Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Госдума приняла закон о противодействии рейдерским захватам
2:42PM Wednesday, Jun 16, 2010

Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении президентский закон, направленный на противодействие рейдерским захватам

Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении президентский закон, направленный на противодействие рейдерским захватам. Законом вносятся изменения в Уголовный кодекс и в Уголовно-процессуальный кодекс, передает "Интерфакс".

Как показывает правоприменительная практика, действующие уголовно- правовые нормы не вполне соответствуют специфике этой категории преступлений, отмечается в пояснительной записке к документу. В связи с этим привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к рейдерству, становится возможным только на завершающем этапе захвата, когда имущество компании уже похищено или иным противоправным способом выведено из-под контроля собственника или законного владельца.

Несмотря на общественную опасность, уголовно-правовыми запретами не охватывается ряд деяний, посредством которых создаются правовые предпосылки для рейдерского захвата. В частности, к таковым относятся фальсификация решений общего собрания акционеров (участников) хозяйственных обществ, решений совета директоров, а также внесение заведомо недостоверных сведений в единый государственный реестр юридических лиц или в реестр владельцев ценных бумаг.

В связи с этим УК дополняется статьей, предусматривающей ответственность за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг.

Так, теперь за представление в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов с ложными сведениями предусматривается штраф от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишение свободы без такого штрафа.

За внесение же в реестр владельцев ценных бумаг или систему депозитарного учета недостоверных сведений, если это было сопряжено с неправомерным доступом к реестру, также предусматривается лишение свободы до 2 лет со штрафом до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо лишение свободы без такого штрафа.

За аналогичное преступление, если оно сопряжено с насилием или угрозой его применения, предусматривается более жесткое наказание: лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо лишение свободы без такого штрафа.

Вводится также уголовная ответственность за внесение чиновником в единый госреестр заведомо недостоверных сведений. Предусматривается штраф до 80 тысяч рублей либо лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Возможно также лишение свободы на срок до 4 лет. Устанавливается ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Эти же нарушения, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы до 10 лет.

В законе предусматривается и ответственность за фальсификацию решения общего собрания акционеров хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета). В частности, такие деяния будут наказываться штрафом до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок от 6 месяцев до 3 лет. Возможна также уголовная ответственность с лишением свободы до 2 лет и штрафом до 300 тысяч рублей.

Если решение было сфальсифицировано путем принуждения акционера, участника ООО, члена совета директоров к голосованию определенным образом или отказу от него, то размер штрафа составит от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, либо предусматривается лишение свободы до 5 лет со штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что дополнение законодательства этими нормами позволит привлекать рейдеров к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата. Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусы не заметили сокращения поставок газа
  • Финны перекроют сообщение с Петербургом ради нового скоростного поезда
  • Депутаты отказались дорабатывать отклоненный Медведевым закон
  • Сбербанк нацелился на покупку польского банка
  • Минфин отказался экономить на обороне в 2011 году
  • Индекс РТС за полчаса вырос более чем на процент
  • Украина замахнулась на 5 процентов добычи газа России
  • Разорившийся японский банк заподозрили в обмане кредиторов
  • Медведев предъявил Белоруссии газовый ультиматум
  • Россия и Белоруссия разошлись в оценке долга за газ
  • Доходность облигаций российского банка достигла 190 процентов годовых
  • Вложения Китая в госдолг США превысили 900 миллиардов долларов
  • Власти еврозоны раскритиковали Moody's за снижение рейтинга Греции
  • Новая тысячерублевка будет самой защищенной банкнотой в мире
  • МВФ посоветовал России побыстрее проводить экономические реформы
  • Евро после длинных выходных подорожал на 23 копейки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Доллар подешевел на 16 копеек, евро прибавил 1

Алекперов: в России после 2011 года упадет добыча нефти и газа

Украина предлагает обмен активами: 5% всего добываемого в России газа на право доступа к части своей ГТС

Всемирный банк представил доклад об экономике России: уровень бедности снизился, ЦБ ведет себя адекватно

Fitch: Худший этап кризиса в России позади

ООН: за 10 лет рост цен на продукты питания может достичь 40%


Индия готова строить в России заводы по производству дешевых версий лекарств

Франция повысит пенсионный возраст для сокращения бюджетного дефицита

Прогноз: к 2014 году российский рынок развлечений и СМИ может вырасти до 25,58 млрд долларов

Доллар упал на 30 копеек, евро прибавил 11

Ряду стран Евросоюза грозят штрафные санкции за превышение бюджетного дефицита

Прокуроры проверили "Аэрофлот": его пилоты мало отдыхают и много работают

ФАС запрещает ведущим телеканалам покупать рекламу пакетами

"Ведомости": BP разделила судьбу ЮКОСа

Минфин отказался оплачивать покупку позолоченной мебели

Улюкаев: чистый приток капитала в мае составил около 3 млрд долларов

Официальная безработица в России снова меньше 2 млн человек

Медведев дал Белоруссии пять дней на погашение газового долга. Потом ей сократят поставки

Российские биржи открыли торговую неделю мощным ростом

МВФ считает, что дефицит российского бюджета в 2010 году составит 5,9% ВВП

В России будет сокращен срок пребывания чиновников на государственной службе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact