Роспотребнадзор вновь заявил о необходимости ужесточить контроль за качеством вина из Молдавии, сообщает "Интерфакс". Ранее санитарная служба выявила несколько крупных партий вина из Молдавии, которые не соответствовали требованиям безопасности и качества.
"Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора", - говорится в сообщении Роспотребнадзора, которое цитирует агентство.
Ранее Роспотребнадзор неоднократно забраковывал отдельные партии вина из Молдавии, однако руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отмечал, что это лишь единичные случаи, тогда как основной объем поставок продолжает беспрепятственно поступать на российский рынок.
В 2006 году по инициативе российской санитарной службы уже вводился запрет на ввоз вин из Молдавии, в которых были обнаружены вредные примеси. Действие запрета длилось до 1 ноября 2007 года, а окончательное возобновление экспорта произошло в июле 2009 года. За прошлый год на российский рынок было импортировано около 26,9 миллиона литров молдавских вин.
Напомним, что вместе с запретом на импорт молдавских вин была введена аналогичная мера по отношению к грузинскому алкоголю. Его в России до сих пор купить нельзя.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кудрин предупреждает о нестабильных ценах на нефть
Bank of America обещает 100 долларов за баррель нефти уже в следующем году
Индекс Dow Jones рухнул ниже 10000 пунктов
Прибыль 30 крупнейших банков России превысила триллион рублей
ФАС: за рецидивы нарушителей из рядов нефтяников будут сажать
Лукашенко ударил по "Газпрому" статьей в российской "Правде"
Инопресса: глава ВР Хейворд пытается успокоить Россию - страну, где компания добывает четверть своей нефти
Немецкий партнер "Газпрома" избавится от его акций
Дворкович поддержал идею поднять акцизы на бензин
"Сбербанк" займется разработкой универсальной электронной карты вместе с "Уралсибом" и "АК Барсом"
На шельфе Северного моря обнаружено крупное нефтяное месторождение
Чиновники оштрафовали РТС на полмиллиона рублей
"Газпром" просит Украину увеличить транзит
Китай и Тайвань подписали исторический торговый договор
Медведев представляет правительству Бюджетное послание на 2011-2013 годы
МВФ: России нужно укрепить рубль, чтобы сдержать инфляцию
|