Венгрия больше не нуждается в помощи Международного валютного фонда (МВФ) и не собирается продлевать соглашение о кредите, о котором стороны договорились в 2008 году. Такое заявление сделал премьер-министр страны Виктор Орбан, пишет газета The Wall Street Journal.
По словам Орбана, Венгрия намерена "восстановить потерянную экономическую независимость". Венгерский премьер поблагодарил МВФ за предоставленную два года назад финансовую помощь, которая спасла экономику страны от дефолта.
Напомним, в октябре 2008 года МВФ совместно с Евросоюзом и Всемирным банком согласились открыть Венгрии кредитную линию на 25,1 миллиарда долларов. Объем помощи венгерской стороне со стороны МВФ (15,7 миллиарда долларов) стал рекордным, поскольку почти в десять раз превышал квоту Венгрии в фонде.
Премьер-министр Венгрии добавил, что страна намерена вернуть МВФ кредит к концу 2012 года, несмотря на то, что это может не лучшим образом отразиться на финансовой системе страны. 23 июля международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что может понизить рейтинг Венгрии по обязательствам в иностранной и национальной валютах "Ваа1" из-за неясностей в отношениях с МВФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Группа ГАЗ опровергает: на Горьковском автозаводе не будут собирать Mercedes-Benz
New York Times: Власти США могут пойти на сокращение военных расходов
Россия и Китай разошлись в вопросе о ценах на газ
Доллар упал на 14 копеек, евро прибавил 16 копеек
Венгрия ввела один из самых жестких в мире налог на банки
В борьбе за частоты для сетей 4G "большая тройка" операторов нашла аргумент на 11 млрд долларов
Индекс Биг Мака: рубль недооценен в 1,6 раза
Владимир Стржалковский заработал за год в "Норникеле" не менее 17 млн долларов
"Индекс Биг Мака" указал на недооцененность рубля
Кризис на руку итальянской мафии
Ревизионная комиссия проверила деятельность "Роснано"
Нефтяные компании создают "силы быстрого реагирования" на аварии
Глава ЕЦБ призывает развитые страны поскорее свернуть антикризисную поддержку экономики
"Ведомости" составили рейтинг самых богатых жен чиновников
"Ведомости": жены-домохозяйки зарабатывают в сотни раз больше мужей-чиновников
Российские биржевые индексы в четверг продолжили уверенный рост
|