Генпрокурор Юрий Чайка обвинил Минэкономразвития и антимонопольную службу (ФАС) в том, что они "сводят на нет усилия, прилагаемые для реформирования системы госзакупок". Об этом говорится в письме Чайки на имя премьер-министра Владимира Путина, пишет газета "Ведомости".
В письме генпрокурор отмечает, что за первые пять месяцев 2010 года прокурорами выявлено и устранено более 38 тысяч нарушений в сфере госзаказа. Это на 16 процентов больше, чем за весь 2009 год. Нарушения закона фиксируются на всех стадиях закупок, пишет Чайка, часто заключаются контракты без проведения конкурсных процедур. Для этого крупные заказы часто специально дробятся на несколько мелких.
В список нарушителей, составленный Генпрокуратурой, попали сразу 28 регионов России, а также Минздрав, Росавтодор, ФСФР, ФАС, Роспечать и прочие ведомства. При этом Чайка отдельно раскритиковал два ведомства - Минэкономразвития и ФАС.
По мнению Чайки, Минэкономразвития виновато в том, что не подготовило законодательную базу для регулирования сферы госзаказа. При этом ФАС прокуратура обвиняет в том, что служба не смогла наладить надлежащий контроль за тем, как ведомства размещают госзаказ. Большая часть административных дел, которые возбуждает ФАС, прекращается, а по итогам проверок, примерно в половине случаев, административные дела вовсе не возбуждаются.
Ежегодно российский бюджет теряет миллиарды рублей из средств, выделяемых на госзаказы. Так, в 2007 году потери составили 347 миллиардов рублей, в частности, из-за того, что закупочные цены значительно превышают рыночные. В 2008 году чиновники потеряли 364 миллиарда рублей. При этом в 2008 году размер федерального и муниципального госзаказа составил 3,7 триллиона рублей.
Стоит отметить, что уголовной ответственности для госслужащих, нарушивших законодательство о госзакупках, до сих пор нет, а максимальный административный штраф составляет 50 тысяч рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: Минобороны и Минкомсвязи оставляют "большую тройку" без частот под сеть 4G
Индекс Биг Мака: рубль недооценен в 1,6 раза
Владимир Стржалковский заработал за год в "Норникеле" не менее 17 млн долларов
"Индекс Биг Мака" указал на недооцененность рубля
Кризис на руку итальянской мафии
Ревизионная комиссия проверила деятельность "Роснано"
Нефтяные компании создают "силы быстрого реагирования" на аварии
Глава ЕЦБ призывает развитые страны поскорее свернуть антикризисную поддержку экономики
"Ведомости" составили рейтинг самых богатых жен чиновников
"Ведомости": жены-домохозяйки зарабатывают в сотни раз больше мужей-чиновников
Российские биржевые индексы в четверг продолжили уверенный рост
В Германии могут ввести налог на лишний вес
Продажи в магазинах беспошлинной торговли Дубая оказались самыми высокими в мире
США могут продлить до ноября выплату расширенного пособия по безработице
Белоруссия решила засеять земли чернобыльской зоны
Навальный отказался от иска к Сбербанку
|