Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Кудрин: России нужно снижать госрасходы и изменить систему управления
7:04PM Wednesday, Jun 16, 2010

Кудрин: России нужно снижать госрасходы и изменить систему управления

Правительство сейчас пытается определить пути сокращения бюджетного дефицита на ближайшие три года и пока не может свести концы с концами. Кудрин сказал в интервью агентству Reuters, что выступает за снижение госрасходов в части инвестиций и видит потенциал в уменьшении потерь при тратах "несокращаемой" социальной части бюджета, на которую приходится 80%.

"Чтобы снизить государственные расходы, нужно иметь очень четкое администрирование многих расходов, начиная от качества услуг в здравоохранении, включая качество строительства дорог и их стоимость, включая оборонный заказ и регулирование цен и качества этой продукции", - сказал Кудрин.

"Мы сейчас больше говорим про то, как работает милиция, что влияет на всю нашу жизнь - то же самое можно говорить про любую государственную службу в России и регулирование, будь то в бюджетной сфере, финансовых рынков или в корпоративном секторе", - сказал Кудрин в интервью Reuters в преддверии экономического форума в Петербурге на этой неделе.

Изменить ситуацию помогут, в частности, ужесточение требований к банкам и прогресс в регулировании корпоративных споров, сказал министр.

"Только все вместе в комплексе заработает, если мы будем усиливать качество администрирования государства во всех этих сферах... До сих пор острой потребности в этом не ощущалось. Сейчас, в период кризиса, стало более понятно, где у нас слабые места", - сказал вице-премьер.

Кудрин назвал условиями восстановления экономики после 8-процентного падения в прошлом году макроэкономическую стабильность и умеренность в бюджетных тратах, что с началом предвыборной кампании в 2011 году потребует политической воли.

"Наша устойчивость будет зависеть от того, насколько мы будем проводить строгую бюджетную и денежно-кредитную политику. Мы снижаем дефицит бюджета... я думаю, это является ключевым, что влияет на здоровье экономики, на доверие рынков", - сказал Кудрин, назвав ориентиром сокращение дефицита до 5,4% ВВП в текущем и до 3,3-4,0% в 2011 году.

Задача не из легких при нынешнем качестве управления госрасходами, признал Кудрин и предложил государству не брать на себя новых социальных обязательств, а инвестиции доверить частному бизнесу.

"Социальные расходы... достигают 80 процентов в федеральном бюджете. И они в целом не сокращаемы. Нам сейчас достаточно не принимать новых решений и обязательств", - сказал Кудрин.

"Это трудно, но это уже политическая воля и выбор. Наша задача при подготовке бюджета - найти политический консенсус и в правительстве, и на уровне президента. Будет ли он таким, как я себе представляю как министр финансов, это мы увидим", - сказал он.

Попытка поднять экономику силами чиновников за государственный счет кажется Кудрину сомнительной, особенно с учетом традиций освоения этих средств в России.

"Ошибочное представление, что мы растем за счет государственных инвестиций... Если вы расходы взяли у бизнеса, который умело работает и заплатил налоги, то есть вы увеличили налоги и потратили на дороги. Вопрос: где эти ресурсы эффективнее - у частного бизнесмена или через госфинансирование?" - сказал Кудрин.

По его словам, в странах с качественным администрированием госрасходов их увеличение на 1% ВВП дает аналогичный прирост экономики, тогда как в России эффект не превышает 0,3-0,4% ВВП. Примерно те же 0,3-0,4% ВВП экономика потеряет, если государство соберет деньги на госинвестиции с бизнеса или займет на рынке.

"Нужно взвесить - мы хотим увеличить расходы за счет роста дефицита и выхода на рынок заимствований, где мы будем опять конкурировать с частным сектором,.. или мы хотим увеличить налоги и опять же забрать у реального сектора? Эффект будет тогда вообще нулевым", - сказал Кудрин. Он уверен, что инвестиционные расходы бюджета за 3-4 года можно сократить примерно на 20% в реальном выражении.

Одновременно придется все же повысить налоги. Кудрин упомянул рентные платежи в нефтегазовой и горно-металлургической отраслях, налог на недвижимость, дивиденды госкомпаний и акцизы на триаду товаров, от которых люди отказываются в последнюю очередь: бензин, табак и алкоголь.

"Если у вас есть активы - "Газпром", "Роснефть", "Ростелеком", то ваш капитал должен приносить прибыль и дивиденды. Улучшение качества администрирования этих активов, управления ими может создавать хороший, устойчивый, более высокий поток доходов".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" повысит цену на газ для Белоруссии
  • Российский банк выдал Украине 4 миллиарда долларов
  • Администрация Януковича выступила за монетизацию льгот
  • "Газпром" отправил в Минск предупреждение об ограничении поставок
  • "Газпром" начал переговоры по вхождению Румынии в "Южный поток"
  • Комиссии по кредиткам в США ограничили 25 долларами
  • Центробанк РФ задумался о включении в резервы австралийских долларов
  • Сорос заявил о неизбежности новой рецессии в Европе
  • Еврокомиссия опровергла слухи о финансовой помощи Испании
  • Финны перекроют сообщение с Петербургом ради нового скоростного поезда
  • Депутаты отказались дорабатывать отклоненный Медведевым закон
  • Сбербанк нацелился на покупку польского банка
  • Минфин отказался экономить на обороне в 2011 году
  • Индекс РТС за полчаса вырос более чем на процент
  • Украина замахнулась на 5 процентов добычи газа России
  • Разорившийся японский банк заподозрили в обмане кредиторов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Суд в США не стал размораживать счета российского брокера BroCo

На Украине продажа завода "Лугансктепловоз" россиянам вызвала скандал

Российские биржи в среду закрылись разнонаправленно, индексы почти не изменились

СМИ: Россия меняет Болгарию на Румынию в проекте "Южного потока"

Американские законодатели сжалились над S&P, Fitch и Moody's

"Межпромбанк" сенатора Пугачева может лишиться лицензии


Сечин подсчитал доход от новых нефтяных пошлин

Россия может добавить австралийские и канадские доллары в свои международные резервы

ООН: за 10 лет рост цен на продукты питания может достичь 40%

Fitch: Худший этап кризиса в России позади

Всемирный банк представил доклад об экономике России: уровень бедности снизился, ЦБ ведет себя адекватно

Украина предлагает обмен активами: 5% всего добываемого в России газа на право доступа к части своей ГТС

Алекперов: в России после 2011 года упадет добыча нефти и газа

Госдума приняла закон о противодействии рейдерским захватам

Индия готова строить в России заводы по производству дешевых версий лекарств

Франция повысит пенсионный возраст для сокращения бюджетного дефицита

Прогноз: к 2014 году российский рынок развлечений и СМИ может вырасти до 25,58 млрд долларов

Доллар упал на 30 копеек, евро прибавил 11

Ряду стран Евросоюза грозят штрафные санкции за превышение бюджетного дефицита

Прокуроры проверили "Аэрофлот": его пилоты мало отдыхают и много работают

ФАС запрещает ведущим телеканалам покупать рекламу пакетами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact