Добыча нефти в октябре обновила исторический максимум во второй раз за два месяца, достигнув 10,26 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Министерства энергетики. Установленный в сентябре рекорд составил 10,16 миллиона рублей.
В целом в октябре работающие в РФ нефтяные компании добыли 43,379 миллиона тонн нефти. За 10 месяцев было произведено 420,16 миллиона тонн нефти, что более чем на два процента превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
По оценке агентства, рост в октябре был достигнут за счет предприятий, работающих на основе соглашений о разделе продукции (СРП). Там увеличение объемов к предыдущему месяцу составило 25 процентов. Среди российских нефтяных компаний положительную динамику показали "Сургутнефтегаз" - 0,8 процента и "Русснефть" - 2 процента.
Согласно планам правительства, Россия планирует достичь в 2010 году уровня добычи в 500 миллионов тонн и сохранить этот показатель до 2020 года. В 2009 году в России было добыто 494 миллиона тонн нефти, что на один процент больше, чем в предыдущем. В последние три года нефтедобыча стабилизировалась в интервале 490-495 миллионов тонн в год.
Что касается производства природного газа, то среднесуточная добыча в октябре выросла до 1,87 миллиарда кубометров с 1,6 миллиарда месяцем ранее. В целом добыча газа за десять месяцев выросла к тому же периоду прошлого года на 14,5 процента до 527 миллиардов кубометров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Леонид Рейман рассказал о своем бизнесе
Всемирный банк: засуха отбросит 700 тысяч россиян за черту бедности
Требованиям для участия в системе страхования вкладов не соответствуют 89 банков
Белоруссия повысит плату за транзит российского газа
ФАС снизила "Роснефти" штраф в 2,5 раза
Правительство потратило с начала 2010 года 233,7 млрд рублей на антикризисные меры
В Китае состоялся первый суд по делу о манипулировании фондовым рынком
Биржа РТС проведет IPO в 2011 году
Рубини: рост экономик развитых стран в ближайшие годы будет слабым
В Национальный резервный банк ворвались бойцы в масках
Большинство россиян считают, что достигли благосостояния и ведут "достойную" жизнь
Доллар прибавил 2 копейки, евро упал на 8
Несмотря на аварию в Мексиканском заливе, ВР получила 1,8 млрд долларов чистой прибыли
Yukos Capital хочет отсудить у "Роснефти" еще 160 млн долларов
Россияне перекладывают деньги из ПИФов на депозиты
"Сбербанк" сократил публичный список сотрудников, уволенных за мошенничество
|