Сбербанк готов потратить на приобретение других кредитных учреждений несколько миллиардов долларов в случае появления интересных предложений. Такое заявление сделал президент и председатель правления крупнейшей финансовой организации в России Герман Греф, передает "Интерфакс".
"Ресурсы у нас есть, уровень достаточности капитала значителен, поэтому мы можем себе позволить приобретения не на один миллиард. Но весь вопрос не в сумме, а в качестве активов, которые мы приобретаем", - пояснил Греф. Он добавил, что пока в Сбербанке не рассматривают никаких конкретных вариантов подобных сделок, однако заинтересованы в расширении своего присутствия в Азии, Восточной Европе и странах СНГ. В частности, как заявил глава Сбербанка, организация ведет переговоры о возможной покупке казахстанского БТА банка и до конца года определится с этим приобретением.
Напомним, в конце 2009 года один из ведущих банков Белоруссии, БПС-Банк, был продан Сбербанку за 280,7 миллиона долларов. Как отметил Греф, "эта сделка была очень выгодной. Банк имеет значительную долю на белорусском рынке, при этом в текущем году он на 60 процентов увеличил прибыль по сравнению с прошлым годом".
Ранее Сбербанк также получал предложение о покупке 20 процентов турецкого Garanty Bank. Однако от сделки организация отказалась, так как покупаемый пакет нельзя было увеличить до контрольного.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иран и Украина до 2015 года построят 30 ближнемагистральных Ан-140
Меха и драгоценности включены в список госзакупок
СУЭК договорилась поставить в Китай миллион тонн угля до конца года
"Нафтогаз" отказался поставлять Польше газ под давлением "Газпрома"
Достроен первый российско-китайский нефтепровод
Unilever покупает за 3,7 млрд долларов косметического гиганта Alberto Culver
Вслед за Goldman Sachs иск от Центрального банка Норвегии получил Citigroup
"Лукойл" выкупил у ConocoPhillips 42,5 млн своих акций
Доллар рухнул на 34 копейки, евро упал на 4
ФАС запретит торговать нефтепродуктами одновременно оптом и в розницу
Поставки немецкого газа в Польшу приостановлены по требованию России
"Ведомости": спасая "Межпромбанк", Сергей Пугачев может лишиться всех российских активов
"Коммерсант Деньги" разобрались, куда идут денежные потоки в Москве
Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао договорились углублять российско-китайское партнерство
Рунет отобрал 9,4 млрд рублей у других рекламных площадок
ЦБ Норвегии подал иск на 835 млн долларов к Goldman Sachs
| |
|