Мировые цены на золото 24 сентября установили новый исторический рекорд. В ходе торгов на бирже NYMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре текущего года продавались по цене 1300,2 доллара, подорожав почти на четыре доллара.
Напомним, отметку в 1280 долларов за унцию драгоценный металл преодолел 17 сентября, а в 1290 долларов за унцию - 22 сентября. С начала текущего года золото подорожало более чем на 14 процентов.
Серебро на мировых рынках также продолжает дорожать. 17 сентября унция серебра обновила 30-летний максимум и достигла 20,745 доллара. Предыдущий рекорд в октябре 1980 года составлял 20,685 доллара за унцию.
В условиях роста цен на золота многие металлургические компании запланировали или уже провели IPO своих подразделений, связанных с золотодобычей. Так, в августе о намерении провести в 2011 году "золотое" IPO заявила швейцарская компания Glencore, один из крупнейших мировых трейдеров сырьевыми товарами и металлами. Ранее крупнейший золотодобытчик мира Barrick Gold вывел на биржу свое подразделение в Африке. 22 сентября стало известно, что российская "Северсталь" до конца текущего года может также провести IPO своего золотодобывающего подразделения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Голландия хочет снизить цену на газ "Газпрома"
Стоимость унции золота перевалила за 1300 долларов
Калифорния рекордное время живет без бюджета
ЦБ ожидает инфляцию около 8% по итогам этого года
Гендиректор HSBC решил уйти в отставку
Шувалов предвидит выход на докризисный показатель ВВП уже в 2012 году
Игнатьев: Ослабление курса рубля вызвано ростом импорта и спекулятивными факторами
ЦБ и правительство отказались облагать банки специальным налогом
ФАС предлагает размещать в отделениях банков информацию о среднерыночных ставках по кредитным продуктам
Бразильская Petrobras провела крупнейшее в мире размещение акций
Количество обменников в Москве сократилось в два с лишним раза
Доллар упал на 5 копеек, евро рухнул на 30
Одобрены льготные пошлины на экспорт нефти с месторождений Северного Каспия
Центробанк понизил курс евро на 28 копеек
Правительство может отменить ввозные пошлины на гречку, картофель и капусту
Дмитрий Рыболовлев купил кипрский банк
|