Еврокомиссия пригрозила Польше обратиться в суд ЕС в связи с польско-российским газовым контрактом, подписанным сторонами 29 октября. Об этом 30 октября сообщило издание Warsaw Business Journal. В Еврокомиссии считают, что соглашение нарушает законодательство ЕС, а польская сторона способствует расширению монополии "Газпрома", с которой борются страны Европы. В России и Польше полагают, что договор не противоречит законам ЕС.
Соглашение польского концерна PGNiG и "Газпрома", предусматривает, что до 2022 года объем поставок российского топлива в Польшу увеличится. В частности, за два года поставки газа должны вырасти с 9,7 миллиарда кубометров до 11 миллиардов кубометров.
При этом "Газпром" может предоставить Польше скидку на стоимость газа, если PGNiG будет закупать топлива больше, чем прописано в договоре. В российских СМИ сообщалось, что скидка обойдется российскому концерну в 200-250 миллионов долларов до 2014 года.
Сейчас ежегодное потребление газа Польшей составляет 14 миллиардов кубометров газа в год, при этом примерно две трети она импортирует из России. Ожидается, что в 2030 году потребности Польши в топливе возрастут до 20 миллиардов кубометров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев подписал закон о платных дорогах, теперь платными можно делать участки трасс
Microsoft примет участие в Сколково
Сбербанк стал спонсором олимпийской лотереи
Обменный курс китайского юаня может колебаться от 3% до 5% в год
Курс евро на ММВБ превысил 43 рубля
Индекс ММВБ достиг максимума в 2010 году
Россия заняла четвертое место в мире по привлечению частных инвестиций в нанотехнологии
Доллар потерял 1 копейку, евро прибавил 20
"Сбербанк" купил олимпийскую лотерею
Граждане США уверены, что экономике стало хуже из-за политики Барака Обамы
Отозвана лицензия у "Петрофф-банка"
ЦБ лишил лицензии инновационный банк
Кремль заранее готовит общественность к экономическим разочарованиям 2011 года
Цены на кофе могут резко вырасти
Пенсии растут гораздо быстрее, чем заработные платы, лишая россиян стимула к труду
Совет директоров "Связьинвеста" покинет управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев
| |
|