Один из крупнейших банков США - Citigroup - согласился выплатить Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) штраф в 75 миллионов долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе SEC.
В мае текущего года SEC начала расследование в отношении Citigroup и еще пяти крупных банков страны, в том числе Goldman Sachs, подозревая, что организации вводили инвесторов в заблуждение при сделках с высокорисковыми ипотечными бумагами. В середине июля Goldman Sachs принял решение заплатить SEC штраф на сумму 550 миллионов долларов.
Что касается Citigroup, в SEC пришли к выводу, что финансовая группа в начале кризиса предоставила своим клиентам недостоверную информацию относительно активов, обеспеченных высокорисковыми ипотечными облигациями. В 2007 году в Citigroup сообщали, что доля таких активов составляет 13 миллиардов долларов или менее, в то время как реально она составляла свыше 50 миллиардов долларов, отмечает AFP.
Считается, что после краха высокорисковой части американской ипотеки в 2007 году начался глобальный финансовый кризис, затем переросший в экономический. В период кризиса Citigroup понес серьезные убытки и оказался на грани банкротства. Власти США были вынуждены выделить банку 45 миллиардов долларов финансовой помощи, в обмен получив часть акций организации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опрос: половина россиян на работе нарушают закон и лгут ради выгоды
Французская компания Coface бросила вызов американским рейтинговым агентствам
S&P повысило рейтинги Украины на одну ступень
Банк России предупредил о хождении загадочных радиоактивных купюр
"Ведомости": Волошин идет в совет директоров "Яндекса"
Продукты в Ульяновске оказались самыми дорогими в России
Эстония и Литва решили отобрать у "Газпрома" свои газопроводы
Норвегия поможет бедным странам Евросоюза
МЭР и Минфин по-разному оценили возможный доход от приватизации
Экспортная пошлина на российскую нефть превысила 260 долларов
Строительство белорусской АЭС отложено на неопределенный срок
Оценку доходов от приватизации уменьшили на 300 миллиардов рублей
WSJ сетует, что Россия и Польша ведут переговоры по газу 19 месяцев безрезультатно
Путин повышает финансирование федеральных целевых программ почти до 1 трлн рублей
Индекс РТС превысил 1500 пунктов впервые с начала мая
Москва отказалась подписывать соглашение о строительстве белорусской АЭС
|