Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Сбербанк" опубликовал черный список сотрудников, уволенных за мошенничество
11:03AM Monday, Aug 23, 2010

"Сбербанк" опубликовал черный список уволенных сотрудников

"Сбербанк" опубликовал черный список сотрудников, уволенных за правонарушения, для "предупреждения возможных противоправных действий сотрудников". До сих пор банки не предавали подобные данные огласке и не намерены этого делать в дальнейшем из-за сомнений в законности таких методов. Тем не менее некоторые банкиры уже изъявили желание пользоваться базой "Сбербанка" для проверки кандидатов на трудоустройство, пишет "Коммерсант".

В пятницу "Сбербанк" на своем сайте вывесил список из 426 бывших сотрудников, лишившихся работы за правонарушения в течение последних полутора лет. Согласно статьям, по которым эти сотрудники банка лишились работы, большинство из них были причастны к обслуживанию денежных или товарных ценностей и утратили доверие банка, но есть и такие, кого непосредственно уличили в хищении или растрате имущества. В банке пояснили, что основанием для включения в данный список являлось именно увольнение сотрудника по определенным статьям и судебные разбирательства проводились не во всех случаях.

Банк хочет упредить противоправные действия сотрудников и повысить лояльность, объяснил представитель "Сбербанка" Александр Базиян. "Чтобы неповадно было воровать, - категоричен один из менеджеров банка. - Все эти люди уволены по статье. Мы не хотим, чтобы они в принципе работали в банковской системе". "Имея такую запись в трудовой книжке, устроиться на работу в банк практически невозможно", - соглашается предправления банка "Союз" Андрей Хандруев.

Сотрудники "Сбербанка" в последнее время действительно были частыми фигурантами разоблачений, связанных с воровством денежных средств, на банке все еще "висят" возможные потери по кредитам, выданным по мошенническим схемам в 2006-2007 годах с участием сотрудников банка. Часть уволенных сотрудников, по словам источника "Ведомостей", была причастна к знаменитой истории Стромынского, Мещанского и Люблинского отделений "Сбербанка", которые выдали 35,5 млрд рублей кредитов сомнительным гражданам и компаниям. Уголовные дела ведутся до сих пор.

По словам участников рынка, до сих пор банки не выкладывали в открытом доступе черные списки уволенных сотрудников. "Насколько мне известно, "Сбербанк" - первый банк, который опубликовал такие данные", - говорит директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-банка Леонид Игнат. "ВТБ 24" такой список не ведет, заверила представитель банка Анна Амелькина. "Даже если бы он был, мы бы не стали его публиковать на всеобщее обозрение, - говорит она. - Зачем уничтожать людей, если они раз оступились в своей жизни?" Не пошли бы на такую меру и в Райффайзенбанке.

Сотрудник может оспорить увольнение по статье и тогда получится, что банк нарушает его права, отмечает Хандруев. Вопрос лишь в том, давали ли уволенные сотрудники письменное согласие на обработку и распространение персональных данных, говорит преподаватель юрфака МГУ Александр Молотников. Многие работодатели, по его наблюдениям, собирают такие согласия при приеме на работу. Если у "Сбербанка" есть такие документы, то его действия законны. Впрочем, уволенный сотрудник может в любой момент отозвать согласие. В этом случае банк будет вынужден убрать его фамилию из списков.

Эффективность публикации черных списков уволенных сотрудников для улучшения дисциплины оставшихся сомнительна, говорят банкиры. "Во-первых, никогда нельзя исключать элемент ошибки, а во-вторых, столь жесткие методы вряд ли укрепят корпоративный дух, скорее они могут вызвать напряжение и ненужные страхи, что никак не способствует нормальной работе", - считает первый зампред правления банка "Открытие" Алексей Гонус.

Между тем участники рынка намерены использовать базу "Сбербанка" при рассмотрении потенциальных кандидатов. "Мы намерены проверять потенциальных кандидатов по этой базе, - говорит владелец Национального резервного банка Александр Лебедев. - И не будем брать на работу тех, кто в ней присутствует, поскольку у нас нет оснований сомневаться в объективности "Сбербанка".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • К "Южному потоку" подключат Албанию
  • Правительство заподозрило чиновников в сговоре с поставщиками лекарств
  • "Русский стандарт" выбыл из тройки лидеров по экспресс-кредитованию
  • Страны Восточной Азии построят общую железную дорогу
  • "Пустые" траты регионов в 2009 году составили 415 миллиардов рублей
  • Сбербанк обнародовал списки уволенных сотрудников
  • В США завершено крупнейшее банковское слияние с начала кризиса
  • Минсельхоз опроверг информацию о массовом импорте зерна Россией
  • Курс евро на ММВБ опустился ниже 39 рублей
  • Среднедушевой доход в Москве превысил 44 тысячи рублей
  • Россия решила помочь Армении с АЭС
  • Сорос стал совладельцем Бомбейской фондовой биржи
  • Немцы потребовали от "Газпрома" снизить цены на газ
  • Суд признал банкротом давно лишенный лицензии банк
  • За игорную зону в Ростовской области вступился губернатор
  • Безработица в Латвии упала впервые за два года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

СМИ: Главу "Роснефти" могут сделать министром энергетики

Париж и Франкфурт бросают вызов Лондону

В России рекордно выросло число зарегистрированных брендов

Будущим специалистам "Сколково" определили визовый режим

Развивающиеся рынки меняют модель потребления нефти

Путин разберется с "Норникелем" на месте


Коррупционный скандал в правительстве: Минздрав заподозрили в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств

Российский рынок акций продолжил падение и закрыл неделю в минусе

Завет Путина о слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза" еще жив: компании ведут переговоры

Правительство субсидирует ставки по сельхозкредитам

"Сбербанк" опубликовал список сотрудников, уволенных за правонарушения

Среднедушевой доход в Москве превысил 44 тысячи рублей

"Русал" подал иск к "Норникелю", и требует 1 рубль компенсации за ущерб репутации

ФАС подозревает московские хлебозаводы в ценовом сговоре

Банк России рассказал, как именно защищена новая 1000-рублевая купюра

Бизнесмен пожаловался в Генпрокуратуру на экс-партнера депутата Госдумы Егиазаряна

Сорос вложился в индийскую биржу

Россия и Армения подписали соглашение о строительстве новой АЭС

Доллар подрос на 5 копеек, евро - на 6

Российские нефтяники дождались: нефть снова будет стоить сотню долларов за баррель

В августе зафиксирован резкий скачек инфляции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact