![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Путин запретил экспорт зерна с 15 августа
5:59PM Thursday, Aug 5, 2010
Премьер-министр Владимир Путин предложил ввести временный запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров. Пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков разъяснил, что временный запрет на экспорт зерна Россией будет введен с 15 августа, и будет действовать до 1 декабря.
"В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории России зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна", - сказал Путин на заседании президиума правительства. Премьер заявил, что цель запрета - "не допустить роста внутренних цен, а также сохранить поголовье скота". По его словам, кроме пожаров есть еще одна проблема в сельском хозяйстве - это засуха.
- На рынке зерна началась "легкая паника"
Зерно из интервенционного фонда будет распределяться без аукционов, сообщил также Путин. "Мы обсуждали как помочь сельхозпроизводителям, рассматривали вопрос распределения зерна из интервенционного фонда", - отметил премьер.
Он подчеркнул, что, "конечно же, государство было бы заинтересовано в продаже этого зерна с аукционов". Но с учетом сложившейся ситуации было принято решение распределять зерно без аукционов по заявкам регионов. По его словам, регионы должны будут оказывать помощь сельхозпроизводителям в соответствии с объективными критериями, разработанными Минсельхозом.
Опустошительные пожары и засуха в России могут привести к колебаниям на зерновом рынке и оказать влияние на цены, считает Томас Кирхберг, эксперт по России и аграрным вопросам Восточного комитета немецкой экономики. По его данным, возможно сокращение общего урожая зерновых в РФ в 2010/11 аграрном году примерно до 70 млн тонн (в 2009/10 году урожай составил 87 млн тонн). "Это может подстегнуть биржевой ажиотаж и оказать дополнительное воздействие на цены внутри страны", - заявил в Берлине Кирхберг, входящий в состав правления немецкой компании "Зюдцуккер АГ". К началу недели цена на пшеницу на европейской фьючурсной бирже MATIF в Париже превысила 200 евро за тонну, сообщил эксперт. При этом правительство РФ отвергло опасения, что по причине погодных условий экспорт зерна за границу будет обложен оградительной пошлиной, указал он. Плохие урожаи зерна ожидаются в этом году в отдельных регионах Украины и Казахстана, продолжал Томас Кирхберг. "Это уменьшение урожаев в Восточной Европе в дополнение слабого уровня урожаев в Евросоюзе, прежде всего в северных регионах, а также в Канаде привели к сильным скачкам цен на зерно", - резюмировал эксперт ВКНЭ.
Мировые цены на пшеницу взлетели до максимума за последние 23 месяца из-за сильнейшей засухи в России. Эти цифры могут спровоцировать рост продовольственной инфляции. Агентство Bloomberg сообщает о том, что на рынке началась небольшая паника. Обострившуюся ситуацию усугубляет недавнее сообщение президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского о возможном введении лимита на экспорт зерновых. В случае принятия такого решения, цены на пшеницу в мире могут увеличиться еще больше. К настоящему моменту стоимость пшеницы на мировых рынках увеличилась в текущем году уже на 80% и составила 7,68 доллара за бушель (27,2 кг). При этом еще в понедельник, 2 августа, сентябрьские фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже составляли 6,795 доллара за бушель. На рынок влияет не только российская засуха. Аномальная жара в Казахстане и Украине, также являющимися крупными экспортерами пшеницы, сыграла свою роль в повышении цен. Экспорт зерна из России в 2009 году составил 21,7 млн тонн, в этом году этот показатель должен составить порядка 20 млн тонн. Минсельхоз РФ прогнозировал урожай зерновых в 2010 году на уровне 97 млн тонн, однако из-за засухи снизил его до менее чем 85 млн тонн. Жара в России погубила до 20% посевных площадей.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Всемирный банк призвал экспортеров зерна не следовать примеру России
В Москве обнаружили 380 радиоактивных банкнот Запрет на экспорт зерна из России поднял цены на пшеницу в США Новая тысячерублевка появится 10 августа Венесуэла начала платить нефтью за кредит КНР Путин запретил экспорт зерна Украинский банк начал искать мошенников через сети "ВКонтакте" и Facebook Эквадор попросил у богатых стран денег за сохранение амазонских лесов Центробанк поднял курс доллара впервые за семь дней Партнер "Билайна" начал выдавать кредиты под 500 процентов годовых Резервы России увеличились на пять миллиардов долларов за семь дней Антимонопольщики предложили сократить полномочия ФСФР Минсельхоз подождет с продажей зерна до окончания уборки урожая В России создадут инфраструктурный фонд на 20 миллиардов рублей Российских нефтяников заставят страховать риски при работе на шельфе Кувейту предложили купить часть ВТБ
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |