Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

В Москве начались экстренные переговоры по урегулированию белорусского долга за газ
9:43AM Monday, Jun 21, 2010

В Москве проходят экстренные переговоры России и Белоруссии по урегулированию белорусского долга за газ. В 6:40 по московскому времени белорусская делегация прибыла в "Газпром"
Если переговоры не увенчаются успехом, то в 10:00 Россия ограничит Белоруссии поставки газа на 85%
Между тем, как заявили накануне в Минске, Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок "голубого топлива" на 85%
На требование погасить долги Минск заявил, что в должниках ходит не "Белтрансгаз", а "Газпром", который якобы не доплатил Белоруссии 200 миллионов долларов за прокачку российской нефти

В Москве проходят экстренные переговоры России и Белоруссии по урегулированию белорусского долга за газ, который с российской стороны оценивается примерно в 200 млн долларов. В 6:40 по московскому времени белорусская делегация прибыла в "Газпром", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник близкий к переговорам.

Если переговоры не увенчаются успехом, то в 10:00 Россия ограничит Белоруссии поставки газа на 85%. При этом экспортные поставки газа будут осуществляться в прежнем объеме. Между тем, как заявили накануне в Минске, Белоруссия технологически не сможет в полной мере поддерживать транзит российского газа в Европу в случае ограничения поставок "голубого топлива" на 85%.

- Белоруссия не пустит газ в Европу в случае ограничения поставок
- СМИ: Москва пытается заставить Минск разблокировать создание единой таможенной территории

Ранее глава правления газового концерна Алексей Миллер заявил, что "Газпром" "очень рассчитывает, что до 21 июня "Белтрансгаз", наконец, погасит накопившуюся задолженность. Очередное письмо с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено 17 июня. Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если "Белтрансгаз" ничего так и не предпримет, "Газпром", в соответствии с п.6.4 контракта от 31 декабря 2006 года, введет ограничения на поставку газа в Белоруссию".

Самые интересные цитаты из российских газет на тему газового конфликта Москвы и Минска публикует сайт "Заголовки.ру".

Напомним, задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке в 2010 году платит за газ по цене 2009 года - 150 долларов за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила 174 доллара за 1 тыс. кубометров. "Газпром" опасается, что из-за сложившейся ситуации долг Белоруссии за газ к концу года может достигнуть 500-600 млн долларов.

На требование погасить долги Минск заявил, что в должниках ходит не "Белтрансгаз", а "Газпром", который якобы не доплатил Белоруссии 200 миллионов долларов за прокачку российской нефти.

В субботу переговоры в Санкт-Петербурге Миллера с министром энергетики Белоруссии Александром Озерцом по газу закончились безрезультатно. Отвечая на вопрос об итогах встречи, Миллер сказал: "Ничем. Мы расстались, а куда они уехали, я не знаю. Комментируя заявление Белоруссии о возникшей задолженности "Газпрома" за транзит газа в размере 200 млн долларов, Миллер отметил: "В футбольной терминологии это называется неудачная попытка создать офсайд".

Между тем, в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Белоруссия предложила "Газпрому" погасить долг не деньгами, а товарами. "Тот факт, что наши белорусские коллеги предложили оплатить долг оборудованием и материалами, говорит, что наши белорусские друзья долг признают", - сказал глава "Газпрома".

СМИ: Москва пытается заставить Минск разблокировать создание единой таможенной территории

Газовая война за 192 млн долларов является инструментом давления Москвы на Минск в рамках гораздо более масштабного (2 млрд долларов в год) спора об обложении российских энергоносителей экспортными пошлинами при поставках их Белоруссии как части Таможенного союза, пишет "Коммерсант".

1 июня предполагалось, что этот вопрос будет урегулирован в рамках "вице-премьерского" заседания комиссии Таможенного союза (КТС) в Санкт-Петербурге 18 июня - тогда стороны сообщали о наличии у вице-премьеров "соответствующих полномочий". Но еще до встречи в Петербурге Игоря Шувалова, Умирзака Шукеева и Андрея Кобякова стало известно: после провала переговоров Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко 11 июня вопрос решили на КТС не выносить.

В пятницу стало известно, что Минск сделал Москве новое предложение по вопросу о взимании Россией экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при пересечении "внутренней" границы ТС. Белоруссия предлагала подписать отдельное межправительственное соглашение, чтобы устранить конфликт положений двустороннего белорусско-российского соглашения по нефти с положениями документов, формирующих базу ТС. Однако РФ это предложение отвергла, сообщил источник в белорусском правительстве незадолго до начала заседания КТС.

Белоруссия с самого начала заявила, что не удовлетворена условиями соглашения и надеялась на его пересмотр с 1 июля 2010 года с возникновением единой таможенной территории ТС. Предложения Белоруссии сводились к использованию толлинговой схемы: РФ поставляет свою нефть на переработку в Белоруссию, а затем возвращает обратно без уплаты экспортных пошлин на нефть или экспортирует нефтепродукты с взиманием экспортной пошлины уже на границе ТС с пропорциональным ее распределением. Ранее подобная схема использовалась в связи с тем, что процессинг российской нефти на белорусских заводах оплачивался бартером - нефтью. Сегодня же процессинг российской нефти на белорусских заводах оплачивается деньгами, и Россия полагает, что имеет право на весь объем экспортных пошлин при экспорте этих нефтепродуктов.

Президент Белоруссии в пятницу впервые изложил ультимативную позицию Минска: если вопрос не решится, то он, Александр Лукашенко, не подпишет ратификацию Таможенного кодекса Таможенного союза. "Чтобы продвинуться к Таможенному союзу вплотную и подписать все документы, надо отменить все таможенные пошлины. Я сказал: "Ладно, давайте с 1 января будущего года отменим все пошлины, а сейчас как шаг доброй воли снимем таможенные пошлины на нефтепродукты!" - заявил Лукашенко в пятницу. - В таком случае, не дожидаясь 1 января, мы подпишем все документы по Таможенному союзу, которые прежде всего в интересах России".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Капитал банка "Потенциал" уменьшили до 1 рубля
  • Украинский премьер отказался от слияния "Нафтогаза" с "Газпромом"
  • Дворкович оценил успех Петербургского форума в 15 миллиардов евро
  • Белоруссия пригрозила срывом транзита российского газа
  • Оператору "Южного потока" подыскали руководителя
  • Контракты на 5 миллиардов евро подписаны на форуме в Петербурге
  • Французская GdF вошла в "Северный поток"
  • Россия поставит Франции ракет-носителей на 16 миллиардов рублей
  • Медведев лично возглавит попечительский совет "Сколково"
  • Создание единой электронной карты оценили в 300 миллиардов рублей
  • Белоруссия выставила "Газпрому" счет за транзит газа
  • Цена на золото достигла очередного исторического максимума
  • Белоруссия назвала условия вхождения в Таможенный союз
  • Депутаты одобрили поправки в бюджет России на 2010 год
  • Лукашенко отказался признать долг перед "Газпромом"
  • Кудрин пообещал россиянам повышение пенсионного возраста

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Еще 11 американских нефтяных вышек заберет себе правительство Венесуэлы

СМИ: власти готовят россиян к повышению пенсионного возраста

Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Белоруссии

"Новатэк" нарушит экспортную монополию "Газпрома"

Китай отказался от жесткой привязки к доллару

Глава BP посетит Россию, чтобы убедить власти в стабильности компании


Белоруссия не пустит газ в Европу в случае ограничения поставок

"Газпром" дал Лукашенко еще пять дней на погашение долга

Обострение "газовой войны": переговоры Москвы и Минска провалились

Медведев не исключает второй волны кризиса и очень опасается за здоровье евро

Французская GdF Suez вошла в проект Nord Stream

Москва грозит Минску "правовыми механизмами" в случае нарушения транзита газа в Европу

Переговоры по газу: в случае провала "Газпром" прекратит поставки в Белоруссию

Российские биржи в пятницу подросли, закрыв неделю хорошим "плюсом"

Медведев снял с банкиров вину за финансовый кризис

Лукашенко о российском газе: никакого долга нет

Греф: заявление о сокращении стратегических предприятий в пять раз - самое важное на форуме в Петербурге

Кудрин: дефицит бюджета будет ликвидирован к 2015 году

Миллер: "Газпром" в 2010 году может снизить добычу газа

Не все российские миллиардеры готовы жертвовать на благотворительность подобно Гейтсу и Баффету

Крейг Барретт: Сколково станет примером для России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact