Полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин предложил ввести государственные субсидии на авиаперевозки на Северный Кавказ. Об этом сообщает РИА Новости.
По мнению Хлопонина, транспортная логистика "считается очень просто": цена авиабилета на Северный Кавказ должна быть на уровне стоимости проезда в регион на автомобиле, что обходится сейчас примерно в пять тысяч рублей. Полпред добавил, что сейчас долететь из Москвы на Кавказ стоит 8-11 тысяч рублей, в то время как в Германию - шесть тысяч.
В частности, Хлопонин предложил исключить налог на добавленную стоимость (НДС) на внутрироссийских маршрутах, что позволит на 20 процентов снизить цены на авиабилеты. Ранее в Росавиации объяснили высокую стоимость автоперевозок внутри России именно взиманием НДС.
Напомним, в июне в Минтрансе приняли решение о субсидировании авиаперелетов в Калининград. Сообщалось, что для жителей и гостей Калининградской области стоимость авиабилетов не превысит цену железнодорожных билетов в купе в направлении Калининград-Москва и Калининград-Санкт-Петербург.
Уже не первый год российские власти также субсидируют авиасообщение с Дальним Востоком. Маршруты, на которые можно купить билеты со скидкой, связывают Москву с Владивостоком, Магаданом, Петропавловск-Камчатским, Хабаровском, Южно-Сахалинском, а также Владивосток с Петропавловск-Камчатским.
В начале июля Минрегионразвития представило российскому правительству проект стратегии развития СКФО до 2025 года, разработанной по инициативе Хлопонина. Согласно оптимальному сценарию стратегии, региону потребуется для развития до 70 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
BP сократит налоговые отчисления в бюджеты США и Британии
Один из крупнейших банков США возобновил сокращения сотрудников
Власти Абхазии похвастались: республика обошла Молдавию и Узбекистан по ВВП на душу населения
Минэкономразвития спешно готовит предложения по акцизам на товары роскоши
Подавляющее большинство россиян становятся жертвами штрафных санкций на работе
"Интеррос" пошел в контратаку на "Русал" в корпоративной войне за "Норильский никель"
Бизнес готов вкладываться в инновации, но ждет политической модернизации власти
Потери страховщиков от катастроф установили новый рекорд
Доллар упал на 14 копеек, евро вырос на 3
Грузия может продать стратегический газопровод России
Сбербанк в июне показал рекорд роста вкладов населения
ЦБ лишил лицензии "Хоум-банк"
Курс доллара на ММВБ впервые в июле упал ниже 31 рубля
МВФ прогнозирует рост российской экономики
Посол США призвал опубликовать договоры на поставку российского газа в Болгарию
"Большая тройка" сотовых операторов просит не отдавать частоты военным
|