Болгария не будет участвовать в строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после встречи с послами стран Евросоюза в Софии, сообщает портал Novinite.com. В качестве причин отказа называется нерентабельность нефтепровода, который планировали построить Россия и Греция, и его вредное влияние на экологию в стране.
В то же время министр энергетики страны Трайчо Трайков заявил, что официального решения по проектам принято не было. "Я не могу поверить, что он (Борисов - прим. Лента.ру) сказал такое", - удивился Трайков.
Ранее Минэнерго России сообщало о том, что не исключает заморозки проекта нефтепровода. По словам министра Сергея Шматко, акционеры проекта должны были собраться осенью и обсудить его дальнейшую судьбу.
Шматко добавил, что основным остается вопрос о поддержке проекта, в том числе и финансовой, со стороны Болгарии.
Новое болгарское правоцентристское правительство, пришедшее к власти в июле 2009 года, с самого начала давало понять, что намерено пересмотреть соглашения о постройке в стране крупных энергетических объектов. Кроме того, три болгарских муниципалитета - Бургас, Поморье и Созополь - проголосовали на местных референдумах против строительства.
Нефтепровод Бургас-Александруполис рассчитан на транспортировку нефти в обход Босфора. По замыслу проектировщиков, он должен был пройти от болгарского черноморского порта Бургас до греческого города Александруполис.
Россия, Болгария и Греция в 2008 году договорились сформировать международную проектную компанию (оператора нефтепровода), в которой 51 процент акций будет принадлежать российской стороне, представленной тремя российскими компаниями: "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Правительства Болгарии и Греции обязались предоставить благоприятный налоговый режим для оператора трубопровода, а российская сторона, в свою очередь, гарантирует загрузку нефтепровода.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Fannie Mae и Freddie Mac снимут свои акции с Нью-Йоркской биржи
США торопят Китай с ревальвацией юаня
Лукашенко приехал в Москву за скидками на нефть и газ
Решение прервать торговлю с Южной Кореей обойдется КНДР в 280 млн долларов в год
На сайт gazprombanc.ru установили редирект на сайты других банков
Бывший коллега Кервьеля встал на сторону Societe Generale
Американские регуляторы сочли торговых роботов вредными
Названы лауреаты "Финансовой элиты России" за пять лет
Верховный суд разъяснил, кого можно считать предпринимателями и нельзя арестовывать
Сечин: объединенная судостроительная корпорация рассмотрит предложение Пугачева по продаже верфей
ВТБ дал Украине в кредит два миллиарда долларов
Доллар упал на 13 копеек, евро подрос на 8
Сайт Сбербанка по адресу gazprombanc.ru перестал открываться
Эксперты: не время избавляться от рублей
Спикер Конгресса США обвинила ВР в нечестности
Узбекистан подписал с Китаем соглашение о поставках 10 млрд кубометров газа в год
|