Сбербанк 16 августа снизил ставки по кредитам юридическим лицам на 0,5-1,5 процентного пункта в зависимости от срока и категории заемщика. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель председателя правления кредитной организации Андрей Донских.
По его словам, новые кредитные ставки составляют 8-12,5 процента. Одновременно крупнейший банк страны снизил процентные ставки по депозитам юридических лиц на 0,5-1,25 процентного пункта.
17 августа стало известно, что Сбербанк понизил ставки и по рублевым депозитам физических лиц. Они сократились на 0,6-1,75 процентного пункта в зависимости от типа и срока вклада. Данное решение было вызвано "значительным снижением уровня инфляции в экономике в сочетании с низким спросом на кредитные ресурсы", пояснил Сбербанк.
В начале этого года Сбербанк уже снижал ставки как по кредитам, так и по депозитам. В апреле текущего года президент банка Герман Греф заявил о намерении повторно сократить ставки.
В конце июля газета "Коммерсант" писала, что из-за резко обострившейся конкуренции банков за заемщиков размер ставок опустился до беспрецедентно низкого уровня с начала кризиса. Вероятно, что действия Сбербанка, контролирующего около половины всего российского рынка депозитов, повлияют и на уровень процентных ставок других российских банков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рост цен скоро перекроет доходность по депозитам
Moody's включила Францию и Германию в число кандидатов на снижение рейтинга
Georgian Airways и "Сибири" разрешены полеты в Грузию
Дэвид Рокфеллер: главную роль в мировом кризисе сыграли банкиры
Агентство Moody’s предупредило США, Германию, Великобританию и Францию
Антимонопольщики придумали пошлину на жалобы
Инопресса: На Уолл-стрит грядет новый коллапс
Латвия добилась от "Газпрома" скидки
К концу года цены на продукты могут вырасти на 10-14%
"Газпром" согласился снизить цены на газ для Латвии
Гайтнер: Государство должно поддерживать рынок жилья
Цены на лососину в России вырастут вдвое
Китай удвоил свои вложения в долги Южной Кореи
ФАС завела дело на Митволя за льготную продажу молока
Президент России Дмитрий Медведев заступился за свободу слова при использовании Закона об инсайде
Производитель кукол Barbie обвиняется в 15-летнем промышленном шпионаже
|