Американская курятина вновь прибудет в Россию в течение ближайших полутора-двух месяцев. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишут "Ведомости". Противоречия между американскими поставщиками и Роспотребнадзором удалось снять в ходе переговоров президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева перед саммитом G20.
О соглашении с Медведевым Обама заявил еще 24 июня на совместной пресс-конференции. Теперь для возобновления поставок мяса курицы из США в Россию необходимо, чтобы производители подтвердили переход на новые технологии. После этого две-три недели займет доставка морем и растаможивание.
В начале 2010 года Роспотребнадзор запретил поставки американской курятины в Россию. В качестве основной причины называлось использование производителями из США хлора при обработке кур. В России этот метод был строго ограничен в 2009 году.
Американцы предложили российской стороне список из 24 препаратов, которые могут заместить хлорсодержащие вещества. Из этих препаратов половина зарегистрирована в России, а три допускаются для обработки курятины.
Сейчас сторонам осталось согласовать регламент применения данных препаратов, в частности, остаточные количества вещества в мясе после обработки.
До 2010 года США были крупнейшим поставщиком курятины в Россию. Мясо американской птицы занимало около 4/5 всего импорта и более 22 процентов суммарного потребления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Центробанк решил не отзывать лицензию у банка сенатора Пугачева
Американским окорочкам разрешили вернуться в Россию – хлор заменят другими веществами
Строители олимпийского Сочи бьют рекорд: метр дороги - за 200 тысяч долларов
Участники саммита G20 в Торонто договорились экономить, продолжать быть открытыми, не усложнять жизнь банкам
В Минске ждут представителей "Газпрома" для завершения газового спора
Самую большую в мире золотую монету продали с аукциона
Российские биржи закрыли рабочую неделю в минусе
В США разоблачили финансовую пирамиду для госслужащих
Adidas откроет производство в Бобруйске
Объем слияний и поглощений в мире резко сократился из-за Европы
Акции BP упали до минимума с 1996 года
Греция хочет продать часть своих островов, чтобы расплатиться с долгами
ФАС не считает монополистами "большую тройку" сотовых операторов
Миллер: "Газпром" ничего не должен Белоруссии
Украина хочет получить контроль над будущим газовым СП
Улюкаев: ЦБ оставит ставки неизменными
|