Белорусский парламент вечером 30 июня ратифицировал Таможенный кодекс Таможенного союза. Газета "Ведомости" пишет, что это произошло перед самым окончанием четвертой сессии палаты представителей национального собрания Белоруссии. В следующий раз парламент страны соберется только осенью 2010 года. Однако кодекс на территории Белоруссии не вступит в силу, пока его не подпишет президент Белоруссии Александр Лукашенко. На это у него есть пять дней.
В России и Казахстане единый Таможенный кодекс вступает в силу с 1 июля. Москва и Астана ратифицировали документ еще весной, но Минск этого так и не сделал. Пока президент Лукашенко не поставит свою подпись под единым кодексом, Таможенный союз будет создан только между Россией и Казахстаном.
Двусторонний формат, к которому Белоруссия сможет присоединиться позднее, Россия и Казахстан планируют закрепить 4-5 июля в Астане на заседании ЕврАзЭС. Источники "Ведомостей" утверждают, что до этого в работе союза возможны сбои, хотя Таможенный кодекс и будет действовать.
Документы к двустороннему формату союза Россия и Казахстан начали готовить после заседания ЕврАзЭС в мае в Санкт-Петербурге, когда белорусы дали понять, что не намерены ратифицировать кодекс, если Россия сохранит экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Российская сторона готова рассмотреть возможность отмены этих пошлин для Белоруссии на следующем этапе Таможенного союза - при введении Единого экономического пространства, которое намечено на 1 января 2012 года.
Ратификация президентом Белоруссии договора о Таможенном кодексе будет означать согласие Минска на вступление в Таможенный союз на условиях российской стороны.
Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Введение его в действие было запланировано на 1 июля 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Великобритании, Франции, Германии и ОАЭ отказываются заправлять иранские самолеты
Ураган Алекс разносит нефть по побережью и увеличивает иски постадавших к ВР
ВТБ занял 20-е место в мировом списке убыточных банков
ВТБ вошел в двадцатку самых убыточных банков мира
"Газпром" принял условия Минска по транзиту газа через Белоруссию
Нижняя палата Конгресса США проголосовала за масштабную реформу финансового сектора
Российские биржевые индексы снизились в среду и завершили полугодие в серьезном "минусе"
Самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России по версии "РБК" стал Олег Дерипаска
Индекс РТС упал за полгода на 14 процентов
ФАС: импортный алкоголь в рознице дорожает на 50%
Китайский банк проведет крупнейшее в истории размещение акций
Ураган "Алекс" в Мексиканском заливе усилил слухи о продаже BP конкурентам
Вопрос о вступлении Белоруссии в Таможенный союз вновь отложен - до 5 июля
Путин предложил Франции обменяться акциями в "АвтоВАЗе" и Renault
Евросоюз урезал денежные бонусы для банкиров
В Белоруссии с начала года на треть снизились мощности НПЗ - из-за российских пошлин
|