ставки по кредитам населению и коммерческим организациям. В то же время низкие ставки несут в себе дополнительные риски ускорения инфляции. Повышение ставки означает, что центробанк активно борется с ростом цен, даже в ущерб экономическому росту.
В России 1 июня ставка рефинансирования была понижена на 0,25 процентного пункта до 7,75 процента годовых - нового исторического минимума.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Курс евро упал до минимума с 2006 года
Путин похвалил бизнес-сообщество за социальную ответственность
Правительство одобрило список из 24 продуктов, цены на которые может регулировать государство
Медведев: "членство России в ВТО - не морковка", США надо определяться быстрее
Герман Греф: рыночные ставки непропорционально низки
Прокуратура заподозрила Банк Ватикана в отмывании денег
Россияне положили на депозиты в банках 8 триллионов рублей
Сечин: восстановление Саяно-Шушенской ГЭС обойдется в 35-37 млрд рублей
Акции BP рухнули во вторник на рекордные 15%
Рубини предупреждает: Бразилии, Индии и Китаю грозит перегрев экономик
Греф назвал ставки по кредитам в России "неоправданно низкими"
Акции BP подешевели на 14 процентов
Антимонопольщики разрешили продажу 45% "Видео Интернешнл"
Китай с 1 июня повысит цены на газ впервые с 2007 года
Boeing выиграл тендер на поставки самолетов для "Ростехнологий"
Евро обновил минимум за четыре года
|