Правительство России будет забирать не менее четверти прибыли федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов). Об этом пишут "Ведомости". Соответствующее предложение в июне сделало министерство финансов, а кабинет министров его одобрил.
Взятие со ФГУПов 25 процентов прибыли должно было происходить и раньше, но, по словам представителя Минэкономразвития, с них "брали немного, жалели". Сейчас же бюджет России стал дефицитным и потребность в дополнительных доходах выросла.
Тем не менее, значительных поступления от госпредприятий в бюджет ждать не стоит. В этом году доходы от них вырастут с 6,3 до 10,2 миллиарда рублей. Затем они вновь начнут сокращаться и к 2013 году упадут до 6 миллиардов рублей. Это связано с тем, что ФГУПы постепенно акционируются.
Основными плательщиками в бюджет среди ФГУПов являются Почта России (прибыль в 2009 году - 306 миллионов рублей), Гознак (3,3 миллиарда рублей), Росморпорт, ГУ по обслуживанию дипкорпуса при МИД России и радиочастотные центры федеральных округов.
Как отмечает издание, многие ФГУПы (всего их в России около 3 тысяч) исполняют важные государственные функции и изъятие прибыли может отрицательно сказаться на них. С другой стороны, увеличение выплат государству может стимулировать их снижать цены, так как смысла увеличивать прибыль любой ценой у госпредприятий в этом случае не будет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Индии принят символ национальной валюты - рупии
Минфин решил покрыть бюджетный дефицит, заняв на внутреннем рынке страны
Минск собрался выпустить евробонды на 2 млрд долларов
В Зимбабве доллары США отстирывают в прачечных
Минэнерго не считает нужным менять оператора проекта "Сахалин-1"
Российские биржи сумели завершить неделю в плюсе
Создание Почтового банка оказалось под угрозой срыва
Спецслужбы Украины задержали топ-менеджера "Нафтогаза", ответственного за сделки с RosUkrEnergo
Госдума разрешила российским банкам сэкономить на госкредитах
Генпрокуратура доложила о закрытии свалки у аэропорта "Шереметьево"
"Газпром" оказался самой прибыльной компанией в мире
100 российских банков отчитались об убытках за 5 месяцев 2010 года
Белоруссия и Украина отложили соглашение о транзите нефти
Закон об отмывании денег распространили на иностранные "дочки" российских фирм
КПРФ предложила Госдуме запретить добывать нефть в Черном море
Китай может оказаться позади Сингапура по темпам роста ВВП
|