Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Объем подозрительных банковских операций в России втрое превысил ВВП
1:58PM Monday, Dec 6, 2010

За десять месяцев Росфинмониторинг, отвечающий в России за борьбу с отмыванием, получил от участников финансового рынка свыше 5,6 млн сообщений об операциях на сумму около 120 трлн рублей

За десять месяцев Росфинмониторинг, отвечающий в России за борьбу с отмыванием, получил от участников финансового рынка свыше 5,6 млн сообщений об операциях на сумму около 120 трлн рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Росфинмониторинга.

Более 90% информации, остальное приходится на страховые компании, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбарды, НПФ, операторов по приему платежей, а также на организации, работающие с драгметаллами и осуществляющие сделки с недвижимостью.

За аналогичный период прошлого года в Росфинмониторинг поступило около 4,7 млн сообщений на сумму 57 трлн рублей. В 2008 году количество сообщений от организаций было на 15% больше, чем в этом году, но объем операций составил 69 трлн рублей.

Выход банковской системы из кризиса сопровождался увеличением активности клиентов, и это напрямую отразилось на сделках, подлежащих антиотмывочному контролю. "Однако все равно 120 трлн рублей - это очень много, - указывает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников, - Эта сумма в три раза превышает ВВП и представляет собой порядка 60% оборотов по счетам банков, связанных с обслуживанием экономики".

В законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (115-ФЗ) перечислены операции, сообщения о которых направляются в Росфинмониторинг в обязательном порядке. Это операции с наличными на сумму свыше 600 тысяч рублей и безналичные операции, если одна из сторон по ним зарегистрирована, живет или находится на территории государства, не участвующего в международной борьбе с терроризмом, операции по счетам (вкладам), а также сделки с недвижимостью на сумму свыше 3 млн руб. Кроме этих операций есть еще огромный перечень подозрительных операций, критерии которых менее конкретны и отражены в многочисленных письмах ЦБ и документах Росфинмониторинга.

Опрошенные "Коммерсантом" банкиры говорят, что стремительный рост суммы подконтрольных Росфинмониторингу операций выглядит правдоподобно и тому есть несколько причин. "В этом году мы наблюдаем рост по сделкам с недвижимостью примерно в два раза, а такие операции подлежат обязательному контролю,— говорит начальник департамента финансового мониторинга и валютного контроля Нордеа-банка Ирина Мусорина. - При этом много сделок, которые проводят состоятельные клиенты, и можно еще отметить рост сделок по приобретению недвижимости за границей".

Кроме того, она добавляет, что только за этот год ЦБ направил в банки 18 писем по критериям сомнительных операций, и этим тоже может быть вызвано увеличение уведомлений, поступающих в Росфинмониторинг. "Кроме того, многие критерии не описываются регулятором в письмах, а разъясняются банкам при проверках и при согласовании правил внутреннего контроля", - уточняет начальник управления внутреннего мониторинга Первого республиканского банка Наталия Мастерова.

При почти двукратном росте объема сделок, отчет по которым получил Росфинмониторинг, и числа сделок более чем на 19% число действительно подозрительных сделок выросло незначительно. Практически неизменным по сравнению с уровнем прошлого года осталось количество запросов от правоохранительных органов, уточнили в пресс-службе Росфинмониторинга: около 20 тыс. запросов за десять месяцев. По данным на 1 октября, количество уголовных дел, возбужденных по материалам Росфинмониторинга, выросло по сравнению с прошлым годом примерно на 12%, до 2 тысяч. Это 0,3% потенциально подозрительных операций, о которых участники финансового рынка уведомили Росфинмониторинг.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Батурина продала свой банк иностранцам
  • Профессор РЭШ расскажет в Политехе о "ресурсном проклятии" России
  • Путин велел разобраться с ценами на дальневосточные перелеты
  • Путин приказал ФАС проверить "дочек" РЖД
  • Российские профсоюзы ответили на "жлобство работодателей"
  • "Газпром" вновь оплатит закупки российского газа Украиной
  • Неделя на ММВБ началась с роста курса евро на 30 копеек
  • Банки сообщили о подозрительных операциях на 120 триллионов рублей
  • Янукович подписал новую редакцию Налогового кодекса
  • Российские индексы выросли почти на 6 процентов за неделю
  • Авен заявил о возвращении России в "советские времена"
  • Goldman Sachs пообещал России бездефицитный бюджет уже в 2011 году
  • Курс евро на ММВБ вырос на 60 копеек за день
  • В рамках дела Мейдоффа подали иск на 6,4 миллиарда долларов
  • Топ-менеджера "Тройки Диалог" задержали в США
  • Британцы выбрали путь к "безналичному обществу"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Самый молодой миллиардер мира пожертвует половину состояния на благотворительность

Чемпионат мира по футболу не придаст стимула российской экономике

Путин: Италия готова закупить партию самолетов Superjet 100

X5 за 51,5 млрд рублей купила "Копейку"

Доллар прибавил 2 копейки, евро рванул вверх на 42

РТС и ММВБ обсуждают альянс с немецкой Deutsche Boerse


С Дальнего Востока будет легче улететь: Путин пообещал построить аэропорты и космодром

Стокгольмский арбитраж может взыскать с России компенсации в пользу иностранных компаний, понесших убытки из-за дела ЮК

Янукович подписал отредактированный Налоговый кодекс

Российские фондовые индексы продолжили рост и закрыли неделю годовыми максимумами

Goldman Sachs: российский бюджет может стать бездефицитным уже в следующем году

Петр Авен: в России ухудшается инвестиционный климат

В США задержан топ-менеджер "Тройки Диалог"

Суд отменил претензии Роспотребнадзора к McDonald's

Президент РФ позвал Италию модернизировать российскую экономику

Глава ЕЦБ Трише встал на защиту евро

Исследование: жизнь иностранцев в Москве подешевела

Доллар потерял еще 9 копеек, евро прибавил 12

Региональные врачи просят на нужды отрасли триллион рублей

Подсчитан новогодний бюджет россиянина

Государство будет штрафовать работодателей за задержку зарплат - в свою пользу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact