![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Россияне перестали бояться кредитов
12:01PM Monday, Jun 7, 2010
"Сбербанк" продолжает пожинать плоды от снижения ставок и отмены комиссий по кредитам населению. В мае их объем вырос на 1,5% - рекордный показатель с начала кризиса, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора департамента финансов "Сбербанка" Александра Морозова. Розничный кредитный портфель банка вырос на рекордную за весь посткризисный период величину. Увеличение составило 1,5%, сказал Морозов, или 17,4 млрд рублей. Это более чем в 1,5 раза превосходит апрельский прирост и позволяет банку показать прирост розничного кредитного портфеля с начала года. В апреле "Сбербанк" снизил ставки на 0,5-1 процентный пункт и отказался от комиссий (банк брал 2% за выдачу кредита наличными и 4% - за выдачу ипотеки). Определенно это оживило спрос на кредиты, говорит один из менеджеров банка. В последний месяц граждане действительно оживились, подтверждает тренд начальник отдела разработки ипотечных продуктов "Абсолют банка" Светлана Сурина. Связано это с тем, что банки стали смягчать условия кредитования и снижать ставки, считает она. По мнению Суриной, многие коммерческие банки последовали за "Сбербанком", что в итоге и сказалось на спросе. Именно на это рассчитывал президент "Сбербанка" Герман Греф. "Я надеюсь, что мы тем самым простимулируем кредитование", - говорил он в апреле на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Глобального роста пока не видно - объем кредитов увеличивается от месяца к месяцу, но постепенно, делится замруководителя блока "Розничный бизнес" "Альфа-банка" Илья Зибарев. Чтобы добиться агрессивного роста, "Альфа" планирует до конца июня снизить ставки по розничным кредитам на 1-3 процентных пункта, говорит Зибарев. Недавно первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что с марта в России идет устойчивый рост кредитования. И подтвердил прогноз: 10-15% прироста кредитов до конца 2010 года (без учета инфляции). Если банковская розница в этот прогноз еще может уложиться, то корпоративный портфель вряд ли настолько вырастет, сомневается аналитик "Банка Москвы" Егор Федоров. Компании, говорит он, пока не стремятся наращивать кредитную нагрузку. У "Сбербанка" прирост в мае составил около 0,5%, уточнил Морозов, или 20 млрд рублей. Президент - председатель правления банка Герман Греф на прошлой неделе не исключил возможности снижения ставок в случае продолжения общего тренда в этом направлении. Греф напомнил, что "Сбербанк" не так давно снизил ставки по привлечению средств физических и юридических лиц и по кредитованию. "Поэтому мы не планируем в ближайшее время изменение этой политики. Но в принципе, если тренд на снижение будет продолжаться, то мы будем продолжать снижать ставки", - сказал он.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Акции BP подешевели до минимума за 13 лет
Доллар на ММВБ подорожал на 65 копеек ФАС рассказала о нарушениях "Тройки Диалог" Зимняя Олимпиада в Сочи станет самой дорогостоящей в истории На Сколково из бюджета потрятят 110,5 миллиарда рублей Предположение о долговом кризисе в Венгрии обрушило европейские рынки Инфляция в России с начала года составила 4 процента Средневековье научит британцев жизни без долгов Курс евро упал до минимума с 2006 года "Газпром" не поделится монополией на экспорт газа Сбербанк не решился выплатить акционерам высокие дивиденды Гупту в совете директоров Сбербанка сменил Швецов Евро на выходные будет стоить дешевле 38 рублей "Газпром" разрешит экспорт газа своему конкуренту У "голливудского Мейдоффа" не нашлось денег на адвоката Госдума разрешила акционировать "Роснано"
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |